トップ 注文・お問い合わせ

社会科学(古書)

リストに載っていない商品も、多数ございます。
お気軽にお問い合わせください。
在庫なし、売り切れ、予約中の場合もございますので、ご了承ください。

2008/04/29 更新


<<前のページ | 1 | 2 | 3 | 4 |

商品コード 商品名 著者 刊行年 出版元 詳細 価格
133-02-0064 日本資本主義史論集 土屋喬雄編 1981年 象山社 \3,000
102-02-0010 再生産構造と農民層分解 土地制度史学 1961 御茶の水書房   \1,000
115-02-0013 経済学 土方成美 昭和12年 日本評論社 5刷 函 \2,500
206-02-0024 記録・土呂久 土呂久を記録する会編 1993年 本多企画 初版 カバー帯付 菊判 \2,500
133-02-0097 日本資本主義と国有鉄道 島恭彦 昭和25年 日本評論社 初版 函欠 蔵印 ヤケ 菊判 \4,000
013-02-0020 東大紛争の記録 東京大学新聞研究所編 昭和44年 日本評論社 初版 線引き \1,500
013-02-0021 東大紛争の記録 東京大学新聞研究所編 昭和44年 日本評論社 初版 \2,000
722-02-0001 国労東京 七十年代のあゆみ 東京地方本部 1981年 国鉄労働組合 初版 函付 大判 \2,500
020-02-0036 聯盟を脱退したら日本はどうなる 東京日日新聞社 昭和8年 大阪毎日新聞社 初版 \500
126-02-0061 砦の上にわれらの世界を ドキュメント東大闘争 東大全学共闘会議編 1969年 亜紀書房 初版 \1,500
722-02-0030 東武労組50年史 資料編 東武交通労働組合 1997年 東武交通労働組合 初版 函付 菊判 \5,000
013-02-0012 トロツキズムの史的展開 湯浅赳男 1969年 三一書房 初版 函 \2,500
016-02-0075 哲学の貧困・ドイッチェイデオロギー マル・エン選集3 湯村武人訳 昭和31年 新潮社 初版 月報付 \1,000
126-02-0032 戦争がやってくる 藤井治夫 1992年 筑摩書房   \500
207-02-0008 運命 七十年の女の軌跡 藤原てい 1989年 読売新聞社 初版 カバー帯付 四六判 \600
011-02-0054 民青同活動の総合的分析 対策上の着眼点 藤原一郎 昭和37年 極東出版社 12刷 増補改訂版 新書判 \1,000
137-02-0055 戦火と青春 時は流れていま 藤森隆行 1991年 アーガス 初版 カバー B6判 \1,000
133-02-0011 財産制度の発達 ポール・ラファルグ 藤田敬三郎訳 大正11年 中外文化協会   \2,000
136-02-0026 金正日の私生活 知られざる招待所の全貌 藤本健二 2004年 扶桑社 初版 カバー帯付 A5判 \700
206-02-0002 仲原晶子教授 関西学院大学定年退職記念論文集 同委員会 1990年 関西学院大学 初版 函付 A5判 \1,000
722-02-0029 悠久の今 前川県政回想録(香川県知事) 同刊行委員会 1987年 中央印刷 初版 函付 マーカー線引き 菊判 \2,500
000-02-0525 わが戦士たち 同編 1981 社会主義協会   \1,000
722-02-0022 十年史 全国自動車のあゆみ 同編纂委員会 昭和47年 全国自動車産業労働組合連合会 初版 函欠 B5判 \5,000
722-02-0021 全市連二十年史 同編纂委員会 昭和41年 自治労北海道全市職員組合連合会 初版 函欠 大判 \5,000
722-02-0031 全専売労働運動史 第2巻 同編纂委員会 1982年 全専売労働組合編 初版 函欠 菊判 \4,000
722-02-0011 全逓新潟運動史 同編纂委員会 1981年 全逓信労働組合新潟地区本部 初版 函付 背ヤケ 菊判 \7,000
158-02-0002 キム・イルソン略伝 同編集委員会 1972年 チョソン民主主義人民共和国 初版 函欠 A5判 \2,000
125-02-0099 経済学辞典 同編集委員会 1979年 大月書店 朱線有 \1,500
158-02-0016 三池の労働者運動 同編集委員会 1985年 社青同 初版 カバー付 B6判 \1,000
136-02-0084 日本の労働組合運動 全5巻揃い 同編集委員会 1984年 大月書店 初版 カバー帯付 A5判 第1巻のみ蔵印と線引き有  \2,500
111-02-0027 ディミトロフ選集 全3巻 同編集委員会編訳 1972年 大月書店 初重刷 函 \3,500
118-02-0004 神戸商工会議所百年史 同編集部会 昭和57年 神戸商工会議所 初版 函 \8,000
136-02-0043 未来適応企業 A.トフラー 徳岡孝夫訳 昭和60年 ダイヤモンド社 初版 カバー帯付 四六判 \500
110-02-0006 獄中十八年 徳田球一 昭和22年 時事通信社 初版 \1,000
110-02-0005 日本の産業と農業の将来 徳田球一 昭和22年 日本共産党 初版 \500
013-02-0032 文化運動便覧 左翼勢力の影響と実態 1962年版 内外文化研究所編 1962年 武蔵書房 初版 \4,000
109-02-0001 日本エネルギー戦争の現場 内橋克人 昭和59 講談社 初版 帯 \500
125-02-0089 経済学の生誕 増補版 内田義彦 1962年 未来社 初版 函傷み \1,500
021-02-0008 EU経済論 内田勝敏 2001 ミネルヴァ書房 初版 \2,000
010-02-0013 国際化のなかの日本経済 内田勝敏 編 1994 ミネルヴァ書房 初版 \1,800
125-02-0027 春闘の歴史 内田誠 1988年 労大新書 初版 \500
125-02-0121 日本社会の基礎構造 内藤莞爾他編 1980年 アカデミア出版会 初版 カバー付 見返り欠 菊判 \1,000
206-02-0025 農業詩人縄田林蔵追悼集 縄田きん編 1983年 オリジン出版センター 初版 函付き 四六判 \1,500
136-02-0126 政治理論史 南原繁 1973年 南原繁 10刷 朱線少し 函付 A5判 \1,500
126-02-0052 日本の理想 南原繁 1964年 岩波書店 \1,000
120-02-0001 体系社会心理学 南博 光文社 昭和32年 光文社 初版 函 \3,000
206-02-0004 社会科学研究 難波田春夫 昭和45年 前野書店 2刷 函付函背ヤケ ペン線引き A5判 \2,000
133-02-0004 ある社会主義者の一生 前田睦雄評伝 日下次郎 1974年 三一書房   \2,500
137-02-0010 ヴェトナムの戦争犯罪 バートランド・ラッセル 日高一輝訳 1967年 河出書房 再版 カバー帯付 ヤケ本 新書判 \1,000
206-02-0005 ラッセル自叙伝 1 日高一輝訳 昭和43年 理想社 初版 カバー帯付 A5判 \1,000
208-02-0004 社会学事典 日高六郎他編 昭和39年 有斐閣 6刷 函付 函ヤケ 線引き A5判 \1,000
126-02-0023 憲法改悪反対運動入門 日高六郎編 1981年 オリジン出版   \800
158-02-0001 日新製鋼労働運動史 日新製鋼労働組合編 1967年 労働旬報社 初版 函欠 天地小口ヤケ 菊判 \3,500
103-02-0006 情報システム監査の課題と展開 日本監査研究学会編 昭和63年 第一法規 初版 \1,600
000-02-0477 機関紙の編集 朱入れから印刷まで 日本機関紙協会 1961     \1,000
020-02-0021 1970年の焦点 日本共産党 1968 日本共産党 初版朱線 \300
111-02-0008 レーニン10巻選集 3 日本共産党 1971 大月書店 \500
111-02-0009 レーニン10巻選集 9 日本共産党 1971 大月書店 \500
102-02-0014 国際共産主義運動論争主要問題 1 日本共産党 1964 日本共産党 線引き \1,000
102-02-0015 国際共産主義運動論争主要問題 3 日本共産党 1964 日本共産党 線引き \1,000
102-02-0016 国際共産主義運動論争主要問題 4  日本共産党 1964 日本共産党 線引き \1,000
102-02-0017 国際共産主義運動論争主要問題 5 日本共産党 1964 日本共産党 線引き \1,000
020-02-0017 四次防と自衛隊 日本共産党 1971 日本共産党 初版朱線 \300
016-02-0001 政治年鑑 1973年度 日本共産党 1973 日本共産党 線引き有り \1,000
020-02-0020 日米安全保障条約をめぐる30問 日本共産党 1966 日本共産党 初版 \300
716-02-0019 日本共産党の六十年 1922年から1982年 付・党史年表 日本共産党 1982年 日本共産党中央委員会 初版 A5判 \2,000
137-02-0061 京浜の高炉 大経営に革新の旗を 日本共産党京浜製鉄委員会監修 1980年 新日本出版社 初版 カバー B6判 \1,000
020-02-0035 英国労働党の経済政策 特に英蘭銀行及炭砿国営に就て 日本興業銀行調査部編 昭和21年 七洋社 初版 \500
113-02-0003 現代企業と社会 日本経営学会編 平成7年 千倉書房 初版 函 \3,000
113-02-0002 世界の中の日本企業 日本経営学会編 平成6年 千倉書房 初版 函 \3,000
112-02-0013 日本企業再構築の基本問題 日本経営学会編 平成8年 千倉書房 初版 函 \3,000
121-02-0002 八〇年代の企業経営 経営学論集51 日本経営学会編 昭和56年 千倉書房 初版 函 \1,500
133-02-0048 日本資本主義入門 日本経済機構研究所 1947年 岩崎書店   \1,000
135-02-0063 日本経済四季報 第2号 準戦時体制研究 日本経済研究会編 昭和12年 改造社 初版 ヤケ本 B6版 \2,500
126-02-0098 日本農業研究 日本経済研究所編 昭和11年 改造社 初版 B6判 \4,000
126-02-0054 現代ソ連人名辞典 日本国際問題研究所編 昭和59年 日本国際問題研究所 初版 函 \10,000
000-02-0502 日本社会党の三十年 全3巻 日本社会党 1974 日本社会党   \3,000
136-02-0035 構造改革の理論 社会主義への新しい道 日本社会党監修 1961年 新時代社 3刷 カバー少し痛み A5判 \2,500
133-02-0062 封建遺制 日本人文科学会編 1986年 有斐閣 線引き書込みあり 函 \2,500
016-02-0034 民主的な組合のありかた 日本政治経済研究所 1961 日本政治経済研究所 初版  \1,000
019-02-0042 青年労働者の前進 第一回世界青年労働者会議の報告と決議 日本代表派遣準備会編 昭和33年 世界労連日本出版協会 初版 \500
019-02-0039 統一への進路 第四回世界労組大会の報告と決議 日本代表派遣準備会編 昭和32年 世界労連日本出版協会 2刷 記名 \500
012-02-0005 叛逆のバリケード 日大闘争の記録 日本大学 1969 三一書房 初版 \1,500
013-02-0011 叛逆のバリケード 日大闘争の記録 日本大学文理学部闘争委員会書記局編 1969年 三一書房 2刷 \1,500
000-02-0418 失業者 カンテラは消えず 日本炭鉱労働組合九州地方本部 1955 五月書房   \5,000
158-02-0020 失業者 カンテラは消えず 日本炭鉱労働組合九州地方本部 昭和30年 五月書房 初版 カバー付 B6判 \5,000
722-02-0015 炭労十年史 日本炭鉱労働組合編 1964年 労働旬報社 初版 函欠 小口ヤケ 菊判 \10,000
126-02-0106 日中友好運動史 日本中国友好協会(正統)中央本部編 1975年 青年出版社 初版 函帯付き 函ヤケ 四六判 \2,000
722-02-0019 鉄鋼労働運動史 日本鉄鋼産業労働組合連合会 昭和46年 日本鉄鋼産業労働組合連合会 初版 函欠 大判 \5,000
016-02-0003 京阪神地区における雑豆類の消費動向 日本豆類 昭和44 日本豆類基金協会 初版 函 \1,500
722-02-0003 総評二十年史 上下巻 日本労働組合総評議会編 1974年 労働旬報社 初版 函欠 ヤケ本 A5判 \5,000
136-02-0091 101人の見た中国 入江孝一郎 昭和54年 櫂書房 初版 カバー帯付 B6判 \500
136-02-0018 101人の見た中国 入江孝一郎編 昭和54年 櫂書房 初版 カバー帯付 B6判 \500
111-02-0049 帝国主義論序説 入江節次郎 昭和45年 ミネルヴァ書房 3刷 線引書込 \800
120-02-0006 経営学と人間組織の問題 馬場敬治 昭和29年 有斐閣 初版 函 \5,000
114-02-0024 足で視たソヴイエト聯邦 馬場秀夫 昭和9年 ナウカ社 初版 函欠 シケ本 \2,000
137-02-0033 マックス・ウェーバー文献目録 馬場明男他編 昭和40年 エルガ 初版 函付 函背ヤケ A5判 \4,000
016-02-0097 経済学の現在 マルクスの射程から 馬渡尚憲編 1991年 昭和堂 5刷 カバー付 菊判 \1,500
206-02-0006 世界貿易の新潮流 梅津和郎他 1997年 晃洋書房 初版 カバー付 A5判 \1,000
137-02-0003 マルクス主義における思想と科学 梅本克己 1964年 三一書房 初版 線引き少し 函背痛み ヤケ B6判 \1,000
137-02-0004 過渡期の意識 梅本克己 1964年 現代思潮社 4刷 カバー B6判 \1,000
010-02-0027 過渡期の意識 哲学とは何か 梅本克己 1962年 現代思潮社 3刷 \1,000
010-02-0028 革命の思想とその実験 梅本克己 1966年 三一書房 初版 \1,000
133-02-0037 正義・善・霊・神の唯物史観 萩原厚生訳 1930年 先進社 函欠 \12,000
126-02-0102 永久革命への騎士 高尾平兵衛 萩原晋太郎 1972年 リベルテールの会 限定1000部 初版 帯正誤表付 B6判 \5,000
136-02-0009 上海カタストロフ 柏木智光 1996年 講談社 初版 カバー帯付 B6判 \300
010-02-0018 イメージとしての帝国主義 柏木博 小倉利丸 編 1990 青弓社 初版 \1,000
013-02-0002 七○年闘争への展望  白川真澄 1969年 統一新聞社 初版 \1,000
111-02-0026 ドイツ婦人の家庭学 八木あき子 昭和59年 新潮社 15刷 \500
133-02-0053 資本主義と農村共同体 ソブール 飯沼・坂本訳 1976年 未来社   \1,000
135-02-0002 徳川絶対王政論 飯沼二郎 1991年 未来社 初版 \1,000
125-02-0021 社会主義思想史 飯田信夫 1977年 労大新書 5刷 \500
011-02-0026 神話時代 民族の思い出として親まれるように 肥後和男 昭和34 至文堂   \1,000
012-02-0047 経済原論講義 マクロ経済学 百々和 昭和60年 三和書房 2刷 函 \1,000
102-02-0051 「新しい思考」はレーニン的か 不破哲三 1989年 新日本出版社 初版 朱線少し \1,000
135-02-0018 『資本論』と今日の時代 不破哲三 2001年 新日本出版社 20刷 \1,000
101-02-0017 レーニン 国会と選挙 上巻 不破哲三 編 1972 大月書店 初版 函 \600
120-02-0008 階級と地域社会 富永健一 倉沢進 編 昭和46年 中央公論社 初版 函 \2,000
010-02-0021 安保闘争 その政治的総括 武井健人編 1968年 現代思潮社 初版 函 線引き \500
000-02-0495 資本論と私 資本論ゼミナール25周年記念文集 武蔵野美術大学資本論ゼミ       \2,000
158-02-0032 近代日本と地域交流 伊勢電と大軌系(近鉄)資本の動向 武知京三 平成6年 臨川書店 初版 カバー付 四六判 \2,500
136-02-0062 毛沢東 その詩と人生 武田泰淳・竹内実 1975年 文藝春秋 2刷 函付 四六判 \1,000
121-02-0013 情報会計論 武田隆二 平成3年 中央経済社 15刷 函 \1,500
016-02-0074 イギリスにおける労働階級の状態 マル・エン選集2 武田隆夫訳 昭和49年 新潮社 14刷 月報付 \1,000
016-02-0025 家主と如何に戦ふべきか 武藤運十郎 1931 借家人社 初版  \3,000
017-02-0027 家主と如何に戦ふべきか 武藤運十郎 昭和7 借家人社 4版新普及版 \4,000
017-02-0001 部落問題事典 部落解放研究所編 1986 部落解放社 2刷 函 \5,000
208-02-0002 現代物理科学の世界 全3巻 ガモフ全集別巻  伏見康治・鎮目恭夫訳 1968年 白揚社 改訂2刷 函付 A5判 \2,500
020-02-0012 マルクス経済学原理 副島種典 昭和41 東洋経済新報社 初版 函 \1,000
020-02-0031 社会主義と経済学理論 副島種典 1972 青木書店 初版函朱線少し \1,000
133-02-0031 絶対主義論 増補 服部之總 1949年 東京大学出版   \2,000
137-02-0019 物語マルクス・エンゲルス伝 2 戦端 セレブリャコワ 福井研介訳 1972年 合同出版 初版 カバー付 B6判 \500
137-02-0020 物語マルクス・エンゲルス伝 4 資本論 セレブリャコワ 福井研介訳 1972年 合同出版 初版 カバー付 B6判 \500
018-02-0003 哲学と思想 福原武 昭和8年 成光館書店 初版 朱線書込み少し B6判 \3,000
722-02-0009 福山市職労働運動 市職労30年の歩み 福山市職員労働組合 1986年 福山市職員労働組合 初版 函付 函ヤケ A5版 \6,000
134-02-0005 レヴィタン伝 福田新生 昭和31年 洋々社   \500
134-02-0004 レーピン伝 福田新生 昭和31年 洋々社   \500
011-02-0021 現代権利闘争の基調 福田徹 1984年 権利問題研究会 初版 \1,000
011-02-0022 現代日本の政治 その構造と展開 福田徹 1986年 権利問題研究会 初版 \1,000
000-02-0451 レーニンと現代帝国主義 福田豊 1974 河出書房   \1,000
137-02-0115 現代国家と民主的変革 福田豊 昭和59年 ありえす書房 初版 カバー付 A5判 \1,500
021-02-0021 現代社会主義論 福田豊 昭和55 ありえす書房 初版 \1,000
010-02-0015 福島県労働年鑑 昭和26年版 福島県労働科学研究所 1951 福島県労働科学研究所 初版 \2,500
126-02-0031 非武装のための軍事研究 福島新吾 1982年 彩流社   \1,000
133-02-0075 アジア的生産様式論争の復活 福冨正実 1977年 未来社 \7,000
126-02-0062 叛逆のバリケード 日大闘争の記録 文理学部闘争委員会書記局編 1968年 日本大学文理学部闘争委員会 再版 \1,500
000-02-0456 とばせ抵抗の火花を 兵庫反合理化研究会編 1973     \1,000
137-02-0027 方法の問題 サルトル全集 平井啓之訳 昭和38年 人文書院 重版 カバー帯付 手帖付 線引き B6判 \600
126-02-0056 解放史上の三女性 マルクス夫人・ルクセンブルク・レーニン夫人 平井潔・古沢友吉 昭和31年 東洋経済新聞社 初版 \1,500
120-02-0010 統制経済と経営経済 平井泰太郎 昭和17年 日本評論社 初版 \4,000
103-02-0010 FASB財務会計の諸概念 平松一夫訳 1988年 中央経済社 初版 \3,000
000-02-0279 わたくしの歩いた道 平塚らいてう 1955 新評論社   \2,500
126-02-0065 元始、女性は太陽であった 全4巻 平塚らいてう 1971年 大月書店 重版 帯付 \5,000
010-02-0010 続元始女性は太陽であった 平塚らいてう自伝 平塚らいてう 1982 大月書店 10刷 \1,000
000-02-0490 「資本論」の論理 平田喜久雄 1978 法律文化社 朱線函欠 \1,000
135-02-0037 資本論研究入門 平田喜久雄 1974年 法律文化社 2刷 \1,000
136-02-0030 市民社会とレギュラシオン 平田清明 1993年 岩波書店 初版 カバー付 四六判 \1,600
012-02-0038 ブルジョア民主主義革命 日本資本主義研究 1 平野義太郎 1974年 法政大学出版局 4刷 函 \2,500
012-02-0033 国家 その現実と変革 平野義太郎 1973年 法律文化社 初版 \1,500
012-02-0044 国家の機構と民主的変革 平野義太郎 1974年 新日本出版社 初版 函 \1,500
012-02-0037 自由民権運動とその発展 平野義太郎 1977年 新日本出版社 初版 \1,500
012-02-0035 大井憲太郎 人物叢書 平野義太郎 昭和49年 吉川弘文堂 2刷 \1,000
012-02-0039 日本資本主義社会と法律 日本資本主義研究 2 平野義太郎 1971年 法政大学出版局 初版 函 \2,500
012-02-0041 農業問題と土地変革 昭和前期農政経済名著集 4 平野義太郎 昭和54年 農山漁村文化協会 初版 函 \3,000
012-02-0031 法の変革の理論 平野義太郎 1970年 法律文化社 4刷 函 \2,000
135-02-0059 法律に於ける階級闘争 平野義太郎 1948年 研進社 函欠 \1,500
123-02-0018 マルクス・エンゲルスにおける史的唯物論と法律 平野義太郎編 昭和7年 大畑書店 初版 函欠 \2,000
133-02-0044 社会科学文献解題 全2巻 平野義太郎編 1951年 春秋社   \3,000
012-02-0032 戦争と平和 帝国主義 平野義太郎編 1970年 大月書店 初版 函 \1,000
115-02-0006 ドイツ原価計算の発展 平林喜博訳 昭和42年 同文舘 初版 函 \20,000
000-02-0646 レーニン全集 全48巻 別巻2巻 対照表1巻 付 1976年 大月書店 重版 \50,000
000-02-0433 本のある風景 T 書評集 片岡喜彦 1987 足跡編集部   \1,500
000-02-0434 本のある風景 U 書評集 片岡喜彦 1989 足跡編集部   \1,500
000-02-0435 本のある風景 V 書評集 片岡喜彦 1992 足跡編集部   \1,500
137-02-0017 労働者の権利 2 労働組合 片岡f 1971年 有信堂 初版 函帯付 線引き B6判 \300
126-02-0063 松川十五年 真実の勝利のために 編纂委員会編 昭和39年 労働旬報社 初版 \1,500
135-02-0070 職場こそ戦場 反独占・平和の闘い 岩井章要論文・講演集 編集刊行委員会編 1998年 国際労働運動研究協会 初版 カバー付 A5版 \2,000
135-02-0086 証言 産別会議の運動 法政大学大原社会問題研究所編 2000年 お茶の水書房 初版 カバー付 A5判 \4,000
135-02-0087 証言 産別会議の誕生 法政大学大原社会問題研究所編 1996年 総合労働研究所 初版 カバー帯付 A5判 \3,000
125-02-0133 労働の人間化 人間と仕事の調和をもとめて 法政大学大原社会問題研究所編 1986年 綜合労働研究所 初版 カバー付 菊判 \1,500
016-02-0052 前進するアフガニスタン 四月革命と民族和解政策 訪問記編 1987 社青同 初版 \300
137-02-0037 現代日本の政治 北西允・山田浩 1986年 法律文化社 5刷 カバー 四六判 \1,000
016-02-0071 経済学方法論 北川宗蔵 1995 こぶし文庫 初版帯 \2,000
126-02-0077 高齢化社会と労働 北川隆吉編 昭和58年 中央法規出版 初版 函帯付 菊判 \2,000
000-02-0693 社会主義協会向坂派と労働組合 北田寛二編 1975年 学習文庫 初版 \1,000
114-02-0006 消費者の視点よりする保険研究 北本駒治 昭和62年 保険研究所 初版 函 謹呈本 \1,500
119-02-0002 損害保険研究 北本駒治 1970年 法律文化社 初版 函 謹呈本 \1,000
020-02-0026 社会主義と近代経済理論 北野熊喜男 昭和39 ミネルヴァ書房 2版函線引き少し \1,000
133-02-0049 レーニン主義の理論と実践 アドラツキー 北野他訳 1946年 ナウカ社   \1,000
136-02-0060 変化と環境 テクノロジーは何を変えるか 牧山・山崎訳 昭和45年 産業能率短期大学出版部 初版 カバー付 B6判 \500
208-02-0001 文化人類学 人間と文化の理論 堀喜望 1964年 法律文化社 10刷 函付 函背ヤケ 線引き 菊判 \1,000
104-02-0025 リカアドウ小傳及び学説 堀経夫 昭和18年 三省堂 初版 \1,000
021-02-0012 現代日本の政治構造 堀堅士 昭和46 ミネルヴァ書房 初版 函 朱線 \1,000
133-02-0072 明治維新の社会構造 堀江英一 1955年 有斐閣 函欠 朱線 \1,000
125-02-0102 『初期社会主義研究』 創刊号 堀切利高他 1986年 弘隆社 初版 \1,500
133-02-0100 日本経済史 第一文献 第二文献 第三文献 3冊揃い 本庄栄治郎 昭和30年 日本評論社 復刻版 函欠 呈本 菊判 \10,000
133-02-0002 自然科学思想史 本多修郎 1957年 創文社 函欠 \2,000
133-02-0054 アジア的生産様式の問題 本田喜代治編訳 1966年 岩波書店 \1,000
158-02-0033 魚流人生九十年 本田直一 昭和58年 創芸社 初版 カバー付 B6判 \2,000
136-02-0064 釜ヶ崎かて明日がある ケンカ医者の世直し論理 本田良寛 昭和47年 日新報道出版社 初版 カバー付 小印 B6判 \500
000-02-0647 マルクス・エンゲルス全集 全52巻 「モールと将軍」付き 桝田啓三郎共訳   大月書店 重版 \70,000
126-02-0076 京洛閑話 末川博随想全集第8巻 末川博 昭和47年 栗田出版会 初版 函 月報付 \2,000
126-02-0073 憲法談義 末川博随想全集第3巻 末川博 昭和47年 栗田出版会 初版 函 月報付 \2,000
125-02-0107 権利侵害と権利濫用 末川博 1970年 岩波書店 初版 函 \5,000
133-02-0009 考える精神 末川博 1971年 大和書房   \1,000
126-02-0071 時の流れと法律 末川博随想全集第1巻 末川博 昭和47年 栗田出版会 初版 函 月報付 \2,000
126-02-0075 若い諸君へ 末川博随想全集第7巻 末川博 昭和47年 栗田出版会 初版 函 月報付 \2,000
126-02-0074 日本の民主化と法律 末川博随想全集第5巻 末川博 昭和47年 栗田出版会 初版 函 月報付 \2,000
113-02-0009 事業別財務情報会計 末尾一秋 1979年 森山書店 初版 函 \2,000
134-02-0003 統一社会党綱領草案とその解説 民主社会主義連盟編 昭和30年 社会思潮社   \1,500
000-02-0648 理性と革命 マルクーゼ 民族統一新聞社編 1968年 岩波書店 8刷 函 \1,800
103-02-0026 中小企業政策論 牟礼早苗 1982年 森山書店 初版 函 \1,000
012-02-0048 労働の人間化と経営社会学 面地豊 平成6年 千倉書房 6刷 函 \1,500
017-02-0008 レーニン評伝 茂森唯士 大正13 表現社 2刷函欠 \3,500
106-02-0021 三民主義論 毛沢東 昭和21年 白揚書館 初版 \500
000-02-0322 資本主義の揺らぐ日 木原実 1978 オリジン出版   \2,000
125-02-0004 政治の右傾化と文化 木原実 1982年 労大新書 初版 \1,000
000-02-0320 冬晴れの下で 木原実 1975 土曜美術社   \2,000
125-02-0007 働くものの人生論 木原実 1975年 労大新書 4刷 \1,000
000-02-0321 燎火の流れ 木原実 1977 オリジン出版   \4,000
112-02-0014 証券市場概論 木村増三 昭和36年 春秋社 初版 函欠 \1,000
114-02-0019 日本の中小企業 木村泰三 昭和47年 東栄堂 初版 書込み少し \1,000
126-02-0097 日本農民争闘史 普及版 木村靖二 昭和5年 白揚社 初版 表紙スレ少し痛み 四六判  \6,000
121-02-0007 会計学研究 アメリカ企業会計原則の研究 木村和三郎 昭和29年 有斐閣 初版 函 \5,000
105-02-0001 簿記学入門 上下巻 木村和三郎・小島男佐夫 昭和27年 森山書店 初版 函 線引書込有 \4,000
104-02-0006 会計および会計管理の研究 木内佳市先生還暦記念事業会 昭和57年 同文舘 初版 函 \25,000
017-02-0007 知られざるレーニン ヴァレンチノフ 門倉正美訳 1972 風媒社 初版 \2,000
020-02-0045 現代の資本主義 野口雄一郎 1980年 朝日新聞社 初版 \500
104-02-0010 フランス企業会計 野村健太郎 平成2年 中央経済社 初版 \5,000
103-02-0001 現代財務会計 野村健太郎 平成5年 税務経理協会 初版 \2,000
021-02-0014 津令国家の軍事制 野田嶺志 昭和59 吉川弘文館 初版 \1,000
000-02-0534 全民労協の研究 矢加部勝美編 1985 日本生産性本部   \1,000
019-02-0009 マルクス主義教育学試論 矢川徳光 1971 明治図書出版 6刷函欠 \500