トップ 注文・お問い合わせ

社会科学-新書(古書)

リストに載っていない商品も、多数ございます。
お気軽にお問い合わせください。
在庫なし、売り切れ、予約中の場合もございますので、ご了承ください。

2008/04/24 更新


商品コード 商品名 著者 刊行年 出版元 詳細 価格
125-01-0014 明日をつかむ 『まなぶ』編集部編 1983年 労大新書 初版 カバー付 新書判 \400
109-01-0006 平民の叛徒たち 自由を求めたイギリスの人びと・ひの1 H・フェイガン 1960年 岩波新書 初版 帯付 \500
019-01-0028 創造者たちの仕事 マルクスやスターリンの学習と仕事のしかた M・グラッサー 1955年 青木新書 初版 \1,000
011-01-0003 第三・韓国からの通信 T・K生 1977年 岩波新書 初版 蔵印 \300
015-01-0088 核先制攻撃症候群 オルドリッジ 1978 岩波新書 初版 \500
014-01-0092 フランス革命期の女たち 上下 ガリーナセレブリャコフ 1973 岩波新書 初版 \1,000
014-01-0013 プロメテウス マルクスの伝記小説 全13巻 ガリーナセレブリャコフ 1967 新日本新書 初版 \6,500
015-01-0046 ユーロコミュニズム クリエジェル 1978 岩波新書 初版 \300
015-01-0022 レーニンとロシア革命 クリストファーヒル 昭43 岩波新書 20版 \500
017-01-0005 レーニンの思い出 上下 クルプスカヤ 1952 青銅選書 初版 \1,500
018-01-0153 反帝から反社会主義へ 北京外交政策の変転 ゲ・アスタフィエフ 1975年 プログレス出版所 初版 小口シミ 痛み本 新書判 \500
018-01-0159 国語辞典にみる女性差別  ことばと女を考える会 1985年 三一新書 初版 カバー付 新書判 \500
015-01-0097 キューバ スウィージー 1966 岩波新書 5版 \200
015-01-0108 キューバの社会主義 下巻 スウィージー 1969 岩波新書 初版 \500
015-01-0045 なぜ社会主義をえらぶか ストレイチイ 昭28 岩波新書 初版 \600
019-01-0022 史的唯物論 全4巻 コンスタンチーノフ監修 ソブェト研究者協会訳 昭和31年 大月書店 5刷 2巻カバー欠 \2,000
014-01-0085 大いなる競争 ドイッチャー 1961 岩波新書 2刷 \500
015-01-0042 大いなる競争 ドイッチャー 1961 岩波新書 初版 \800
015-01-0093 非ユダヤ的ユダヤ人 ドイッチャー 1974 岩波新書 6版 線引 \500
018-01-0056 ローザルクセンブルグ トニークリフ 1961 現代新書 初版 \800
015-01-0009 思想の自由の歴史 ビュァリ 昭27 岩波新書 3版 \1,000
015-01-0025 社会主義入門 上下 ヒューパーマン   岩波新書 11版 \600
018-01-0003 経済学入門教科書 第一分冊 ペイニキーチン 1960 青木新書 初版 線引き \350
108-01-0006 南ベトナムからの手紙 ベトナム外交出版社編 1964年 新日本新書 初版 新書判 \500
015-01-0098 ソ連の労働組合 ペペトロフ   ソ連百科新書 初版 \300
015-01-0044 スターリン主義を語る ボッファ 1978 岩波新書 初版 \800
015-01-0121 独占資本の内幕 マッコンキィ 昭和45 岩波新書 18刷  \200
014-01-0091 五つの共産主義 上下 マルチネ 1972 岩波新書 初版 \1,000
015-01-0020 七つの国の労働運動 上下 マルチネ 1979 岩波新書 初版 \300
015-01-0017 ソ連における少数意見 メドヴェージェフ 1978 岩波新書 初版 \600
018-01-0041 レーニン 帝国主義と帝国主義者について レーニン 1974 プログレス出版所 初版 \300
014-01-0083 資本主義経済の歩み 上下 レオヒューバーマン   岩波新書 31刷 \600
017-01-0024 ソ連における少数意見 ロイメドヴェージェフ   岩波新書   \500
018-01-0174 ユダヤ人 J・P・サルトル 安堂信也訳 昭和44年 岩波新書 20刷 帯付 新書判 \300
108-01-0016 科学の歴史 伊ヶ崎暁生・碓田登 1967年 新日本新書 初版 新書判 \500
015-01-0169 南ア共和国の内幕 最後の白人要塞 伊藤正孝 昭和59年 中公新書 17刷 帯付 新書判 \200
160-01-0019 秩父因民党 井出孫六 昭和54年 講談社現代新書 初版 カバー \500
017-01-0039 安保闘争 井出武三郎編 1960年 三一新書 初版 \1,000
011-01-0009 日本国家の起源 井上光貞 1972年 岩波新書 15刷 朱線有り \200
014-01-0093 現代日本女性史 井上清 1968 三一新書 7刷 \250
017-01-0041 現代日本女性史 井上清 1964年 三一新書 4刷 破れテープ補修 新書判 \800
014-01-0099 日本女性史 上下巻 井上清 1958年 三一新書 11刷 帯付 \2,000
018-01-0005 日本の学生運動 稲岡進 1969 青木新書 7刷 \1,000
109-01-0008 父・稲村順三 稲村としお 昭和44年 労働大学新書 初版 \1,500
015-01-0160 近代経済学の再検討 批判的展望 宇沢弘文 1977年 岩波新書 2刷 カバー付 ヤケ本 新書判 \500
015-01-0070 明治維新 羽仁五郎 昭44 岩波新書 18版 線引 \200
017-01-0051 昭和史 新版 遠山茂樹 他 昭和47年 岩波新書 19刷 少しヤケ 新書判 \300
017-01-0030 財政投融資 遠藤湘吉   岩波新書   \200
014-01-0022 日本社会発展史 上 奥田修三 昭和44 解放新書 初版 \500
017-01-0013 アジアアフリカ問題入門 岡倉古志郎   岩波新書   \500
014-01-0109 死の商人 改訂版 岡倉古志郎 1962年 岩波新書 2刷 \500
015-01-0099 ベトナム問題入門 岡倉古志郎 訳   新日本新書 初版 \300
015-01-0043 南ヴェトナム戦争従軍記 岡村昭彦 1965 岩波新書 4版 \800
160-01-0006 南ヴェトナム戦争従軍記 岡村昭彦 1967年 岩波新書 12刷 帯付 \500
014-01-0107 自由の問題 岡本清一 昭和38年 岩波新書 5刷 \500
014-01-0073 ベトナム解放への道 岡本隆三 昭和40 弘文堂 再版 \500
011-01-0011 レーニンとロシア革命 岡稔訳 1978年 岩波新書 29刷 \500
018-01-0113 第二次世界大戦秘史 加瀬俊一 昭和32年 角川新書 再版 \1,000
018-01-0112 日本外交の決定的瞬間 外交の舞台に立って 加瀬俊一 昭和40年 日経新書 初版 帯付 \1,000
125-01-0010 保健医療問題入門 加茂甫・金子みつ編 1982年 労大新書 初版 カバー付 新書判 \400
018-01-0126 数奇なる思想家の生涯 田岡嶺雲の人と思想 家永三郎 昭和30年 岩波新書 初版 \1,000
017-01-0044 レーニン 革命家の形成とその実践 河合秀和 昭和51年 中公新書 7刷 帯付 新書判 \300
015-01-0001 自叙伝 河上肇 昭37 岩波新書 朱線有り \2,500
014-01-0132 フランス革命小史 河野健二 1987年 岩波新書 32刷 カバー付 新書判 \200
014-01-0133 現代史の幕あけ ヨーロッパ1848年 河野健二 1982年 岩波新書 初版 カバー欠 新書判 \200
018-01-0090 労働運動の見かた考えかた 海外派遣労働者代表共同討議 1955年 五月書房 初版 \1,000
014-01-0081 毛沢東 貝塚茂樹 昭和39 岩波新書 9刷 \500
017-01-0028 毛沢東伝 貝塚茂樹   岩波新書   \250
111-01-0003 ヘルマンヘッセ 外村完二 昭和15年 弘文堂書房 初版 帯付 \1,000
014-01-0078 毛沢東の政治 各務寮一 1966 三一新書 初版 \500
014-01-0047 毛沢東の政治 中国社会主義の現実 各務寮一 1966 三一新書 初版 線引き \500
018-01-0104 毛沢東の政治 中国社会主義の現実 各務寮一 1966年 三一書房 初版 \500
108-01-0001 朝鮮近代史の手引 梶村秀樹 他 1966年 日本朝鮮研究所 初版 新書判 \500
014-01-0112 労働現場 造船所で何が起ったか 鎌田慧 1980年 岩波新書 2刷 \500
019-01-0030 軍備なき誇り 関口泰 昭和31年 河出新書 初版 蔵印 シミ跡あり \1,000
015-01-0117 日本の思想 丸山真男 1961 岩波新書 3刷 \500
015-01-0156 弁証法 その批判と展開 岩崎武雄 1965年 東大学術叢書 5刷 函 線引き \500
015-01-0047 中国現代史 岩村三千夫 1972 岩波新書 12版 \300
010-01-0009 戦後「日本軍」の論理 吉原公一郎 昭和48年 現代史出版会 初版 \1,000
125-01-0017 賃金闘争の思想 吉武孝祐 昭和47年 労大新書 初版 カバー欠 新書判 \400
015-01-0074 資本の自由化と金融 吉野俊彦 1969 岩波新書 初版 \500
019-01-0046 政府・自民党・財界 宮坂正行 1970年 三一新書 初版 \1,000
014-01-0102 政府・自民党・財界 政治を支配するものたち 宮坂正行 1970年 三一新書 初版 \1,000
014-01-0110 現代の日本企業を考える 宮崎義一 1974年 岩波新書 初版 \500
014-01-0063 カールマルクス 原典解説 宮川実 1980 青木新書 12刷 \500
108-01-0007 搾取 そのしくみからの解放 宮川実 1963年 青木新書 16刷 帯付 新書判 \1,000
014-01-0060 賃労働と資本 原典解説 宮川実 1979 青木新書 初版 \500
011-01-0047 二重の搾取 中小企業と労働者 宮川実 1967年 青木新書 7刷 少しヤケ 新書判 \1,000
126-01-0007 憲法講話 宮沢俊義 1970年 岩波新書   \500
018-01-0011 学習のしかた 宮田諒一 1965 青木新書 3刷 \500
014-01-0100 宮本百合子の世界 上下巻 宮本顕治 1975年 新日本新書 初版 \1,200
018-01-0084 日本革命の展望 上下巻 宮本顕治 1968年 新日本新書 2刷  \500
014-01-0098 幸福について 宮本百合子 1955年 岩崎新書 初版 記名 \500
125-01-0018 労働基準法がわかる 宮里邦雄編 1996年 労大新書 初版 カバー付 新書判 \400
018-01-0021 日本文化の百年 共同通信文化部 1965 三一新書 初版 \500
014-01-0032 年金生活入門 橋本司郎 1976 大陸書房 カバー欠 \350
019-01-0042 日本学生史 玉城素 1961年 三一新書 初版 \1,500
014-01-0002 ビルマ式社会主義 桐生稔 1979 教育社 初版 \300
125-01-0019 社会民主主義を考える 近江谷左馬之介・篠藤光行編 1991年 労大新書 初版 カバー付 新書判 \400
109-01-0023 朝鮮人女工のうた 1930年岸和田紡績争議 金賛汀 1982年 岩波新書 初版 \1,000
108-01-0017 ロシアにおける革命思想の発達について ゲルツェン 金子幸彦訳 昭和25年 岩波文庫 初版 ヤケ本 文庫判 \500
111-01-0010 朝鮮 民族・歴史・文化 金達寿 昭和33年 岩波新書 初版 \300
018-01-0047 悪夢の北朝鮮 金萬鉄 昭和62 光文社 初版  \300
011-01-0041 ファシズム 具島兼三郎 昭和41年 岩波新書 ヤケ本 帯付 朱線書込み 23刷 新書判 \1,000
014-01-0113 現代の植民地主義 具島兼三郎 昭和33年 岩波新書 初版 \1,000
015-01-0163 社会主義と自由 栗田賢三編 昭和29年 岩波新書 初版 帯付 新書判 \1,000
011-01-0046 証言 七三一石井部隊 郡司陽子 1982年 徳間書店 6刷 ヤケ 新書判 \1,000
011-01-0008 パリ・コミューン 桂圭男 1971年 岩波新書 初版 \500
015-01-0114 パリコミューン 桂圭男 1971 岩波新書 2刷 \300
015-01-0143 現代社会主義を考える ロシア革命から21世紀へ 渓内謙 1988年 岩波新書 初版 \250
126-01-0005 憲法と私たち 憲法問題研 1970年 岩波新書   \500
126-01-0006 憲法を生かすもの 憲法問題研 1969年 岩波新書   \500
015-01-0052 憲法を生かすもの 憲法問題研究会編 1965 岩波新書 7版 \800
017-01-0023 憲法読本 憲法問題研究会編   岩波新書   \500
018-01-0158 みんなの憲法 憲法擁護国民連合編 昭和36年 日本評論新社 3刷 ヤケ本 新書判 \1,000
018-01-0052 入門部落の歴史 原田伴彦 1980 部落解放新書 5刷 \200
014-01-0005 日本大空襲 上巻 原田良次 昭和48 中公新書 初版 \200
014-01-0117 監獄 コンクリートの奥の秘密 原竜次 1963年 三一新書 初版 \1,000
018-01-0139 装甲車と青春 全学連学生の手記 現代思想社編集部編 1960年 現代思想社 初版 \2,000
015-01-0119 日中戦争 古谷哲夫 1985 岩波新書 2刷 \200
108-01-0019 日本イデオロギー論 戸坂潤 1977年 岩波文庫 2刷 帯付 少しヤケ 文庫判 \600
019-01-0045 労働組合はどう変わるか 戸木田嘉久 1961年 三一新書 初版 線引き \500
015-01-0023 労働者の法律問題 後藤昌次郎 1978 岩波新書 19版 \500
015-01-0056 戒厳令下チリ潜入記 後藤政子訳 1986 岩波新書 初版 \400
015-01-0159 戒厳令下チリ潜入記 ある映画監督の冒険 ガルシア マルケス 後藤政子訳 1988年 岩波新書 11刷 カバー付 新書判 \500
014-01-0027 労働組合入門 公明党労働局 1977 公明党 初版 \300
015-01-0064 資本論入門 向坂逸郎 1979 岩波新書 15版 \800
125-01-0038 学習『賃金・価格および利潤』 向坂逸郎・原田溥 1979年 労大新書 重版 カバー付 新書判 \500
125-01-0036 学習『共産党宣言』 向坂逸郎・小島恒久 1984年 労大新書 重版 カバー付 新書判 \500
125-01-0037 学習『共産主義における「左翼」小児病』 向坂逸郎・田中慎一郎 1974年 労大新書 初版 カバー付 新書判 \500
125-01-0039 学習『賃労働と資本』 向坂逸郎・和気誠 1985年 労大新書 重版 カバー付 新書判 \500
109-01-0014 資本論解説 第2分冊 向坂逸郎編 昭和43年 労働大学新書 3刷 \1,200
109-01-0017 資本論解説 第6分冊 向坂逸郎編 昭和43年 労働大学新書 3刷 \1,200
126-01-0012 憲法問題  恒藤恭 1975年 岩波新書   \500
014-01-0114 国際資本戦と日本 江夏美千穂 1969年 岩波新書 初版 \500
017-01-0046 騎馬民族国家 日本古代史へのアプローチ 江上波夫 昭和63年 中公新書 49刷 帯付 新書判 \500
011-01-0033 ヒンドー教とイスラム教 荒松雄 1977年 岩波新書 初版 \300
015-01-0016 新重商主義の時代 荒川弘 1977 岩波新書 初版 線引き \200
015-01-0084 ロシア革命運動の曙 荒畑寒村   岩波新書 初版 \800
015-01-0120 現代の核兵器 高榎尭 1982 岩波新書 初版 \200
018-01-0065 現代の核兵器 高榎尭 1982 岩波新書 3刷 朱線 \200
160-01-0003 現代の核兵器 高榎尭 1982年 岩波新書 初版 \200
160-01-0004 現代の核兵器 高榎尭 1982年 岩波新書 3刷 カバー付 \200
014-01-0023 アメリカ拝見 高橋正雄 昭和34 角川新書 初版 \500
014-01-0046 反戦青年委員会 70年闘争と青年学生運動 高見圭司 1969 三一新書 初版 線引き 蔵印 \1,000
018-01-0010 日本農業はどうなるか 高倉弘 1961 青木新書 初版 \500
125-01-0034 現代政治入門 高沢寅男 昭和49年 労大新書 4刷 カバー付 新書判 \1,000
160-01-0012 数字でみる安保体制下の日本 高沢寅男・新田俊三 1970年 社会新書 2刷 カバー \1,000
109-01-0011 寅さんのおいたち 一人の大衆政治家の歩んだ道 高沢寅男後援会 1975年 労働大学新書 初版 \1,000
111-01-0015 アダム・スミス 高島善哉 1968年 岩波新書 2刷 \300
015-01-0021 社会科学入門 高島善哉 1974 岩波新書 27版 \250
015-01-0096 社会科学入門 高島善哉 1974 岩波新書 27版 \200
109-01-0012 石蕗の花が咲きました 詩文集 高椋龍生 昭和49年 労働大学新書 6刷 カバーに記名 \500
160-01-0005 プルトニウムの恐怖 高木仁三郎 1989年 岩波新書 15刷 カバー付 \250
019-01-0020 毛沢東主義の幻想と現実 今日の中国を理解するたろに 国際関係研究所編訳 1967年 三一書房 初版 \500
018-01-0026 階級的労働運動の要綱 戦後労働運動の一総括 国際労働運動研究会 昭和47 労働文庫 初版 \1,000
018-01-0152 階級的労働運動の要綱 戦後労働運動の一総括 国際労働運動研究協会 昭和47年 労働文庫 初版 新書判 \1,000
018-01-0157 階級的労働運動の要綱 戦後労働運動の一総括 国際労働運動研究協会 昭和47年 労働文庫 2版 線引き 新書判 \600
018-01-0048 ソ連365日 黒田辰男 昭和36 講談社  初版 \800
011-01-0040 住民投票 観客民主主義を超えて 今井一 2000年 岩波新書 初版 \300
019-01-0038 中国赤軍物語 根拠地編 1961年 外交出版社 初版 \1,500
014-01-0090 現代の社会主義経済 佐藤経明 1975 岩波新書 初版 \300
015-01-0027 現代の社会主義経済 佐藤経明 1979 岩波新書 4版 \300
015-01-0144 ソ連における少数意見 メドヴェージェフ 佐藤紘毅訳 1978年 岩波新書 初版 \800
160-01-0015 しのびよる社会主義 佐藤昇 昭和40年 光文社新書 8刷 カバー欠 \300
160-01-0007 邪馬台国論争 佐伯有清 2006年 岩波新書 初版 カバー 帯付 \350
010-01-0001 戦後日本労働運動史 上巻 斎藤一郎 1961年 三一新書 7刷 帯付 上巻のみ \1,000
015-01-0006 プラトン 斎藤忍隋 1976 岩波新書 5版 \300
018-01-0161 ソビエト連邦100問100答 在日ソ連大使館広報部 1977年 在日ソ連大使館広報部 初版 新書判 \500
015-01-0082 軍縮の政治学 坂本義和   岩波新書 初版 \200
125-01-0015 されど節を屈せず 戦後史とともに・岩井章物語 坂本守 1984年 労大新書 初版 カバー付 新書判 \400
125-01-0032 マルクス・エンゲルスの労働組合論 坂本秀行 1988年 労大新書 初版 カバー付 朱線少し 新書判 \400
125-01-0009 労働組合入門 坂本秀行 昭和49年 労大新書 3刷 カバー付 少しヤケ 新書判 \400
015-01-0089 第二次世界大戦下のヨーロッパ 笹本駿二   岩波新書   \400
019-01-0037 中国共産党批判 国際共産主義運動と中国共産党指導部の対立 三一書房編集部編 1964年 三一新書 初版 線引き \500
019-01-0036 日本共産党批判 日本共産党にあてたソ連共産党の書簡 三一書房編集部編 1964年 三一新書 初版 \1,200
126-01-0001 日本のあけぼの 建国と紀元をめぐりって 三笠宮崇仁編 1959年 光文新書   \500
017-01-0040 同和行政と民主主義 三谷秀治 1979年 新日本新書 初版 カバー付 新書判 \500
018-01-0033 おれらはここに立つ 三洋電機労働組合他 昭和35 日本機関紙協会大阪支部 初版 \800
108-01-0005 ものの見方・考え方 胡縄 山口一郎訳 1960年 三一新書 12刷 帯付 新書判 \500
014-01-0040 大衆活動 山口一郎訳 1959 三一新書 初版 \500
125-01-0005 学習活動入門 山口敏一 昭和46年 労大新書 初版 カバー付 ヤケ 新書判 \1,000
125-01-0011 労使協調と経営参加 山口友輔 1982年 労大新書 初版 カバー付 新書判 \400
018-01-0150 弁証法的な見方と考え方 哲学の真の有効性とは何か 山崎謙 1962年 三一新書 3刷 \1,000
015-01-0151 弁証法入門 生きるための哲学の探究 山崎謙 1967年 青木新書 10刷 帯付 \1,000
015-01-0141 イタリア共産党との対話 ナポリターノ 山崎功訳 1976年 岩波新書 初版 \500
125-01-0031 戯曲マルクスの生と死 山崎八郎訳 1979年 労大新書 初版 カバー付 新書判 \400
015-01-0167 社会主義への道 山川均 昭和47年 労働大学 19刷 カバー付 新書判 \1,000
109-01-0005 ワルソー・ゲットー 壁の中の恐怖の記録 リンゲルブルーム 山田晃訳 昭和34年 光文社新書 初版 カバー欠 \1,000
108-01-0009 危険な思想家 戦後民主主義を否定する人びと 山田宗睦 昭和40年 光文社 22刷 カバー付 新書判 \1,000
018-01-0142 戦後思想史 山田宗睦 1959年 三一新書 2刷 \1,500
014-01-0049 戦後思想史 山田宗陸 1960 三一新書 3刷 蔵印 \1,200
018-01-0001 科学捜査ノート 山田誠 昭和34 講談社 初版 \1,000
111-01-0005 人間のポリス的形成 山内得立 昭和14年 弘文堂書房 再版 小印 \1,000
011-01-0017 日本国家の形成 山尾幸久 1977年 岩波新書 初版 \300
015-01-0034 社会主義運動半生記 山辺健太郎 1976 岩波新書 初版 \800
015-01-0135 社会主義運動半生記 山辺健太郎 1976年 岩波新書 初版 \1,000
015-01-0032 日韓併合小史 山辺健太郎 1979 岩波新書 16版 \600
015-01-0038 北京三十五年 上下 山本市朗 1980 岩波新書   \1,800
017-01-0050 鉄鋼 市川弘勝 昭和31年 岩波新書 初版 ヤケ本 新書判 \400
017-01-0053 続・恐るべき民青 民青系全学連の地下作戦本部 思想運動研究所編 昭和44年 全貌社 初版 ヤケ本 新書判 \1,000
019-01-0013 資本論小辞典 資本論研究会編 昭和30年 河出新書 初版 \3,000
019-01-0014 資本論小辞典 資本論研究会編 昭和30年 河出新書 初版 \3,000
015-01-0010 日本の政治風土 篠原一 1968 岩波新書 線引き \300
125-01-0040 現代の労務管理 篠藤・坂本・桐井 昭和49年 労大新書 7刷 カバー付 新書判 \600
109-01-0020 社青同と民青 篠藤光行 昭和39年 労働大学新書 初版 \1,500
109-01-0022 労働組合組織論 篠藤光行 昭和43年 労働大学新書 5刷 \1,000
018-01-0053 現代の婦人労働者 柴田悦子 1975 学習文庫 初版 \200
018-01-0136 独占資本の内幕 D・マッコンキィ 柴田徳衛訳 昭和31年 岩波新書 3刷 \500
018-01-0133 ある平和主義者の思想 アリス・ハーズ 芝田進午編訳 1969年 岩波新書 初版 \500
108-01-0014 資本論 3 カール・マルクス 社会科学研究所監修 1997年 新日本新書 16刷 カバー付 新書判 \500
108-01-0015 資本論 4 カール・マルクス 社会科学研究所監修 1997年 新日本新書 17刷 カバー付 新書判 \500
018-01-0012 日本資本主義発達史 守屋典郎 1967 青木新書 20刷 線引き \350
160-01-0017 日本資本主義発達史 守屋典郎 1967年 青木新書 20刷 \1,000
109-01-0013 ものの見方・考え方 秋沢修二 昭和39年 労働大学新書 初版 \1,000
018-01-0022 労働者の哲学 秋沢修二 昭和51 社会タイムス新書 初版 \800
125-01-0021 唯物史観 社会主義講座1 秋沢修二・川口武彦 昭和44年 労働大学 4刷 ペン線引き シミヤケ 新書判 \500
109-01-0026 徐兄弟 獄中からの手紙 徐勝 徐俊植の10年 徐京植編訳 1981年 岩波新書 初版 \500
015-01-0165 リンカン その生涯と思想 ホイーア 小原敬士・本田創造訳 1977年 岩波新書 23刷 新書判 \500
014-01-0135 現代の帝国主義 H・マグドフ 小原敬士訳 1970年 岩波新書 二刷 地シミ 朱線少し 新書判 \500
125-01-0023 三池からの告発 小崎文人 昭和45年 労大新書 初版 カバー付 少しヤケシミ 新書判 \2,000
160-01-0026 安保条約論争史 小山弘健編 1970年 社会新報新書 6刷 カバー欠 記名跡 \1,000
160-01-0016 ヴェトナム戦争 小山内宏 昭和40年 講談社新書 3刷 カバー欠 \500
019-01-0012 ヴェトナム戦争 このおそるべき真実 小山内宏 昭和40年 ミリオンブックス 2刷 \800
010-01-0008 自衛隊図鑑 膨れ上がる戦力そのベールをはぐ 小山内宏 昭和50年 主婦と生活社 24刷 \1,000
160-01-0029 現代における部落問題の本質 小森竜邦 1974年 東方出版 13刷 カバー付 \200
108-01-0003 写真集 あすを呼ぶベトナム その生活と思想 小西久弥 1969年 新日本新書 初版 帯付 新書判 \1,000
014-01-0104 青年にとって労働とは何か 討論 小中陽太郎編 1978年 三一新書 初版 \1,000
015-01-0067 民の論理軍の論理 小田 実 1978 岩波新書 初版 \500
011-01-0023 歴史の転換のなかで 21世紀へ 小田実 1980年 岩波新書 初版 \250
014-01-0080 日本の賃金 小島健司 1960 岩波新書 初版 \300
125-01-0025 経済学入門 小島恒久 昭和50年 労大新書 37刷 カバー欠 記名 朱線少し 新書判 \200
125-01-0026 経済学入門 小島恒久 昭和47年 労大新書 25刷 カバー付き 新書判 \400
018-01-0014 中国共産党の選択 小島朋之 1991 中公新書 初版 \300
126-01-0010 憲法をまなぶ 小林孝輔 1981年 社会新報   \500
160-01-0013 憲法をまなぶ 小林孝輔 1981年 社会新書 初版 カバー 帯付 \500
125-01-0028 体制的合理化 小林晃・松永裕方 昭和51年 労大新書 4刷 カバー付 少しヤケ 新書判 \600
125-01-0029 体制的合理化