まなぶ書房 - 社会科学03(古本)

トップ 注文・お問い合わせ

社会科学(古書)

リストに載っていない商品も、多数ございます。
お気軽にお問い合わせください。
在庫なし、売り切れ、予約中の場合もございますので、ご了承ください。

2009/06/09 更新


<<前のページ | 1 | 2 | 3 | 4 | 次のページ>>

商品コード 商品名 著者 刊行年 出版元 詳細 価格
000-02-0568 悪魔の飽食 第731石井細菌戦部隊 森村誠一 1982 光文社新書   \500
000-02-0569 続・悪魔の飽食 第732石井細菌戦部隊 森村誠一 1982 光文社新書   \500
133-02-0073 アジア的生産様式論 森谷克己 1937年 育生社 \7,000
021-02-0018 文明の旅 歴史の光と影 森本哲郎 昭和49 新潮選書 9版 \500
115-02-0001 西ドイツ固定費理論 深山明 1987年 森山書店 初版 函 謹呈本 \2,000
207-02-0011 被爆二世 その語られなかった日々と明日 深川宗俊監修 昭和47年 時事通信社 初版 カバー付 B6判 \1,000
121-02-0010 近代財務会計論 深津比佐夫 昭和48年 税務経理協会 初版 函 謹呈本 \1,500
137-02-0112 現代社会学と社会問題 真田是 1965年 青木書店 初版 函背ヤケ A5判 \1,000
112-02-0001 経営年金制度 真野脩 昭和34年 森山書店 初版 函 \2,500
000-02-0544 学習する女性の時代 神田道子編 1981 NHK   \500
105-02-0014 工場経営と会計 原価計算篇 神馬新七郎 昭和14年 共立社 6刷 函 \4,000
020-02-0042 改造社の時代 戦中編 朱線引き 水島治男 昭和51年 図書出版社 初版 朱線 \500
011-02-0056 メーデーの歴史 日本労働運動小史 杉浦正男 1956年 五月書房 初版 ヤケ 朱線 新書判 \800
016-02-0042 マルクス経済学の形成 杉原四郎 1980 未来社   \1,000
020-02-0014 マルクス経済学の形成 杉原四郎 1970 未来社 7刷 \1,000
016-02-0043 マルクス経済学への道 杉原四郎 1978 未来社 朱線 \1,000
122-02-0005 マルクス価値論の研究 杉山清 昭和26年 東洋経済新報社 初版 \3,000
010-02-0037 支那の現実と日本 杉村廣蔵 昭和16年 岩波書店 初版 函付 蔵印 四六判 \1,500
020-02-0010 現代批判の社会学 杉之原寿一 1970 汐文社 初版函 朱線引き \1,000
020-02-0032 近代経済学の解明 第2巻 杉本栄一 1969年 理論社 38刷 線引き \500
211-02-0022 アメリカ社会福祉の女性史 杉本貴代栄 2003年 勁草書房 初版 カバー帯付 菊判 \1,600
019-02-0022 現代帝国主義の理論 杉本昭七 1968 青木書店 初版函 \1,000
133-02-0013 農村社会の研究 マックガル 杉野忠夫訳 大正15年 刀江書院 函欠 \5,000
137-02-0083 感性からの自由を求めて 文明の破局・存在の危機 菅孝行 昭和57年 毎日新聞社 初版 カバー付 四六判 \500
000-02-0428 成田知巳活動の記録 追悼記念 全3巻 成田知巳 1981 日本社会党   \10,000
126-02-0048 表現の自由 大衆行動の権利 星野安三郎編 1969年 法律文化社   \500
135-02-0111 日本の技術者 合理化と近代化の嵐に抗して 星野芳郎編 1973年 勁草書房 10刷 函付き 四六判 \1,000
101-02-0051 正木ひろし著作集 全6巻 正木ひろし 1983年 三省堂 初版 函 月報付 \30,000
102-02-0034 茨城文学 第八号 山川菊栄さんを悼む 清宮烋子 1981年 茨城文芸協会 初版 \1,000
000-02-0493 ぼくの文学入門記 清水克二 1993 労働大学   \1,000
137-02-0103 国鉄労働組合東京地方本部20年史 清水慎三監修 昭和46年 労働旬報社 初版 函付 函ヤケ \4,000
012-02-0072 統一戦線論 清水慎三編 1968年 青木書店 初版 ペン線引き カバー付 B6判 \1,500
127-02-0006 世界経済学著作選集 全3巻 生島廣治郎 昭和49年 白桃書房 初版 函付き \8,000
125-02-0008 青年運動 盛山健治・山崎耕一郎編 1974年 労大新書 初版 \600
125-02-0011 日本の官公労働法 西井龍生 1975年 労大新書 初版 \500
021-02-0004 日本近代史 黒船から敗戦まで 西岡虎之助 1976 筑摩書房 5刷 蔵印 \1,000
126-02-0095 経済学 無産者自由大学第8講座 西雅雄 昭和2年 南宋書院 初版 B6判 \3,000
123-02-0012 最近における階級諸運動 日本資本主義発達史講座 西雅雄 昭和8年 岩波書店 初版 \500
118-02-0016 日本海上労働運動史 西巻敏雄 昭和44年 海文堂 初版   \2,500
114-02-0004 公益企業の料金と財務 西川義朗 昭和55年 税務経理協会 初版 函 \2,000
137-02-0114 経済発展の理論 西川潤 1995年 日本評論社 11刷 カバー付 A5判 \1,000
133-02-0005 平民社の女 西川文子自伝 西川文子 1984年 青山館 帯付 \2,000
207-02-0002 現代日本の消費者と流通 増補版 西村多嘉子 1993年 法律文化社 3刷 函帯付 菊判 \1,200
117-02-0014 一般者の自覚的体系 西田幾多郎 昭和13年 岩波書店 4刷 函 シミ本 \1,000
117-02-0012 哲学論文集 西田幾多郎 昭和16年 岩波書店 初版 函 \1,000
117-02-0013 藝術と道徳 西田幾多郎 昭和15年 岩波書店 13刷 函 書込み少し \1,000
032-02-0009 田岡嶺雲 女子解放論 西田勝編 1987年 法政大学出版局 初版 カバー帯付 四六判 \1,000
113-02-0021 日本の革命家 呈本 西尾治郎平・矢沢保編 1974年 一声社 初版 函 西尾治郎平から片岡司郎へ \10,000
127-02-0018 世界歴史物語 7 戦いのさなかに 西野照太郎編 昭和31年 河出新書 初版 カバー付 新書判 \500
137-02-0035 マックス・ウェーバーの社会理論 青山秀夫 昭和25年 岩波書店 2刷 函欠 ヤケ本 線引き A5判 \1,000
011-02-0057 現代青年と社会党 連合の青年運動論 青年の力東京委員会編 1981年 青年の力東京委員会 初版 カバー付 新書判 \1,000
722-02-0006 JRにおける労働者の権利 青木宗也・中山和久編 1993年 日本評論社 初版 函付 菊判 \3,000
137-02-0107 官公労働法の基礎 青木宗也・中山和久編 昭和55年 青林書院新社 初版 函付 A5判 \1,500
121-02-0011 金利計算表 青木倫太郎 昭和14年 川瀬日進堂 6刷 蔵印 \3,000
115-02-0007 原価計算簿記 青木倫太郎 昭和17年 大同書院 初版 函欠 背痛み \3,000
119-02-0005 輓近原価計算 青木倫太郎 昭和15年 宝文館 初版 函欠 記名有り \25,000
012-02-0013 共産主義要論 青野季吉 昭和21 社会書房 初版 \500
016-02-0030 共産主義要論 青野季吉 1946 社会書房   \1,500
102-02-0021 社会思想物語 上巻 レードラー 青野季吉 1929 春秋社 \3,000
104-02-0019 戦後零細業者運動の軌跡 静岡商工会の思想と行動 上下巻 静岡商工会 1986年 静岡商工会 初版 函  \3,000
136-02-0087 戦後の大衆運動 斉藤一雄 1997年 ラピック 初版 カバー付 B6判 \1,000
000-02-0576 百聞は一見に如かず ソ連訪問記 石井薫 1977 同編集委員会   \1,000
101-02-0038 平和と統一をめざす国 朝鮮民主主義人民共和国訪問記 石井薫 1985年 日本社会党 初版 \500
012-02-0082 日本無産政党現勢 昭和5年現在 石井忠編 昭和5年 白揚社 初版 51×67 1枚物 \10,000
002-02-0002 労農派マルクス主義 下巻 理論・ひと・歴史 石河康国 2008年 社会評論社 初版 カバー帯付 新刊 菊判 \4,100
117-02-0009 自然科学概論 科学叢書第六編 石原純 昭和4年 岩波書店 2刷  \2,000
101-02-0037 日本の五人の紳士 フランク・ギブニイ 石川欣一訳 昭和28年 毎日新聞社 初版 \1,000
103-02-0004 連結会計基準の国際比較 石川三郎先生還暦記念事業委員会編 平成5年 中央経済社 初版 \5,000
207-02-0023 女性カメラマンがとらえた沖縄と自衛隊 石川真生 1995年 高文研 初版 写真1頁欠 A5判 \1,000
007-02-0032 芥川賞の研究 石川達三他 昭和54年 みき書房 初版 カバー帯付 四六判 \1,500
007-02-0031 芥川賞全集 第1巻 石川達三他 昭和24年 小山書店 初版 函付 B6判 \1,000
133-02-0052 資本と労働 チェルヌィシェフスキー 石川邦男訳 1976年 未来社   \1,000
011-02-0048 追想石さん 石塚芳男追想・遺稿論文集 石塚芳男 2000年 しらかば工房 初版 カバー 非売品 \2,000
125-02-0134 労働移動の研究 就業選択の行動科学 石田英夫他編 1978年 綜合労働研究所 初版 カバー帯付 菊判 \2,500
000-02-0539 現代日本の鉄鋼企業労働 石田和夫編 1981 ミネルヴァ書房   \2,000
016-02-0006 現代教育活動事典 石堂 金子 昭和44 世界書院 初版 函 \2,500
135-02-0020 わが異端の昭和史 石堂清倫 1987年 勁草書房 重版 帯付 \2,000
017-02-0015 マルクス その生涯と思想 石浜知行 昭和21 二見書房 初版 \500
000-02-0427 重慶戦時体制論 石浜知行 1942 中央公論社 \5,000
109-02-0010 マルクス・エンゲルス全集(改造社版) 第6巻  石浜知行他 昭和3年 改造社 初版 函付 四六判 \2,000
137-02-0087 苦海浄土 わが水俣病 石牟礼道子 昭和50年 講談社 14刷 カバー付 小口記名 四六判 \1,000
137-02-0110 私ではなく、不知火の海が 石牟礼道子他 1981年 現代企画室 初版 カバー帯付 天地小口ヤケ A5判 \1,000
137-02-0086 水俣病闘争 わが死民 石牟礼道子編 昭和47年 現代評論社 初版 カバー付 四六判 \1,500
007-02-0025 体験なき「戦争文学」と戦争の記録 千年紀文学の会編 2007年 皓星社 初版 カバー帯付 A5判 \1,800
017-02-0050 十月社会主義大革命の歴史 川越史郎監修訳 1977年 プログレス出版所 初版 カバー付 A5判 \2,000
135-02-0046 美学及び文学史論 メーリング 川口浩訳 1931年 叢文閣 初版 \2,500
125-02-0028 学習「マルクス主義の三つの源泉と三つの構成部分」 川口武彦 1986年 労大新書 初版 \500
016-02-0060 学習古典解説 4 エンゲルス 空想より科学へ 川口武彦 1987 ロシア革命73周年記念出版   \250
016-02-0062 学習古典解説 6 レーニン 青年同盟の任務 川口武彦 1987 ロシア革命75周年記念出版   \250
016-02-0064 学習古典解説 8 レーニン 共産主義における「左翼」小児病 川口武彦 1987 ロシア革命77周年記念出版   \250
000-02-0675 堺利彦の生涯 下巻 カバー欠 川口武彦 1993年 社会主義協会 初版 \2,000
000-02-0676 山川均の生涯 戦前・戦後編 川口武彦 1986年 社会主義協会 初版 \5,000
000-02-0182 山川均の生涯 戦前・戦後編 2巻 川口武彦 1987 社会主義協会   \5,000
000-02-0677 山川均の生涯 戦前・戦後編 カバー欠 川口武彦 1986年 社会主義協会 初版 \4,000
125-02-0016 唯物史観 川口武彦 1978年 労大新書 初版 \1,000
020-02-0006 日本労働者運動史 川口武彦 他編 1975 河出書房新社 初版 函 \10,000
006-02-0021 写真集 日本社会党 社会主義の源流から八十年 川口武彦監修 1982年 日本社会党 初版 函欠 廃棄本 B5判 \7,000
016-02-0068 経済学綱要 川口武彦他 1975 法律文化社 朱線 \500
100-02-0002 経済学綱要 川口武彦他 1977年 法律文化社 14刷 カバー付 A5判 \1,500
111-02-0047 マルクス・資本論抄 川口武彦編 昭和44年 河出書房 初版 函 \2,000
135-02-0036 マルクス・資本論抄 川口武彦編 1969年 河出書房 初版 函 \2,500
000-02-0163 堺 利彦全集 全6巻揃い 川口武彦編 1971 法律文化社   \18,000
000-02-0679 堺利彦全集 全6巻 川口武彦編 1971年 法律文化社 初版 函 \18,000
032-02-0014 波の音,人の声 昭和を生きた女たち 川口祐二 1995年 ドメス出版 初版 カバー帯付 四六判 \1,000
011-02-0036 金融論入門 川口愼二編 1971年 春秋社 初版 函 \1,000
010-02-0017 南部アフリカ ポトアパルトヘイトと日本 川端正久 佐々木建 編 1992 勁草書房 初版帯 \1,500
211-02-0017 路上の人びと 近代ヨーロッパ民衆生活史 川名隆史他 1987年 日本エディタースクール出版部 初版 カバー帯付 菊判 \2,000
134-02-0001 日本社会党 第13回定期大会決定集 1957年 浅沼稲次郎書記長 昭和32年 日本社会党   \1,500
158-02-0038 社会問題の字引 浅野研眞編 大正14年 前進社 初版 文庫判 \5,000
007-02-0033 私の築地小劇場 附録付 浅野時一郎 昭和45年 秀英出版 初版 函欠 A5判 \3,000
119-02-0007 日本中小企業の理論 染谷孝太郎 昭和37年 白桃書房 初版 函  \2,500
000-02-0145 昭和唯物論史 上下 大森義太郎の哲学 船山信一 1969 福村叢書   \5,000
102-02-0036 船山信一著作集 第1巻 認識論としての弁証法 船山信一 1998年 こぶし書房 初版 函 帯月報付 \5,000
102-02-0037 船山信一著作集 第2巻 ヘーゲル哲学の体系と方法 船山信一 1999年 こぶし書房 初版 函 帯月報付 \5,000
102-02-0038 船山信一著作集 第3巻 ヘーゲル哲学体系の生成と構造 船山信一 1998年 こぶし書房 初版 函 帯月報付 \5,000
102-02-0039 船山信一著作集 第4巻 人間学的唯物論 船山信一 1998年 こぶし書房 初版 函 帯月報付 \5,000
102-02-0040 船山信一著作集 第5巻 西田・ヘーゲル・マルクス 船山信一 1999年 こぶし書房 初版 函 帯月報付 \5,000
102-02-0041 船山信一著作集 第9巻 昭和の唯物論哲学 船山信一 1999年 こぶし書房 初版 函 帯月報付 \5,000
137-02-0097 仕事録赤表紙 前川聡 1985年 晩聲社 初版 カバー付 B6判 \500
137-02-0098 仕事録白表紙 前川聡 1985年 晩聲社 初版 カバー付 B6判 \500
136-02-0002 韓国・朝鮮人 在日を生きる 前川惠司 昭和56年 創樹社 初版 カバー付 B6判  \1,000
127-02-0015 ハンガリー問題 それをめぐる論争 前野良編 1957年 合同出版社 初版 カバー付 ヤケ B6判 \1,000
020-02-0050 全電通労働組合史 新生民間労組への軌跡 公社制度改革闘争 全国電気通信労働組合編纂委員会 1988年 全国電気通信労働組合 初版 函欠 A5判 \3,000
126-02-0044 家永教科書裁判十年史 全国連合会編 1977年 あずみの書房   \1,000
722-02-0025 資料 ILO条約批准闘争史 第1巻 全逓信労働組合編 昭和35年 全逓信労働組合 初版 函欠 大判 \3,000
137-02-0042 首切り合理化を許さない 郵便輸送「合理化」反対闘争の前進をめざして 全逓東京鉄郵支部 1978年 全逓東京鉄郵支部 3刷 B6判 \500
722-02-0008 闘いの年輪 全林野30年史 全林野労働組合 1983年 全林野労働組合 初版 函欠 少しヤケ A5判 \4,000
207-02-0007 炎の生き地獄 堺空襲の記録 創価学会青年部 昭和52年 第三文明社 初版 カバー付 四六判 \1,000
000-02-0513 自治体革新への展望 早川・上野編 1990 社会主義協会   \1,000
011-02-0059 高齢社会における福祉と税制と年金 早川鉦二・平地一郎編 1995年 えるむ書房 初版 カバー付 A5判 \1,000
000-02-0512 自治体革新への道 早川鉦二編 1994 えるむ書房   \1,000
016-02-0078 共産党宣言 マル・エン選集5 相原茂訳 昭和48年 新潮社 18刷 月報付 \1,000
109-02-0030 証言 総評労働運動 総評新聞編 1990年 総評センター 初版 カバー付 A5判 \1,500
019-02-0037 フランス総同盟の教宣資料 総評調査研究会 昭和36年 労働出版社 初版 \500
111-02-0034 日本の政治経済労働分析 1956年版 年報 総評調査部編 1956年 春秋社 初版 小印 \800
111-02-0035 日本の政治経済労働分析 1961年 年報 総評調査部編 1961年 春秋社 初版 \800
111-02-0036 日本の政治経済労働分析 1962年 年報 総評調査部編 1962年 春秋社 初版 \800
722-02-0016 兵庫県総評20年史 総評兵庫県地方評議会 1978年 総評兵庫県地方評議会 初版 函欠 菊判 \4,000
016-02-0029 日銅室蘭ストの生態 狂える群像 増原操 1955 産業民主研究所   \2,000
112-02-0008 管理財務諸表論 増谷裕久 昭和49年 中央経済社 初版 函 謹呈本 \3,000
103-02-0012 ロシア農村社会の近代化過程 増田冨壽 1975年 御茶の水書房 6刷 函 \3,000
019-02-0013 レーニンの思想と現代 蔵原惟人 1972 青木書店 初版 \1,000
020-02-0019 日本プロレタリア小説集 1 蔵原惟人 編 1965 新日本出版社 4刷 \500
121-02-0022 藝術と社会生活 プレハーノフ 蔵原惟人訳 昭和2年 同人社 初版 \2,000
017-02-0028 造船協会雑纂 昭和11年度 一年分合本 造船協会 昭和11 廣業社 非売品蔵印 \10,000
017-02-0029 造船協会雑纂 昭和3年度 一年分合本 造船協会 昭和3 廣業社 非売品蔵印 \10,000
017-02-0030 造船協会雑纂 昭和4年度 一年分合本 造船協会 昭和4 廣業社 非売品蔵印 \10,000
012-02-0001 論理学 速水滉 昭和18 岩波書店 19版 \500
106-02-0025 この魂ひとすじに 村山俊太郎 ひで 愛の手紙 上下巻 村山宏 昭和50年 新生出版 初版 \3,000
127-02-0004 村山俊太郎著作集 全3巻 村山俊太郎 1970年 百合出版刊 4刷 函 \5,000
121-02-0021 羅馬帝国衰亡史 第1巻 E・ギボン 村山勇三訳 昭和14年 春秋社 初版 函 \2,500
011-02-0058 日本共産党 村上寛治 昭和31年 朋文社 初版 かなりのヤケ本 新書判 \1,000
013-02-0045 学生反乱の思想史 村上也寸志 1979年 亜紀書房 初版 \1,500
118-02-0003 村瀬元造を偲んで 村瀬悦子 1994年 正栄堂 初版 函 \1,200
115-02-0009 品質原価計算論 その生成と展開 村田直樹他 1995年 多賀出版 初版 函 \3,000
000-02-0678 コミンテルン資料集 全7巻 村田陽一編訳 1978年 大月書店 2刷 函 \40,000
005-02-0013 彷書月刊 11月号 特集・平民社九十年 太田雅夫他 1993年 弘隆社 A5判 \1,000
005-02-0014 彷書月刊 11月号 特集・平民社九十年 太田雅夫他 1993年 弘隆社 A5判 \1,000
005-02-0015 彷書月刊 11月号 特集・平民社九十年 太田雅夫他 1993年 弘隆社 A5判 \1,000
013-02-0069 闘いのなかで 太田薫 1971年 青木書店 初版 カバー付 四六判 \2,000
012-02-0090 労働農民党 第二回全国大会 速記録 太田黒年男監修 東邦通信社編 昭和3年 東邦通信社 初版 A5判 \20,000
207-02-0014 沖縄の決断 太田昌秀 2000年 朝日新聞社 初版 カバー付 四六判 \1,000
133-02-0076 経済読本 太田正孝 1932年 日本評論社   \1,500
112-02-0015 会計学 新版 太田哲三 昭和32年 千倉書房 17刷 函 朱線 記名 \2,000
006-02-0018 ヤマの絆 解散記念誌 太平洋炭鉱労働組合 2004年 太平洋炭鉱労働組合 初版 カバー付 A4判 \2,000
110-02-0013 労働問題 経済学全集第2巻 大河内一男 昭和30年 弘文堂 初版 函帯付き 少しヤケ 栞付き A5判 \1,000
110-02-0014 労働問題 経済学全集第2巻 大河内一男 昭和30年 弘文堂 初版 函帯付き 少しヤケ 栞付き A5判 \1,000
124-02-0002 社会主義 現代日本思想大系15 大河内一男編 1963年 筑摩書房 初版 函ヤケ 四六判 \1,000
000-02-0557 新版 日本労働組合物語 戦後編 上下巻 大河内一男編 1987 筑摩書房   \2,500
125-02-0100 日本労働組合物語 全5巻 大河内一男編 1965年 筑摩書房 初版 函 \5,000
125-02-0012 自治体問題入門 大間知啓輔 1979年 労大新書 初版 \500
126-02-0081 労働システムと勤労観 フレックス・タイムと週休二日制の導入 大久保貞義 昭和51年 ぎょうせい 初版 函背ヤケ 菊判 \2,000
113-02-0012 ドイツ経営共同体論史 大橋昭一 昭和46年 中央経済社 再版 函 線引き \1,500
211-02-0018 派遣労働と人間の尊厳 使用者せきにんと均等待遇原則を中心に 大橋範雄 2007年 法律文化社 初版 カバー帯付 菊判 \2,000
103-02-0020 中小企業の賃金と労働市場 大原社会問題研究所 昭和41年 労働旬報社 初版 函 \3,500
133-02-0101 失業者の存在形態 常盤炭鉱地帯の実態 大原社会問題研究所編 昭和31年 東洋経済新報社 初版 カバー帯付 A5判 \1,000
132-02-0001 日本労働年鑑 大正9年版 大原社会問題研究所編 大正9年 法政大学大原社会問題研究所   \6,000
125-02-0073 「社会運動の半世紀」展 図録 大原社研 1969年 東急百貨店 初版 \2,000
125-02-0071 所蔵文献目録 戦前の部 大原社研 1969年 大原社会問題研究所 初版 \5,000
125-02-0072 昭和初期における社会民主主義批判 2 大原社研 1964年 大原社会問題研究所 初版 \3,000
102-02-0024 日本社会運動史料 青年運動 全 大原社研 1970 法政大学   \6,000
125-02-0082 『前進』 労農派機関紙 全2巻 大原社研編 1975年 大原社会問題研究所 初版 函 \20,000
125-02-0083 『労農』 労農派機関紙 第1巻 大原社研編 1973年 大原社会問題研究所 初版 函 \8,000
114-02-0003 総合的利益管理システム 大原辰男 昭和59年 税務経理協会 初版 函 \2,000
121-02-0008 総合的利益管理システム 改訂版 大原辰男 昭和61年 税務経理協会 改訂版 函 謹呈本 \2,000
112-02-0010 予算管理の革新 大原辰男 昭和56年 税務経理協会 初版 函 \2,000
021-02-0006 米国の内幕 大江傳一 昭和16 有光社 7版 \700
125-02-0076 社会問題関係法規 大阪 大原社研 1928年 大原社会問題研究所 初版 \2,000
020-02-0048 大阪瓦斯労働組合史30年のあゆみ 大阪瓦斯労働組合 昭和52年 大阪瓦斯労働組合 初版 函付 非売品 菊判 \5,000
100-02-0011 大教組運動史 第一巻 1945から1965 大阪教職員組合 1994年 大阪教職員組合 初版 函付き 菊判 \5,000
100-02-0010 大教組運動史 第二巻 1965から1989 大阪教職員組合 1990年 大阪教職員組合 初版 函付き 菊判 \3,000
126-02-0002 天皇制を哲学する 大阪哲学学校編 1987年 三一書房   \1,000
120-02-0019 大阪同和教育史料集 第2巻 大阪同和教育史料集編纂委員会 1983年 部落解放研究所 初版 函付き 菊判 \2,500
120-02-0020 大阪同和教育史料集 第3巻 大阪同和教育史料集編纂委員会 1984年 部落解放研究所 初版 函付き 菊判 \2,500
120-02-0021 大阪同和教育史料集 第4巻 大阪同和教育史料集編纂委員会 1985年 部落解放研究所 初版 函付き 菊判 \2,500
120-02-0022 大阪同和教育史料集 第5巻 大阪同和教育史料集編纂委員会 1986年 部落解放研究所 初版 函付き 菊判 \2,500
000-02-0505 大読労組10年史 大阪読売新聞労働組合 1965     \1,800
100-02-0013 大阪府高教運動史 第2巻 1989.11から1999.8 大阪府立高等学校教職員組合 1999年 大阪府立高等学校教職員組合 初版 函付き 菊判 \2,500
100-02-0012 大阪府高教四十年史 大阪府立高等学校教職員組合 1991年 大阪府立高等学校教職員組合 初版 函付き 菊判 \3,000
137-02-0113 ペレストロイカの経済学 下巻 大崎平八郎他訳 1990年 大月書店 初版 カバー付 A5判 \2,500
158-02-0034 新労農党準備会 「案内状」 櫛田民蔵宛 大山郁夫 1928年 新労農党 シミ 角破れ \50,000
126-02-0094 政治学 無産者自由大学第9講座 大山邦夫編 昭和3年 南宋書院 初版 B6判 \3,000
137-02-0018 労働組合入門 たたかってこそ未来がある 大場秀雄 1991年 学習の友社 初版 カバー帯付 B6判 \500
000-02-0139 唯物論と経験批判論 大森 山川 1930 白揚社 線引き \1,500
000-02-0146 労農派の昭和史 大森義太郎の生涯 大森映 平成1 三樹書房 初版 \3,500
133-02-0107 労農派の昭和史 大森義太郎の生涯 大森映 平成元年 三樹書房 初版 カバー帯スリップ付 四六判 新刊本 \3,500
133-02-0108 労農派の昭和史 大森義太郎の生涯 大森映 平成元年 三樹書房 初版 カバー帯スリップ付 四六判 新刊本 \3,500
133-02-0109 労農派の昭和史 大森義太郎の生涯 大森映 平成元年 三樹書房 初版 カバー帯スリップ付 四六判 新刊本 \3,500
000-02-0140 まてりありすなす・みりたんす 大森義太郎 1934 中央公論社   \10,000
000-02-0141 まてりありすなす・みりたんす 大森義太郎 1948 黄土社   \3,500
002-02-0002 マルクシズムのABC 大森義太郎 昭和21年 北斗書院 初版 P63 蔵印 B6判 \3,000
000-02-0142 史的唯物論 大森義太郎 1946 日本図書   \2,000
000-02-0143 史的唯物論 大森義太郎 1947 明善社 小印 \2,000
000-02-0136 唯物弁証法読本 大森義太郎 1933 中央公論社 元版 \2,000
000-02-0138 唯物弁証法読本 大森義太郎 1976 社会主義協会 復刻版 \2,500
000-02-0137 唯物弁証法読本 序文・向坂逸郎 大森義太郎 1946 黄土社 戦後版 \1,500
109-02-0026 マルクス・エンゲルス全集(改造社版) 第21巻  大森義太郎他 昭和6年 改造社 初版 函付 四六判 \2,000
109-02-0014 マルクス・エンゲルス全集(改造社版) 第9巻  大森義太郎他 昭和5年 改造社 初版 函付 四六判 \2,500
111-02-0001 戦後秘史 1 崩壊の歯車 大森実 昭和50 講談社 初版帯 \500
111-02-0003 戦後秘史 3 祖国革命工作 大森実 昭和50 講談社 初版帯 \500
111-02-0030 戦後秘史 4 赤旗とGHQ 大森実 昭和50年 講談社 初版 \500
111-02-0031 戦後秘史 5 朝鮮の戦火 大森実 昭和51年 講談社 初版 \500
111-02-0032 戦後秘史 9 講和の代償 大森実 昭和51年 講談社 初版 カバー欠 \400
017-02-0026 自叙傳 大杉栄 昭和23 改造選書 初版 \1,000
000-02-0661 大杉栄全集 第2巻 大杉栄 1926年 全集刊行会 初版 函 \3,000
000-02-0662 大杉栄全集 第3巻 大杉栄 1925年 全集刊行会 初版 函 \3,000
000-02-0663 大杉栄全集 第4巻 大杉栄 1926年 全集刊行会 初版 函欠 \2,500
000-02-0664 大杉栄全集 第5巻 大杉栄 1925年 全集刊行会 初版 函 \3,000
000-02-0665 大杉栄全集 第6巻 大杉栄 1926年 全集刊行会 初版 函 \3,000
000-02-0666 大杉栄全集 第7巻 大杉栄 1925年 全集刊行会 初版 函 \3,000
000-02-0667 大杉栄全集 第8巻 大杉栄 1925年 全集刊行会 初版 函 \3,000
000-02-0668 大杉栄全集 第9巻 大杉栄 1926年 全集刊行会 初版 函 \3,000
016-02-0004 日本憲法史と日本国憲法 大石義雄 昭和62 嵯峨野書院 4刷 函 \2,500
101-02-0007 日本憲法史と日本国憲法 大石義雄 平成元年 嵯峨野書院 5刷函 \2,000
121-02-0019 近代経済学 上下巻 ボールディング 大石泰彦・宇野健吾監訳 昭和40年 丸善 2刷 函 \3,000
016-02-0100 労働価値論の挑戦 大石雄爾編 2000年 大月書店 初版 カバー帯付 菊判 \2,000
000-02-0537 新版 イギリス労働組合運動史 大前 訳 1982 東洋経済新報社   \1,000
136-02-0049 統計解析のはなし データに語らせるテクニック 大村平 1983年 日科技連 8刷 カバー付 B6判 \500
020-02-0007 炎は流れる 第一巻 大宅壮一 昭和39 文藝春秋新社 8刷 函 \500
020-02-0009 炎は流れる 第四巻 大宅壮一 昭和39 文藝春秋新社 初版 函 \500
020-02-0008 炎は流れる 第二巻 大宅壮一 昭和39 文藝春秋新社 再版 函 \500
104-02-0015 現代の賃金管理 大池長人 昭和43年 森山書店 3刷 函 \1,500
111-02-0048 先進国革命と歴史的妥協 大津真作訳 1977年 合同出版 初版 \1,500
118-02-0017 欧州経済史 大塚久雄 昭和42年 弘文堂新社 24刷 函 線引き書き込み \500
110-02-0005 欧州経済史 経済学全集第9巻 大塚久雄 昭和31年 弘文堂 初版 函帯付き 少しヤケ 栞付き A5判 \1,000
118-02-0018 近代資本主義の系譜 上巻 増訂版 大塚久雄 昭和43年 弘文堂新社 11刷 函  \1,000
137-02-0028 マックス・ヴェーバー研究 生誕百年記念シンポジウム 大塚久雄編 1965年 東京大学出版会 初版 函付背ヤケ 線引き A5判 \1,000
121-02-0020 封建制の経済的基礎 西洋経済史講座1 大塚久雄編 昭和43年 岩波書店 9刷 函 \1,000
133-02-0026 ある社会科学者の遍歴 民主ドイツの旅 大塚金之助 1969年 岩波書店 \2,500
126-02-0096 初期の革命的社会評論集 M・ゴーリキイ 大塚博人訳 昭和21年 太平社 初版 B6判 \2,000
135-02-0033 標的を撃つ 大島清 1983年 木村経済研究所 初版 函 \1,500
016-02-0054 学術報 6号 学術祭15周年記念論集 大島清 他 1976 近畿大学二部学術部  P35小冊子 \500
000-02-0698 所蔵文献目録 戦前の部 大島清監修 1969年 法政大学大原社会問題研究所 初版 書込み有 \5,000
211-02-0007 講座 資本論の解明 第5分冊 大島清他 1953年 理論社 初版 函帯付き A5判 \1,000
016-02-0081 資本論綱要 マル・エン選集8 大島清訳 昭和48年 新潮社 14刷 月報欠 線引き \500
135-02-0042 日本インフレーシュンの研究 大内・有沢他 1946年 黄土社 初版 \1,500
000-02-0520 宇野経済学の基本問題 大内秀明 1971 現代評論社   \1,200
000-02-0521 多極化のなかの日本経済 大内秀明 1972 河出書房   \1,000
000-02-0522 転機に立つ日本資本主義 大内秀明 1970 現代評論社 線引き \600
000-02-0281 一九七〇年 大内兵衛 1969 岩波書店 蔵印 \2,000
000-02-0285 稲村が崎より 大内兵衛 1976 社会主義協会   \3,000
000-02-0288 旧師旧友 大内兵衛 1948 岩波書店   \2,000
000-02-0292 経済学五十年 大内兵衛 1963 東京大学出版 朱線 \1,800
000-02-0283 高い山 人物アルバム 大内兵衛 1980 岩波書店   \2,500
000-02-0282 実力は惜しみなく奪う 大内兵衛 1965 文藝春秋 カバー欠 \1,500
000-02-0287 政治算術 大内兵衛 1941 栗田書店   \3,000
000-02-0286 帝国主義戦争と戦後の財政問題 大内兵衛 1946 岩波書店   \3,000
000-02-0291 白雲幽石 大内兵衛 1973 毎日新聞社   \2,000
000-02-0280 風物・人物・書物 大内兵衛 1954 黄土社   \1,500
000-02-0420 「唯物史観」復刻版 第一期 全4巻 大内兵衛・向坂逸郎編集       \5,000
135-02-0097 河上肇より櫛田民蔵への手紙 大内兵衛・大島清編 1974年 法政大学出版局 初版 函付 四六判 \2,000
135-02-0044 高野岩三郎伝 大内兵衛監修 1968年 岩波書店 初版 函 \2,500
000-02-0294 地域と産業 大内兵衛監修 1969 新評論   \3,000
000-02-0284 現代随想全集8 大内兵衛他 1953 創元社 函欠 \1,500
000-02-0290 河上肇より櫛田民蔵への手紙 大内兵衛編 1947 鎌倉文庫   \1,200
010-02-0024 国家独占資本主義 大内力 1975年 東京大学出版会 7刷 \1,000
122-02-0004 日本資本主義の農業問題 大内力 昭和24年 日本評論社 3刷 \1,000
122-02-0014 日本における資本主義の発達 全 大内力他 1961年 東京大学出版会 4刷 朱線引き 印有り 函 \800
016-02-0035 幻の新産都市 収奪支配矛盾をつく 大牟田市会議員革新クラブ 1965   初版  \1,500
126-02-0064 シモーヌ・ヴェイユの生涯 大木健 昭和39年 勁草書房 初版 帯付 \1,500
000-02-0445 子豚を育てる国会議員 ソビエト社会の自由と民主主義 大木五郎他 1988 ありえす書房   \1,000
000-02-0455 階級的労働運動の構築 大木五郎編 1976 全電通反合研   \1,000
012-02-0008 全学連 その行動と理論 大野明男 1969 講談社 5版 カバー欠 \1,000
102-02-0019 戦争の研究 大林共訳 1970 ぺりかん社 函痛み \2,000
010-02-0001 現代日本資本主義論争 大佛次郎 1973 三一選書 初版函新装版 \2,000
137-02-0005 「現代」への哲学的思惟 マルクス哲学と経済学 滝沢克己 1969年 三一書房 初版 函背ヤケ 四六判 \1,000
013-02-0018 大学革命の原点を求めて 滝沢克己 1969年 新教出版社 初版 帯付 \1,500
135-02-0009 パリ・コンミュン史 淡徳三郎 1971年 法政大学 新装版 \1,500
125-02-0090 明治初期の思想 淡野安太郎 1967年 勁草書房 初版 函 \2,000
113-02-0024 現代法学全集 第4巻 暴力行為等処罰法 池田克 昭和3年 日本評論社 初版 函 月報付 菊判 \1,000
114-02-0005 企業合併の分析 池田勝彦・土井教之 昭和55年 中央経済社 初版 函 \1,500
103-02-0017 中小企業論 池内信行編 昭和38年 法律文化社 2刷 函 \1,600
125-02-0096 貨幣原論 竹島富三郎 1928年 弘文堂書店 7刷 \2,000
136-02-0014 北京 世界の都市の物語 竹内実 1992年 文藝春秋 初版 カバー帯付 四六判 \1,000
136-02-0010 毛沢東と中国共産党 竹内実 昭和56年 中公新書 9刷 カバー帯付 新書 \300
020-02-0037 イギリスの労働党 竹内雄 昭和23年 福村書店 初版 線引き 蔵印 \500
136-02-0109 現代政治の争点 竹内陽一監修 昭和61年 行政問題研究所 初版 カバー付 四六判 \1,000
112-02-0012 財務内容開示全書 第三版 中央新光監査法人編 平成元年 中央経済社 3刷 函 帯付 \7,000
137-02-0070 自然と人間のための経済学 中岡哲郎編 1977年 朝日新聞社 初版 カバー付 B6判 \500
137-02-0062 現代の青年と労働組合 中原学 1990年 学習の友社 初版 カバー 四六判 \500
000-02-0570 新編・三光 中国で日本人は何をしたか 中国帰還者編 1983 光文社新書   \500
117-02-0001 発展過程の均衡分析 中山伊知郎 昭和14年 岩波書店 初版 函 \1,000
135-02-0011 革命家・雄弁家・外交官 中山一郎訳 1971年 大月書店 初版 \1,500
115-02-0020 日本経済の発展と中小企業 戦後の歩みと役割 中小企業事業団編 昭和62年 同友館 初版 函 \3,000
113-02-0016 図で見る中小企業白書 昭和42年版 中小企業庁監修 昭和42年 同友館 初版 \1,000
121-02-0004 経営費用論 中西寅雄 昭和11年 千倉書房 初版 函 線引き書込み \1,500
112-02-0003 最新 原価計算 中西寅雄他 昭和28年 大蔵出版 初版 \2,500
133-02-0104 労働組合は本当に役に立っているのか 中村圭介他著 1988年 総合労働研究所 初版 カバー帯付 A5判 \1,500
126-02-0105 社会主義協会を斬る その思想と戦略・戦術を衝く 中村建治 昭和52年 日新報道出版部 3刷 小口ヤケ カバー付 B6判 \2,000
103-02-0024 工業社会の史的展開 中村進 1996年 晃洋書房 5刷 函欠 \1,000
115-02-0017 経済成長と中小企業 中村精 昭和46年 東洋経済新報社 初版 函 \2,000
114-02-0014 フラシス会計原則 中村宣一朗他訳 昭和59年 同文舘 初版 函 \8,000
021-02-0010 教養 日本国憲法 中谷敬壽 昭和44 青山書店 11版 朱線少し \1,000
101-02-0003 貨幣形態論 中島邦蔵 1972 法政大学 初版函 \2,000
011-02-0050 日本共産党批判 中野重治・神山茂夫編 1969年 三一書房 初版 函付 函焼け 四六判 \2,000
110-02-0004 沈滞日本の更生 中野正剛 昭和6年 千倉書房 朱線有り \500
017-02-0003 レーニン 人と思想 中野徹三 高岡健次郎 1970 清水書院 初版 \1,000
017-02-0009 革命家レーニン その生涯と思想 中野徹三 高岡健次郎 1970 清水書院 初版 \1,000
135-02-0040 横断左翼論と日本人民戦線 猪俣津南雄 1974年 而立書房 初版 \2,000
135-02-0094 横断左翼論と日本人民戦線 猪俣津南雄 1974年 而立書房 初版 カバー帯付 四六判 \2,000
135-02-0057 経済学批判 マルクス 猪俣津南雄 1949年 彰考書院 4刷 \1,500
135-02-0041 現代日本研究 猪俣津南雄 1929年 改造社 函欠 \5,000
134-02-0002 帝国主義研究 猪俣津南雄 昭和32年 改造社   \2,500
127-02-0014 日本プロレタリアートの戦略と戦術 雑誌『労農』掲載論文集 猪俣津南雄 1973年 遺稿刊行会 初版 カバー付 ヤケ A5判  \2,500
012-02-0086 日本無産階級の批判 無産者パンフレット 猪俣津南雄 昭和3年 無産社 初版 P37 B6判 \5,000
133-02-0020 農村問題入門 猪俣津南雄 1937年 中央公論社 \3,500
109-02-0011 マルクス・エンゲルス全集(改造社版) 第7巻  猪俣津南雄他 昭和4年 改造社 初版 函付 四六判 \2,000
109-02-0012 マルクス・エンゲルス全集(改造社版) 第7巻  猪俣津南雄他 昭和4年 改造社 初版 函付 四六判 \2,000
126-02-0057 ドイツ共産党史 猪木正道 昭和25年 アテネ新書 初版 \1,000
126-02-0099 ロシア革命史 新版 猪木正道 1967年 世界思想社 新版 カバー欠 B6判 \1,000
000-02-0426 日本の二大政党 猪木正道編 1956 新文化選書   \3,500
016-02-0020 南北分断の真相 張君三 1991 海風社 初版 \800
109-02-0006 朝鮮人強制連行調査の記録 関東編1 朝鮮人強制連行真相調査団編 2002年 柏書房 初版 カバー付 A5判 \1,500
111-02-0018 沈黙作戦 チリクーデターの内幕 朝日新聞社 昭和50 朝日新聞社 初版 \1,000
125-02-0127 高齢者福祉の実証的研究 豊かな高齢期に向けて 朝野仁 1992年 川島書店 初版 カバー付 菊判 \1,500
000-02-0492 日本帝国主義と教育労働者 長坂・福田 1975 ありえす書房   \1,000
011-02-0002 日本帝国主義と教育労働者 長坂・福田 1975年 ありえす書房 2刷 \1,000
136-02-0011 隣の国で考えたこと 長坂覚 昭和55年 日本経済新聞社 9刷 カバー帯付 B6判 \500
136-02-0032 統一ドイツの生活実態 不均衡は均衡するか 長坂聡・近江谷左馬之介訳 1994年 勁草書房 初版 カバー帯付 呈本 \2,800
125-02-0022 インフレーション 長坂聰 1976年 労大新書 5刷 \500
105-02-0011 統制的会計 長谷川安兵衛 昭和12年 東洋出版社 初版 函 線引き \3,000
105-02-0008 標準原価の研究 長谷川安兵衛 昭和6年 森山書店 初版 函 \5,000
206-02-0017 憲法判例の研究 長谷川正安 1963年 勁草書房 5刷 函付 A5判 \2,500
101-02-0008 現代日本の憲法闘争 長谷川正安・松井康浩 監修 1970 労働旬報社 朱線 \1,000
012-02-0004 もう一つの韓国 鳥羽欽一郎 昭和52 東経選書 増補2版 \500
111-02-0044 虚栄なき独裁者 レーニン評伝 上下巻 ダヴィッドシューブ 直井武夫訳 昭和24年 日南書房 初版 函欠 痛み有り \1,600
136-02-0008 中国激動の根源 陳逸雄訳 1991年 学生社 初版 カバー帯付 B6判 \500
123-02-0003 津田左右吉全集 第10巻 津田左右吉 昭和39年 岩波書店 初版 函 月報付 \2,000
123-02-0004 津田左右吉全集 第21巻 津田左右吉 昭和40年 岩波書店 初版 函 月報付 \2,000
123-02-0005 津田左右吉全集 第22巻 津田左右吉 昭和40年 岩波書店 初版 函 月報付 \2,000
123-02-0006 津田左右吉全集 第23巻 津田左右吉 昭和40年 岩波書店 初版 函 月報付 \2,000
123-02-0007 津田左右吉全集 第24巻 津田左右吉 昭和40年 岩波書店 初版 函 月報付 \2,000
123-02-0008 津田左右吉全集 第25巻 津田左右吉 昭和40年 岩波書店 初版 函 月報付 \2,000
123-02-0009 津田左右吉全集 第26巻 津田左右吉 昭和40年 岩波書店 初版 函 月報付 \2,000
123-02-0010 津田左右吉全集 第27巻 津田左右吉 昭和40年 岩波書店 初版 函 月報付 \2,000
123-02-0001 津田左右吉全集 第6巻 津田左右吉 昭和39年 岩波書店 初版 函 月報付 \2,000
123-02-0002 津田左右吉全集 第7巻 津田左右吉 昭和39年 岩波書店 初版 函 月報付 \2,000
012-02-0046 実存弁証法的論理学 津田市正 1982年 津田学院出版部 決定版2刷 函 \2,000
012-02-0045 法哲学体系第三法存在と法科学 津田市正 1982年 津田学院出版部 改訂2版 函 \3,000
158-02-0030 国家と意志 意志論から読む「資本論」と「法の哲学」 津田道夫 2006年 DWELL 績文堂 初版 カバー帯付 A5判 \4,000
007-02-0043 国家論の復権 津田道夫 1969年 盛田書店 5刷 函欠 四六判 \2,000
127-02-0019 現代革命と平和思想 イデオロギー研究 第1集 津田道夫他 昭和34年 思想書林 初版 A5判 \1,500
104-02-0007 海上保険の諸問題 椎名先生古稀記念論集 昭和42年 関西学院同窓会出版部 初版 函 \10,000
137-02-0066 共生の時代 使い捨て時代を超えて 槌田劭 昭和56年 樹心社 初版 カバー付 四六判 \1,000
135-02-0071 日刊社会主義 復刻版 灰原茂雄さん追悼 三池闘争資料 追悼事業実行委員会 2000年 社会主義協会 初版 帯付 \3,000
106-02-0027 堀口恒次追悼集 追悼集刊行委員会 1991年 岩井会 初版 函 蔵印 \1,000
206-02-0026 追悼 下飯坂ヨシ 追悼文集編集委員会 1986年 下飯坂正蔵 初版 函ヤケ 四六判 \2,000
127-02-0020 回想 大門英太郎 もう一つの昭和史 追悼録刊行委員会 1994年 同編集委員会 初版 A5判 \1,500
158-02-0014 家族ぐるみと大衆路線 塚元敦義 1989年 三池婦人運動研究会 初版 カバー付 四六判 \1,500
125-02-0010 活動家誕生 塚元敦義 1978年 労大新書 初版 \500
125-02-0023 三池闘争 塚元敦義 1978年 労大新書 6刷 \1,000
158-02-0041 三池にまなぶ 第12回三池にまなぶ会全国集会報告集 塚元敦義他 昭和50年 まなぶ友の会 初版 少しシケあり A5判 \500
110-02-0024 経済学原論 塚本健 1980年 東京大学出版会 初版 カバー付 背,とびらに蔵印 A5判 \800
012-02-0006 物語 戦後日本政治史 塚本健 編 1992 社会主義協会 初版 \1,000
137-02-0102 マルクス主義と平和運動 塚本健編 1981年 十月社 初版 カバー付 B6判 \1,000
011-02-0006 現状分析 日本経済 平成不況と合理化 塚本健編 1994年 うるむ書房 初版 \500
136-02-0113 物語戦後日本政治史 塚本健編 1992年 社会主義協会 初版 カバー付 B6判 \1,000
137-02-0111 個人誌 生活者 塚本三吉 1976年 社会評論社 初版 カバー付 A5判 \1,000
109-02-0006 マルクス・エンゲルス全集(改造社版) 第2巻  塚本三吉他 昭和4年 改造社 初版 函付 四六判 \2,000
127-02-0005 経済学辞典 改訂版 塚本三吉代表 昭和9年 改造社 初版 函付き 四六判 \4,000
000-02-0396 三池の労働者運動と社青同 塚本敦義 1982 三池研   \1,000
000-02-0533 班活動と大衆闘争路線 塚本敦義 1992 社青同佐賀   \1,000
125-02-0034 社会発展史 辻確・立松潔 1987年 労大新書 初版 \500
136-02-0024 今からでも変えられる 辻元清美 2000年 第三書館 初版 カバー欠 四六判 \300
017-02-0036 ヘーゲル哲学と資本論 梯明秀 1968年 未来社 10刷 函 \2,000
017-02-0037 経済哲学原理 梯明秀 昭和51年 日本評論社 9刷 函 \2,000
133-02-0098 通信事業五十年史 逓信省 大正10年 逓信省 初版 蔵印 裸本 菊判 \10,000
122-02-0008 コルホーズの歴史と展開 的場徳造 1978年 御茶の水書房 初版 函 \4,000
104-02-0024 コルホーズの話 的場徳造 昭和23年 八雲書店 初版 \1,500
722-02-0023 広畑20年の歩み 広畑製鉄労働組合20年小史 鉄鋼労連 広畑製鉄労働組合 昭和41年 広畑製鉄労働組合 初版 函欠 B5判 \3,000
106-02-0024 天皇制 Q&A 天皇制研究会編 1989年 十月社 初版 \500
112-02-0005 商業学概論 ガリ版 天川潤次郎 昭和27年   初版 \1,000
113-02-0027 法学通論 天野徳也 昭和2年 厳松堂書店 4刷 函欠 菊判 \1,000
136-02-0085 日本共産党のすべて  天野陽三編集 昭和48年 サンケイ新聞出版局 初版 カバー付 B6判 \1,500
125-02-0098 支那農村経済と産業資本 殿生文男 1941年 東洋書館 初版 函 \4,000
101-02-0042 先進国革命と多元的社会主義 田口富久治 1978年 大月書店 2刷 \1,000
019-02-0029 講座 現代日本資本主義 2 経済 田口富久治 他 1973 青木書店 朱線 初版 函 \800
100-02-0008 一般経済論 原始経済時代 田崎仁義 昭和9年 甲文堂書店 初版 函付き 函角スレ 朱線書込み 菊判 \1,500
716-02-0020 労働運動と企業社会 田沼肇 1993年 大月書店 初版 カバー帯付 A5判 \1,500
102-02-0052 労働運動と企業社会 田沼肇編 1993年 大月書店 初版 カバー帯付 A5判 \1,500
007-02-0038 やくざ 田村栄太郎 昭和24年 潮流社 初版 カバー付 ヤケ B6判 \2,000
007-02-0039 一揆雲助博徒 史録叢書2 田村栄太郎 昭和47年 三崎書房 初版 函付 四六判 \3,000
207-02-0028 史料からみた秀吉の正体 上下巻 田村栄太郎 昭和40年 雄山閣 初版 函帯付 菊判 \4,000
137-02-0065 鉱毒農民物語 田村紀雄 1975年 朝日新聞社 初版 カバー付 B6判 \1,000
135-02-0013 マルクスとその時代 田村秀夫 1983年 中央大学出版 初版 \1,500
206-02-0003 社会科学のための哲学 田村正勝 1989年 行人社 2刷 カバー帯付 A5判 \2,500
100-02-0004 科学論文の書き方 (第4回全訂版) 田中義麿 田中潔 昭和50年 裳華房 28版2刷 函カバー付  \1,000
013-02-0009 全共闘 解体と現在 田中吉六他 1979年 田畑書店 2刷 \1,500
104-02-0016 IEの方法 田中守 昭和38年 白桃書房 初版 函 朱線 記名 \1,000
111-02-0025 ジュスマ・マンシュルさん物語 インドネシア母系社会に生きた日本人女性 田中寿美子・前田俊子 1991年 ドメス出版 初版 \1,000
135-02-0052 ロシア経済思想史の研究 田中真晴 1968年 ミネルヴァ 初版 函 \10,000
126-02-0083 多変量統計解折法 田中豊・脇本和昌 1983年 現在数学社 初版 カバー付 見返り欠 A5判 \1,500
000-02-0449 現代の自然観 田辺・市野 1980 労働大学   \2,000
101-02-0034 朝鮮近代史 渡部学編 1975年 勁草書房 7刷 シケ本 函 \1,000
135-02-0049 トーマス・モーアとそのユートピア カウツキー 渡辺義晴訳 1957年 東京教育   \3,000
126-02-0014 安保体制と憲法 渡辺洋三 1967年 労働旬報社   \500
101-02-0041 エリノア・マルクス ある社会主義者の悲劇 都築忠七 1985年 みすず書房 2刷 \2,000
118-02-0006 スペイン市民戦争 全2巻 ヒュー・トマス 都築忠七訳 1972年 みすず書房 8刷 \3,000
017-02-0023 フリードリヒ・エンゲルス伝記 上巻 土屋・松本訳 1973 大月書店 初版非売品函 \2,500
123-02-0014 日本経済史 経済学全集 土屋喬雄 昭和31年 弘文堂 4刷 函 \1,000
110-02-0011 日本経済史 経済学全集第3巻 土屋喬雄 昭和30年 弘文堂 再版 函帯付き 少しヤケ 栞付き A5判 \1,500
110-02-0012 日本経済史 経済学全集第3巻 土屋喬雄 昭和30年 弘文堂 初版 函付き 少しヤケ 栞付き A5判 \1,500
125-02-0062 日本経済史概説 土屋喬雄 1978年 東京大学 重版 函 \2,000
133-02-0050 日本経済史概要 土屋喬雄 1942年 岩波書店 \1,000
133-02-0110 日本農地制度史論 土屋喬雄 昭和23年 毎日新聞社 A5判 \1,000
133-02-0065 封建社会崩壊過程の研究 土屋喬雄 1994年 象山社 \5,000
133-02-0088 日本資本主義発達史概説 土屋喬雄・岡崎三郎 昭和26年 有斐閣 再版 函欠 菊版 \2,500
133-02-0064 日本資本主義史論集 土屋喬雄編 1981年 象山社 \3,000
102-02-0010 再生産構造と農民層分解 土地制度史学 1961 御茶の水書房   \1,000
211-02-0010 マルクス価値論の排撃 土方成美 昭和2年 日本評論社 初版 函付き 朱線書込み少し 廃棄本 A5判 \1,500
115-02-0013 経済学 土方成美 昭和12年 日本評論社 5刷 函 \2,500
206-02-0024 記録・土呂久 土呂久を記録する会編 1993年 本多企画 初版 カバー帯付 菊判 \2,500
133-02-0097 日本資本主義と国有鉄道 島恭彦 昭和25年 日本評論社 初版 函欠 蔵印 ヤケ 菊判 \4,000
007-02-0044 父藤村と私たち 島崎蓊助 昭和22年 海口書店 初版 ヤケ B6判 \2,000
135-02-0114 激動期の日本労働運動 明治・大正から総評結成まで 島上善五郎 1975年 社会新報 初版 カバー付 少しヤケ 四六判 \1,000
158-02-0048 三池主婦会二五周年 記念文集 島文枝他 1979年 三池主婦会 初版 A5判 \1,000
013-02-0020 東大紛争の記録 東京大学新聞研究所編 昭和44年 日本評論社 初版 線引き \1,500
013-02-0021 東大紛争の記録 東京大学新聞研究所編 昭和44年 日本評論社 初版 \2,000
722-02-0001 国労東京 七十年代のあゆみ 東京地方本部 1981年 国鉄労働組合 初版 函付 大判 \2,500
126-02-0061 砦の上にわれらの世界を ドキュメント東大闘争 東大全学共闘会議編 1969年 亜紀書房 初版 \1,500
722-02-0030 東武労組50年史 資料編 東武交通労働組合 1997年 東武交通労働組合 初版 函付 菊判 \5,000
013-02-0012 トロツキズムの史的展開 湯浅赳男 1969年 三一書房 初版 函 \2,500
016-02-0075 哲学の貧困・ドイッチェイデオロギー マル・エン選集3 湯村武人訳 昭和31年 新潮社 初版 月報付 \1,000
126-02-0032 戦争がやってくる 藤井治夫 1992年 筑摩書房   \500
207-02-0008 運命 七十年の女の軌跡 藤原てい 1989年 読売新聞社 初版 カバー帯付 四六判 \600
011-02-0054 民青同活動の総合的分析 対策上の着眼点 藤原一郎 昭和37年 極東出版社 12刷 増補改訂版 新書判 \1,000
209-02-0002 近代日本史の基礎知識 史実の正確な理解のために 藤原彰他編集 昭和47年 有斐閣 初版 函付き A5判 \2,000
137-02-0055 戦火と青春 時は流れていま 藤森隆行 1991年 アーガス 初版 カバー B6判 \1,000
133-02-0011 財産制度の発達 ポール・ラファルグ 藤田敬三郎訳 大正11年 中外文化協会   \2,000
007-02-0027 評伝 平澤計七 労働演劇・生協・労金の先駆者 藤田富士男 大和田茂 1996年 恒文社 初版 カバー帯付 四六判 \1,000
206-02-0002 仲原晶子教授 関西学院大学定年退職記念論文集 同委員会 1990年 関西学院大学 初版 函付 A5判 \1,000
722-02-0029 悠久の今 前川県政回想録(香川県知事) 同刊行委員会 1987年 中央印刷 初版 函付 マーカー線引き 菊判 \2,500
000-02-0525 わが戦士たち 同編 1981 社会主義協会   \1,000
722-02-0022 十年史 全国自動車のあゆみ 同編纂委員会 昭和47年 全国自動車産業労働組合連合会 初版 函欠 B5判 \5,000
722-02-0021 全市連二十年史 同編纂委員会 昭和41年 自治労北海道全市職員組合連合会 初版 函欠 大判 \5,000
722-02-0031 全専売労働運動史 第2巻 同編纂委員会 1982年 全専売労働組合編 初版 函欠 菊判 \4,000
722-02-0011 全逓新潟運動史 同編纂委員会 1981年 全逓信労働組合新潟地区本部 初版 函付 背ヤケ 菊判 \7,000
158-02-0002 キム・イルソン略伝 同編集委員会 1972年 チョソン民主主義人民共和国 初版 函欠 A5判 \2,000
125-02-0099 経済学辞典 同編集委員会 1979年 大月書店 朱線有 \1,500
158-02-0016 三池の労働者運動 同編集委員会 1985年 社青同 初版 カバー付 B6判 \1,000
136-02-0084 日本の労働組合運動 全5巻揃い 同編集委員会 1984年 大月書店 初版 カバー帯付 A5判 第1巻のみ蔵印と線引き有  \2,500
111-02-0027 ディミトロフ選集 全3巻 同編集委員会編訳 1972年 大月書店 初重刷 函 \3,500
118-02-0004 神戸商工会議所百年史 同編集部会 昭和57年 神戸商工会議所 初版 函 \8,000
007-02-0012 唯物弁証法読本 徳永直 渡邊順三 昭和21年 新興出版社 初版 ヤケ B6判 \2,000
136-02-0043 未来適応企業 A.トフラー 徳岡孝夫訳 昭和60年 ダイヤモンド社 初版 カバー帯付 四六判 \500
110-02-0006 獄中十八年 徳田球一 昭和22年 時事通信社 初版 \1,000
006-02-0022 徳田球一全集 第1巻 天皇制の打倒 徳田球一 昭和60年 五月書房 初版 函帯付 月報付 蔵印 四六判 \2,000
006-02-0023 徳田球一全集 第2巻 人民大衆の運動 徳田球一 昭和61年 五月書房 初版 函帯付 月報付 蔵印 四六判 \2,000
006-02-0024 徳田球一全集 第3巻 大衆的前衛党の建設 徳田球一 昭和61年 五月書房 初版 函帯付 月報付 四六判 \2,500
006-02-0025 徳田球一全集 第4巻 国会での闘争 徳田球一 昭和61年 五月書房 初版 函帯付 月報付 四六判 \2,500
006-02-0026 徳田球一全集 第5巻 自伝 徳田球一 昭和61年 五月書房 初版 函帯付 月報付 蔵印 四六判 \2,000
110-02-0005 日本の産業と農業の将来 徳田球一 昭和22年 日本共産党 初版 \500
013-02-0032 文化運動便覧 左翼勢力の影響と実態 1962年版 内外文化研究所編 1962年 武蔵書房 初版 \4,000
109-02-0001 日本エネルギー戦争の現場 内橋克人 昭和59 講談社 初版 帯 \500
125-02-0089 経済学の生誕 増補版 内田義彦 1962年 未来社 初版 函傷み \1,500
021-02-0008 EU経済論 内田勝敏 2001 ミネルヴァ書房 初版 \2,000
010-02-0013 国際化のなかの日本経済 内田勝敏 編 1994 ミネルヴァ書房 初版 \1,800
125-02-0027 春闘の歴史 内田誠 1988年 労大新書 初版 \500
125-02-0121 日本社会の基礎構造 内藤莞爾他編 1980年 アカデミア出版会 初版 カバー付 見返り欠 菊判 \1,000
206-02-0025 農業詩人縄田林蔵追悼集 縄田きん編 1983年 オリジン出版センター 初版 函付き 四六判 \1,500
005-02-0010 縄田林蔵詩集三部集 縄田林蔵 1977年 現代出版センター 再版 カバー付 A5判 \1,500
136-02-0126 政治理論史 南原繁 1973年 南原繁 10刷 朱線少し 函付 A5判 \1,500
126-02-0052 日本の理想 南原繁 1964年 岩波書店 \1,000
206-02-0004 社会科学研究 難波田春夫 昭和45年 前野書店 2刷 函付函背ヤケ ペン線引き A5判 \2,000
127-02-0016 革命 理論・史論 二十世紀研究所 1949年 思索社 初版 カバー付 ヤケ B6判 \2,000
133-02-0004 ある社会主義者の一生 前田睦雄評伝 日下次郎 1974年 三一書房   \2,500
137-02-0010 ヴェトナムの戦争犯罪 バートランド・ラッセル 日高一輝訳 1967年 河出書房 再版 カバー帯付 ヤケ本 新書判 \1,000
206-02-0005 ラッセル自叙伝 1 日高一輝訳 昭和43年 理想社 初版 カバー帯付 A5判 \1,000
211-02-0009 マルクス経済学 理論と実証 日高晋他編 1978年 東京大学出版会 初版 函付き 函少しヤケ A5判 \6,000
208-02-0004 社会学事典 日高六郎他編 昭和39年 有斐閣 6刷 函付 函ヤケ 線引き A5判 \1,000
158-02-0001 日新製鋼労働運動史 日新製鋼労働組合編 1967年 労働旬報社 初版 函欠 天地小口ヤケ 菊判 \3,500
103-02-0006 情報システム監査の課題と展開 日本監査研究学会編 昭和63年 第一法規 初版 \1,600
000-02-0477 機関紙の編集 朱入れから印刷まで 日本機関紙協会 1961     \1,000
020-02-0021 1970年の焦点 日本共産党 1968 日本共産党 初版朱線 \300
111-02-0008 レーニン10巻選集 3 日本共産党 1971 大月書店 \500
111-02-0009 レーニン10巻選集 9 日本共産党 1971 大月書店 \500
102-02-0014 国際共産主義運動論争主要問題 1 日本共産党 1964 日本共産党 線引き \1,000
102-02-0015 国際共産主義運動論争主要問題 3 日本共産党 1964 日本共産党 線引き \1,000
102-02-0016 国際共産主義運動論争主要問題 4  日本共産党 1964 日本共産党 線引き \1,000

<<前のページ | 1 | 2 | 3 | 4 | 次のページ>>

トップ 注文・お問い合わせ



Copyright(c) Yas allright reserved 2004-