リストに載っていない商品も、多数ございます。
お気軽にお問い合わせください。
在庫なし、売り切れ、予約中の場合もございますので、ご了承ください。
2008/04/29 更新
<<前のページ | 1 | 2 | 3 | 4 | 次のページ>>
| 商品コード | 商品名 | 著者 | 刊行年 | 出版元 | 詳細 | 価格 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 000-02-0401 | 三井三池炭労争議警備記念写真集 | 熊本県警本部 | 1961 | \20,000 | ||
| 135-02-0039 | キリスト教の起源 カウツキー | 栗原佑訳 | 1990年 | 法政大学 | 4刷 | \3,000 |
| 133-02-0106 | モールと将軍 マルクス・エンゲルス全集完結記念版 | 栗原佑訳 | 1976年 | 大月書店 | 初版 函付 非売品 四六判 | \3,000 |
| 135-02-0038 | 中世の共産主義 カウツキー | 栗原佑訳 | 1980年 | 法政大学 | 初版 | \1,800 |
| 000-02-0546 | 労働組合 | 栗田健 | 1983 | 日本労働協会 | \500 | |
| 207-02-0013 | 在日米軍 極東の最強要塞 | 軍事同盟研究会編 | 2001年 | アリアドネ企画 | 2刷 カバー付 四六判 | \1,000 |
| 103-02-0002 | 現代会計の基礎 | 郡司健 | 平成元年 | 中央経済社 | 初版 | \1,500 |
| 136-02-0042 | 都市型産業による地域経済活性化 | 経済企画庁総合計画局編 | 昭和63年 | 東洋経済新報社 | 初版 カバー帯付 B6判 | \500 |
| 104-02-0021 | 70年代の中小企業・流通 | 経済審議会編 | 1970年 | 大蔵省印刷局 | 2刷 | \1,500 |
| 207-02-0020 | 原爆瓦は語りつづける 原爆犠牲・ヒロシマの碑 建設の記録 | 建設委員会 | 1983年 | 広島平和教育 | 初版 カバー付 呈本A5判 | \1,000 |
| 000-02-0555 | 永久中立 1970年と安保条約 | 憲法研究会 | 1969 | 法律文化社 | \1,000 | |
| 126-02-0012 | みんなの憲法 | 憲法擁護国連 | 1961年 | 日本評論社 | \500 | |
| 109-02-0002 | 西欧の顔を求めて | 犬養道子 | 昭和49 | 文藝春秋 | 3版 | \500 |
| 012-02-0011 | 神奈川の韓国 朝鮮人 | 研究チーム | 1984 | 公人社 | 2版 | \500 |
| 016-02-0021 | 日本のナショナルセンター | 研究会 編 | 1985 | 学習の友社 | 初版 | \800 |
| 000-02-0566 | 核問題入門 | 原・久保 | 1982 | 十月社 | \1,000 | |
| 017-02-0012 | 何から始むべきか | 原欣二訳 | 昭和2 | 共生閣 | 初版朱線少し | \2,000 |
| 133-02-0068 | 日本原始共産制社会と国家の形成 | 原秀三郎編 | 1978年 | 校倉書房 | 函 | \3,000 |
| 000-02-0565 | エネルギーのゆくえ 原子力問題と社会主義 | 原野人 | 1980 | 大和書房 | \2,000 | |
| 000-02-0563 | 日本型社会主義と脱原発 | 原野人 | 1991 | 十月社 | \1,000 | |
| 000-02-0564 | 日本型社会主義の魅力 | 原野人 | 1983 | 時潮社 | \1,000 | |
| 012-02-0016 | 西洋思想の流れ | 原佑 他 | 1975 | 東京大学出版会 | 4刷 | \400 |
| 021-02-0019 | 西洋思想の流れ | 原佑 他 | 1972 | 東京大学出版会 | 2刷 | \300 |
| 013-02-0008 | 現代革命の条件 70年代階級闘争の展望 | 現代史の会編 | 1969年 | 亜紀書房 | 初版 帯付 線引き | \1,000 |
| 016-02-0027 | 現代革命の条件 70年代階級闘争の展望 | 現代史の会編 | 1969 | 亜紀書房 | \800 | |
| 000-02-0411 | 三池闘争と教育 | 古賀藤久 | 1973 | 労働大学 | \4,000 | |
| 102-02-0018 | 古佐由重著作集 第二巻 マルクス主義の思想と方法 | 古佐由重 | 1967 | 勁草書房 | \1,000 | |
| 010-02-0006 | 現代哲学 唯物論全書10 | 古在由重 | 1946 | 三笠書房 | 初版小印 | \500 |
| 133-02-0087 | 現代日本資本主義の構造 | 古畑義和 | 1963年 | 青木書店 | 再版 函汚れ 菊版 | \1,000 |
| 102-02-0028 | 賃金形態論 | 古林喜楽 | 1961 | 森山書店 | \2,000 | |
| 020-02-0025 | 戸坂潤全集 第三巻 | 戸坂潤 | 昭和45 | 勁草書房 | 5刷函月報付 | \2,000 |
| 126-02-0036 | 昭和現代史 激動する戦後期の記録 | 戸川猪佐武 | 1959年 | 光文新書 | \800 | |
| 102-02-0033 | 正論 第47号 革新ライバル不破哲三と高沢寅男 | 戸川猪佐武 | 昭和52年 | サンケイ出版 | 初版 | \1,000 |
| 016-02-0037 | 露西亜の真相 | 戸泉慶溟 | 1924 | 毎日新聞社 | 初版 | \3,000 |
| 010-02-0031 | 日本における「新左翼」の労働運動 上下巻 | 戸塚秀夫他 | 1976年 | 東京大学出版会 | 2刷 函 上巻に記名 | \12,000 |
| 021-02-0002 | 私の戦後史 | 袴田里見 | 1978 | 朝日新聞社 | 初版 | \1,000 |
| 127-02-0003 | 講座 現代民主主義教育 全5巻 | 五十嵐顕他編 | 1970年 | 青木書店 | 2刷 函 | \5,000 |
| 021-02-0017 | 概説 現代政治 | 五十嵐仁 | 1993 | 法律文化社 | 初版 | \1,000 |
| 125-02-0025 | 独占資本 | 御園生等 | 1977年 | 労大新書 | 初版 | \500 |
| 000-02-0034 | 唯物史観 | 向坂 岡崎 編訳 | 1948 | 大月書店 | \10,000 | |
| 000-02-0105 | 日本独占資本と公害 | 向坂 原 | 1972 | 河出書房 | \3,000 | |
| 000-02-0106 | 日本独占資本と公害 | 向坂 原 | 1972 | 河出書房 | 線引き | \2,000 |
| 000-02-0026 | 日本資本主義の研究 上下 | 向坂 大内 他 | 1948 | 黄土社 | \12,000 | |
| 000-02-0134 | 「前進」 全38巻揃 戦後刊行版 | 向坂・山川・荒畑他 | 1947 | 板垣書店 | \400,000 | |
| 000-02-0109 | レーニンの労働組合論 | 向坂・篠藤 | 1977 | 労働大学 | 蔵印 | \2,500 |
| 000-02-0133 | 剰余価値学説史 全3巻 マルクス 戦後版 | 向坂・大森・猪俣訳 | 1949 | 黄土社 | \5,000 | |
| 000-02-0132 | 剰余価値学説史 全3巻 函 マルクス | 向坂・大森・猪俣訳 | 1936 | 改造社 | \15,000 | |
| 020-02-0001 | 現代と労働運動 全5巻 | 向坂逸郎 岩井章 監修 | 1972 | 河出書房新社 | 初版 | \5,000 |
| 020-02-0002 | 現代と労働者階級 | 向坂逸郎 岩井章 監修 | 1972 | 河出書房新社 | 初版 | \1,000 |
| 020-02-0004 | 合理化とはなにか | 向坂逸郎 岩井章 監修 | 1972 | 河出書房新社 | 三版 書込線引 | \600 |
| 020-02-0003 | 合理化反対のたたかい | 向坂逸郎 岩井章 監修 | 1973 | 河出書房新社 | 初版 | \1,000 |
| 020-02-0005 | 労働組合と政治闘争 | 向坂逸郎 岩井章 監修 | 1973 | 河出書房新社 | 初版 | \1,000 |
| 000-02-0689 | 資本論体系 上巻 経済学全集10巻 | 向坂逸郎・櫛田民蔵 | 1932年 | 改造社 | 函 | \1,500 |
| 125-02-0032 | 学習「賃金・価格および利潤」 | 向坂逸郎・原田溥 | 1976年 | 労大新書 | 初版 | \800 |
| 125-02-0030 | 学習「共産党宣言」 | 向坂逸郎・小島恒久 | 1984年 | 労大新書 | 19刷 | \800 |
| 011-02-0005 | 自治体改革と自治体労働者 | 向坂逸郎・福田豊編 | 1978年 | ありえす書房 | 2刷 | \1,000 |
| 125-02-0031 | 学習「賃労働と資本」 | 向坂逸郎・和気誠 | 1978年 | 労大新書 | 6刷 | \800 |
| 125-02-0029 | 学習「帝国主義論」 | 向坂逸郎・諫山正 | 1975年 | 労大新書 | 初版 | \800 |
| 136-02-0016 | 中国人とつき合う法 | 孔健 | 昭和63年 | 学生社 | 2刷 カバー付 B6判 | \500 |
| 133-02-0099 | 日欧通交史 | 幸田成友 | 昭和24年 | 岩波書店 | 4刷 函欠 正誤表付 菊判 | \2,500 |
| 722-02-0028 | 燃えつきぬうちに | 広瀬政雄 | 1985年 | 日本社会党浜松総支部 | 初版 函付 A5判 | \2,500 |
| 113-02-0004 | 輸出広告戦略論 | 広瀬芳弘 | 昭和45年 | 有朋堂 | 初版 函 | \5,000 |
| 135-02-0074 | 広島平和文化センター20年誌 センターの歩み | 広島平和文化センター | 1997年 | 広島平和文化センター | 初版 函 B5版 | \2,000 |
| 000-02-0550 | 民青同の研究 | 弘津恭輔 | 1964 | 労働法学出版 | 函 | \1,000 |
| 207-02-0005 | 世界史のなかのニホン軍 戦争と軍隊を知らない世代に | 江口幹 | 1995年 | 三一書房 | 初版 カバー付 新書判 | \500 |
| 019-02-0020 | 歴史学とマルクス主義 | 江口朴郎 | 1972 | 青木書店 | 初版函 | \1,000 |
| 104-02-0004 | 利潤計算と会計制度 | 江村稔先生還暦記念事業委員会編 | 1983年 | 東京大学出版会 | 初版 函 | \10,000 |
| 110-02-0002 | 工作の点検と結語 | 洪彦林 | 戦前 | 日本共産党 | 日本共産党 | \500 |
| 114-02-0008 | 費用管理論 | 溝口一雄 | 昭和36年 | 中央経済社 | 初版 函 | \2,000 |
| 104-02-0008 | 現代管理会計論 | 溝口一雄先生還暦記念論文集編集委員会 | 昭和56年 | 中央経済社 | 初版 函 | \10,000 |
| 136-02-0022 | 従軍慰安婦と歴史認識 | 荒川信一他 | 1997年 | 新興出版社 | 初版 カバー帯付 B6判 | \800 |
| 000-02-0298 | ひとすじの道 | 荒畑寒村 | 1954 | 慶友社 | \3,000 | |
| 000-02-0299 | ひとすじの道 | 荒畑寒村 | 1954 | 慶友社 | 蔵印 | \2,500 |
| 000-02-0303 | ロシア革命前史 | 荒畑寒村 | 1967 | 筑摩書房 | \1,500 | |
| 000-02-0304 | ロシア革命前史 | 荒畑寒村 | 1967 | 筑摩書房 | 線引き | \1,000 |
| 000-02-0300 | 寒村自伝 | 荒畑寒村 | 1947 | 板倉書店 | \2,000 | |
| 000-02-0302 | 寒村自伝 | 荒畑寒村 | 1960 | 論争社 | \3,000 | |
| 000-02-0301 | 寒村自伝 上下 | 荒畑寒村 | 1975 | 筑摩書房 | 全2巻 | \2,000 |
| 000-02-0305 | 寒村茶話 | 荒畑寒村 | 1979 | 朝日選書 | \1,000 | |
| 000-02-0306 | 寒村茶話 | 荒畑寒村 | 1976 | 朝日新聞社 | \2,500 | |
| 000-02-0307 | 社会主義伝道行商日記 | 荒畑寒村 | 1971 | 新泉社 | 呈本 | \1,500 |
| 000-02-0309 | 受難のロシア | 荒畑寒村 | 1925 | 実業之世界社 | \10,000 | |
| 000-02-0310 | 日本社会主義運動史 | 荒畑寒村 | 1948 | 毎日新聞社 | 朱線少し | \2,000 |
| 000-02-0297 | 反体制を生きて | 荒畑寒村 | 1969 | 新泉社 | \1,500 | |
| 000-02-0308 | 平民社時代 | 荒畑寒村 | 1973 | 中央公論社 | \2,500 | |
| 125-02-0064 | 明治社会主義資料叢書 2 平民社日記 | 荒畑寒村監修 | 1972年 | 新泉社 | 初版 | \1,500 |
| 125-02-0066 | 明治社会主義資料叢書 5 平民文庫著作集 中巻 | 荒畑寒村監修 | 1972年 | 新泉社 | 初版 | \1,500 |
| 125-02-0067 | 明治社会主義資料叢書 6 平民文庫著作集 | 荒畑寒村監修 | 1972年 | 新泉社 | 初版 | \1,500 |
| 126-02-0059 | 裏切られた革命 トロツキー 改造別冊附録 | 荒畑寒村訳 | 昭和12年 | 改造社 | 初版 シケ本 | \500 |
| 125-02-0088 | 『経済学批判』と『資本論』 | 荒木廸夫 | 1974年 | 新評論 | 函欠 | \2,000 |
| 122-02-0011 | 日本経済の神話と現実 | 降旗節雄 | 1987年 | 御茶の水書房 | 初版 | \1,800 |
| 206-02-0018 | 日本経済の神話と現実 高度成長の経済学 | 降旗節雄 | 1987年 | 御茶の水書房 | 初版 カバー付 菊判 | \1,000 |
| 722-02-0004 | 全逓香川四十年史 | 香川地区本部 | 1989年 | 全逓信労働組合 | 初版 函付 菊判 | \5,000 |
| 119-02-0004 | 輸出マーケティング計画 現代輸出経営の中心的課題 | 高井真 | 1968年 | 法律文化社 | 初版 函 謹呈本 | \1,000 |
| 136-02-0119 | 試練に立つ自主管理 ユーゴスラヴィアの経験 M・ドウーロヴィチ | 高屋定国・山崎洋訳 | 1980年 | 岩波現代選書 | 初版 カバー付 B6判 | \800 |
| 017-02-0005 | レーニンについて 上下巻 クルプスカヤ | 高橋勝之訳 | 昭和49 | 新日本選書 | 初版帯付き | \2,000 |
| 000-02-0436 | わたしの造反 | 高橋正雄 | 1970 | 読売新聞社 | \2,000 | |
| 126-02-0100 | 社会主義のはなし | 高橋正雄 | 昭和24年 | 黄土社 | 初版 ヤケ痛み本 B6版 | \300 |
| 126-02-0101 | 社会主義のはなし | 高橋正雄 | 昭和21年 | 黄土社 | 初版 少しヤケ B6判 | \500 |
| 019-02-0017 | 文化大革命と毛沢東思想 | 高橋勇治 編 | 1973 | 日中出版 | 初版函 | \1,000 |
| 135-02-0091 | 西田幾多郎先生の生涯と思想 | 高坂正顕 | 昭和46年 | 創文社 | 初版 函付き 線引き 四六判 | \1,000 |
| 018-02-0001 | カント | 高坂正顯 | 昭和21年 | 弘文堂書房 | 9刷 カバー付 B6判 | \1,500 |
| 111-02-0021 | ディミトロフの道 偉大な革命家の生涯 | 高山洋吉訳 | 昭和47年 | 刀江書院 | 初版 | \1,000 |
| 017-02-0011 | 遠方からの手紙 附 新らたに発見されたレーニンの論文 | 高山洋吉訳 | 昭和2 | 叢文社 | 初版線引き正誤表付 | \1,000 |
| 000-02-0430 | 現代日本の政治 | 高沢寅男 | 1976 | ありえす書房 | \2,000 | |
| 000-02-0429 | 社会主義と人間 | 高沢寅男 | 1978 | ありえす書房 | \2,000 | |
| 000-02-0431 | 今こそ非武装中立を | 高沢寅男編 | 1981 | 十月社 | \2,000 | |
| 125-02-0113 | スウェーデンの社会福祉 | 高島昌二 | 2001年 | ミネルヴァ書房 | 初版 カバー帯付 菊判 | \2,000 |
| 136-02-0130 | 現代日本の考察 民族・風土・階級 | 高島善哉 | 1968年 | 高島善哉 | 3刷 カバー付 四六判 | \1,000 |
| 113-02-0011 | 社会思想史概論 | 高島善哉他 | 昭和44年 | 岩波書店 | 9刷 函 | \1,000 |
| 118-02-0008 | 古典学派の成立 経済学説全集2 | 高島善哉編 | 昭和29年 | 河出書房 | 初版 函 | \1,000 |
| 010-02-0020 | 現代日本資本主義論争 | 高内俊一 | 1961 | 三一書房 | 初版函 | \6,000 |
| 101-02-0029 | 現代日本資本主義論争 | 高内俊一 | 1961年 | 三一書房 | 初版 函 朱線書込み | \2,000 |
| 135-02-0007 | 現代日本資本主義論争 | 高内俊一 | 1969年 | 三一書房 | 初版 | \2,000 |
| 101-02-0014 | 資本論解説 | 高畠素之 | 大正8 | 売文社 | 8刷 | \3,500 |
| 000-02-0201 | 山川均 集 | 高畠通敏編 | 1976 | 筑摩書房 | \4,000 | |
| 011-02-0030 | 統計学総論 | 高木秀玄 | 昭和43年 | ミネルヴァ書房 | 2刷 函 線引き書込み | \1,000 |
| 207-02-0029 | 高木仁三郎著作集 第4巻 プルートーンの火 | 高木仁三郎 | 2001年 | 七つ森書館 | 初版 函帯付き 菊判 | \4,500 |
| 021-02-0001 | 高野実著作集 全5巻 | 高野実 | 1976 | 拓植書房 | 初版 函 | \6,000 |
| 103-02-0009 | 監査論ノート | 高柳龍芳 | 1990年 | 東京経済情報出版 | 初版 謹呈本 | \1,500 |
| 105-02-0004 | 決算監査士制度 | 高柳龍芳 | 昭和63年 | 千倉書房 | 初版 函 | \2,000 |
| 208-02-0010 | 現代独占資本主義の政治経済学 上下巻 | 国際関係研究所訳 | 1975年 | 共同産業出版部 | 3刷 函付 菊判 | \3,000 |
| 017-02-0043 | ロシア共産党党内闘争史 R・ダニエルズ | 国際社会主義運動研究会訳 | 1982年 | 現代思潮社 | 初版 | \2,000 |
| 722-02-0032 | 国際労働運動史 第2巻 帝国主義への移行期における労働運動 | 国際労働運動研究所編 | 1983年 | 協同産業鰹o版部 | 初版 函帯付 菊判 | \4,000 |
| 722-02-0033 | 国際労働運動史 第4巻 十月大革命と国際労働者階級 | 国際労働運動研究所編 | 1985年 | 協同産業鰹o版部 | 初版 函帯付 朱線引き 菊判 | \3,500 |
| 722-02-0034 | 国際労働運動史 第5巻 社会主義の建設者、反ファシズム闘争の戦士 | 国際労働運動研究所編 | 1986年 | 協同産業鰹o版部 | 初版 函帯付 菊判 | \4,000 |
| 722-02-0035 | 国際労働運動史 第6巻 第二次世界戦争後の発達した資本主義諸国の労働運動 | 国際労働運動研究所編 | 1987年 | 協同産業鰹o版部 | 初版 函帯付 菊判 | \4,000 |
| 104-02-0014 | ワークスタディ便覧 | 国際労働事務局 | 昭和40年 | 日本生産性本部 | 8刷 函 | \4,000 |
| 137-02-0040 | 労働安全のてびき 解説編 | 国鉄労働組合 | 1982年 | 国鉄労働組合 | 初版 B6判 | \1,000 |
| 722-02-0013 | 国鉄労働組合20年史 | 国鉄労働組合編 | 昭和42年 | 労働旬報社 | 2刷 函欠 朱線少し 菊判 | \4,000 |
| 722-02-0007 | 国鉄労働組合40年史 | 国鉄労働組合編 | 1986年 | 労働旬報社 | 初版 函付 ペン線引き少し 菊判 | \5,000 |
| 019-02-0043 | 日本文化の現状と問題点 第七回国民文化全国集会資料 | 国民文化会議編 | 1964年 | 国民文化会議 | 初版 | \500 |
| 133-02-0046 | スターリン論文学習針 | 国民文庫編集部 | 1953年 | 大月書店 | \1,000 | |
| 137-02-0034 | 一版社会経済史要論 上下巻 マックス・ウェーバー | 黒正巌・青山秀夫訳 | 昭和40年 | 岩波書店 | 重版 函付 函背ヤケ A5判 | \3,000 |
| 000-02-0536 | 現代労働問題の理論 | 黒川俊雄 | 1974 | 労働旬報社 | 函 | \1,000 |
| 137-02-0006 | 日本の低賃金構造 | 黒川俊雄 | 1964年 | 大月書店 | 初版 函背ヤケ 四六判 | \1,800 |
| 716-02-0001 | 労働戦線の統一 社会政策学会年報第18集 | 黒川俊雄編集 | 1974年 | 御茶の水書房 | 初版 ヤケ本 A5判 | \1,500 |
| 135-02-0068 | 現代における平和と革命 | 黒田寛一 | 1959年 | 現代思潮社 | 奥付欠 書込み線引き カバー付 B6版 | \500 |
| 137-02-0052 | 知識人・言論弾圧の記録 昭和史の発掘 | 黒田秀俊 | 1976年 | 白石書店 | 初版 カバー帯付 四六判 | \1,000 |
| 121-02-0024 | 日本農民組合運動史 | 黒田壽男・池田恒雄 | 昭和24年 | 新地書房 | 初版 | \2,000 |
| 105-02-0012 | 原価会計 | 黒澤清 | 昭和27年 | 千倉書房 | 初版 函 線引き書込み | \3,000 |
| 121-02-0015 | 工業経営比較 | 黒澤清 | 昭和12年 | 千倉書房 | 初版 函 | \2,000 |
| 119-02-0001 | 会計学基礎理論 全14巻 | 黒澤清総編集 | 昭和55年 | 中央経済社 | 初版 函 | \50,000 |
| 119-02-0003 | マネタリズムの政策と理論 | 今井譲 | 昭和59年 | 東洋経済新報社 | 初版 函 謹呈本 | \1,500 |
| 112-02-0006 | 近代会計の展開 | 今井信二先生古稀記念 | 平成元年 | 千倉書房 | 初版 函 | \5,000 |
| 000-02-0472 | 労働運動七十年 | 今津菊松の記録刊行会 | 1982 | \1,000 | ||
| 011-02-0060 | ポスト・マルクス主義の社会像 | 根井康之 | 1991年 | 農文協 | 初版 カバー付 四六判 | \1,000 |
| 010-02-0009 | 人物春秋 | 佐々弘雄 | 1933 | 改造社 | 初版函 | \4,000 |
| 011-02-0041 | 東大落城 安田講堂攻防七十二時間 | 佐々淳行 | 1993年 | 文藝春秋 | 2刷 カバー 帯付 | \1,000 |
| 122-02-0007 | 価値論の方法論的諸問題 増補版 | 佐々木晃 | 昭和52年 | 日本評論社 | 6刷 函 線引き | \1,000 |
| 114-02-0022 | フィヒテ哲学とシュリング哲学 ヘーゲル | 佐々木正治訳 | 昭和18年 | 中川書房 | 初版 記名 ヤケ本 | \1,000 |
| 135-02-0089 | 資本制国家発生史論考 | 佐々木哲郎 | 1989年 | 中央公論事業出版 | 初版 函汚れシミ少し有り B5判 | \15,000 |
| 121-02-0006 | 商業数学 | 佐々木道雄 | 昭和6年 | 白桃書房 | 初版 函 | \2,000 |
| 016-02-0098 | 『資本論』研究序説 | 佐藤金三郎 | 1992年 | 岩波書店 | 初版 函付 菊判 | \5,000 |
| 133-02-0033 | 不滅の資本論 ウローエヴァ | 佐藤金三郎訳 | 1975年 | 大月書店 | \3,500 | |
| 137-02-0105 | 戦後日本労働運動史 上下巻 | 佐藤浩一編 | 1979年 | 五月社 | 2刷 カバー付 天ヤケ A5判 | \1,500 |
| 137-02-0022 | 自由への道 全3巻 サルトル全集 | 佐藤朔・白井浩司訳 | 昭和38年 | 人文書院 | 重版 カバー帯付 手帖付 B6判 | \3,000 |
| 137-02-0023 | 自由への道 第1部 サルトル全集 | 佐藤朔・白井浩司訳 | 昭和38年 | 人文書院 | 重版 カバー帯付 手帖付 B6判 | \1,000 |
| 111-02-0017 | 東欧の新世界 | 佐藤俊男訳 | 昭和32 | みすず書房 | 初版函 | \1,000 |
| 125-02-0081 | レーニンと図書館事業 | 佐藤正弘訳 | 1973年 | ソヴェト図書館事業研究会 | 初版 | \5,000 |
| 135-02-0051 | ロシア革命の婦人たち | 佐藤節子編訳 | 1970年 | 啓隆閣 | 初版 | \1,500 |
| 000-02-0575 | 盲目の旅人 訪ソ報告集 序文・向坂逸郎 | 佐藤多利治 | 1977 | 同編集委員会 | \1,000 | |
| 137-02-0106 | 疎外と連帯 宗教的政治的信念大系 デ・グレージア | 佐藤智雄・池田昭訳 | 1966年 | 勁草書房 | 初版 函付 A5判 | \1,500 |
| 016-02-0063 | 学習古典解説 7 レーニン 帝国主義論 | 佐藤保 | 1987 | ロシア革命76周年記念出版 | \250 | |
| 000-02-0523 | 社会主義への道と統一戦線 | 佐藤保 | 1980 | 社会主義協会 | \1,000 | |
| 125-02-0005 | 賃金論入門 | 佐藤保 | 1977年 | 労大新書 | 10刷 線引き | \400 |
| 000-02-0524 | 平和革命と労働者階級 | 佐藤保 | 1974 | 社会主義協会 | \1,000 | |
| 000-02-0447 | 続・冷戦後の世界情勢と日本帝国主義 | 佐藤保編 | 1996 | 社会主義協会 | \1,000 | |
| 000-02-0446 | 冷戦後の世界情勢と日本帝国主義 | 佐藤保編 | 1992 | 社会主義協会 | \1,000 | |
| 136-02-0034 | 近代世界経済史 工業化と体制 | 佐藤明 | 昭和59年 | ありえす書房 | 初版 カバー付 A5判 | \1,000 |
| 137-02-0060 | 沖縄住民虐殺 日兵虐殺と米軍犯罪 | 佐木隆三 | 昭和57年 | 新人物往来社 | 6刷 カバー 四六判 | \1,000 |
| 133-02-0045 | 転形期経済学 プハリン | 佐野文夫訳 | 1928年 | 同人社 | \4,000 | |
| 000-02-0474 | ふまれてもけられても 総評労働運動の継承めざして | 佐野明 | 1989 | 刊行会 | \1,000 | |
| 000-02-0685 | バクーニン著作集 全6巻 函欠 | 左近穀他訳 | 1973年 | 白水社 | 初版 函欠 月報付 | \10,000 |
| 117-02-0005 | 日本民法講義 総則 | 斎藤常三郎 | 昭和16年 | 弘文堂書店 | 再版 函 | \1,500 |
| 019-02-0001 | 社会主義経済論序説 | 斎藤稔 | 1976 | 大月書店 | 初版函 | \1,000 |
| 125-02-0105 | 日本社会主義文献解説 | 細川嘉六監修 | 1958年 | 大月書店 | 函欠 | \8,000 |
| 133-02-0066 | 日本原始共産体の研究 | 細川亀市 | 1931年 | 白楊社 | 函欠 | \3,000 |
| 136-02-0088 | 朝日新聞外史 騒動の内幕 | 細川隆元 | 昭和40年 | 秋田書店 | 初版 カバー付 B6判 | \1,000 |
| 722-02-0026 | 日本労働運動史 細谷松太著作集1 | 細谷松太 | 1981年 | 東邦出版 | 初版 函付 蔵印 A5判 | \4,000 |
| 016-02-0018 | ソビエト連邦100問100答 | 在日ソ連大使館 | 1977 | 在日ソ連大使館 | \300 | |
| 101-02-0019 | 革命か冒険か 上巻 ボリシェヴィキ党のトロツキズムとの闘争 | 坂井信義 訳 | 1970 | 大月書店 | 初版 函 | \800 |
| 207-02-0001 | カール・マルクス 伝記 | 坂井信義訳 | 1970年 | 大月書店 | 2刷 函帯付 四六判 | \1,000 |
| 017-02-0017 | カール・マルクス伝記 | 坂井信義訳 | 1978 | 大月書店 | 12刷函 | \2,500 |
| 000-02-0090 | 向坂逸郎・ゆき 叛骨の昭和史 | 坂本守 | 1982 | 西日本新聞社 | \2,500 | |
| 125-02-0013 | 労働組合入門 | 坂本秀行 | 1974年 | 労大新書 | 朱線 | \400 |
| 000-02-0571 | 南ベトナム解放区 | 坂本徳松 | 1968 | 社会新報社 | \1,000 | |
| 011-02-0003 | ソビエトの地方自治 | 坂梨昌弘編 | 1979年 | ありえす書房 | 初版 | \1,000 |
| 020-02-0049 | 阪急労組組合三十年史 1946年から1976年 | 阪急電鉄労働組合編 | 1976年 | 阪急電鉄労働組合 | 初版 函付 小印 A5判 | \2,500 |
| 016-02-0092 | 現代ポーランドの政治と社会 | 阪東宏編 | 昭和44年 | 日本国際問題研究所 | 初版 函付 A5判 | \1,000 |
| 000-02-0159 | 家庭の新風味 全6巻 合本 | 堺 利彦 | 明治36 | 内外出版社 | 小印 | \30,000 |
| 000-02-0160 | 家庭の新風味 第2巻 | 堺 利彦 | 明治35 | 内外出版社 | \5,000 | |
| 000-02-0158 | 火事と半鐘 | 堺 利彦 | 1921 | 三徳社 | 函欠 | \8,000 |
| 000-02-0164 | 堺 利彦全集 第2巻 | 堺 利彦 | 1933 | 中央公論社 | 函欠 | \5,000 |
| 000-02-0165 | 堺 利彦全集 第5巻 | 堺 利彦 | 1933 | 中央公論社 | 函欠 | \5,000 |
| 000-02-0157 | 堺 利彦伝 | 堺 利彦 | 1978 | 中公文庫 | \3,000 | |
| 000-02-0156 | 堺 利彦傳 | 堺 利彦 | 1926 | 改造社 | 函欠 | \6,000 |
| 000-02-0161 | 地震国 | 堺 利彦 | 1924 | 白揚社 | \15,000 | |
| 000-02-0162 | 地震国 | 堺 利彦 | 1924 | 白揚社 | 函欠 | \10,000 |
| 000-02-0151 | 天分・地文 | 堺 利彦 | 1927 | 南宋書院 | \8,000 | |
| 000-02-0152 | 日本社会主義運動史 | 堺 利彦 | 1954 | 河出書房 | 蔵印 | \5,000 |
| 000-02-0153 | 日本社会主義運動史 | 堺 利彦 | 1954 | 河出書房 | カバー欠 | \3,500 |
| 000-02-0148 | 猫の首つり | 堺 利彦 | 1923 | 内外出版社 | 重版 | \8,000 |
| 000-02-0149 | 猫の首つり | 堺 利彦 | 1918 | 松本商会出版 | \13,000 | |
| 000-02-0150 | 貧富戦と男女戦 | 堺 利彦 | 昭和5 | 中央公論社 | 初版 | \6,000 |
| 000-02-0155 | 櫻の國地震の國 | 堺 利彦 | 1928 | 集英社 | \3,000 | |
| 000-02-0166 | 唯物史観解説 ゴルテル | 堺 利彦訳 | 1925 | 大鐙閣 | 線引き | \2,000 |
| 000-02-0147 | 「社会主義研究」 全44冊 揃い 合本含む | 堺利彦・山川均編 | 1920 | \350,000 | ||
| 158-02-0024 | 人間発生の歴史 平民科学第1編 | 堺利彦編 | 明治40年 | 有楽社 | 初版 若干ヤケ B6判 | \30,000 |
| 158-02-0026 | 男女関係の進化 平民科学第3編 | 堺利彦編 | 明治41年 | 有楽社 | 初版 若干ヤケ B6判 | \15,000 |
| 158-02-0028 | 萬物の同根一族 平民科学第6編 | 堺利彦編 | 明治41年 | 有楽社 | 初版 若干ヤケ B6判 | \30,000 |
| 158-02-0025 | 植物の精神 平民科学第2編 | 堺利彦編 山川均述 | 明治40年 | 有楽社 | 初版 若干ヤケ B6判 | \15,000 |
| 158-02-0027 | 動物界の道徳 平民科学第4編 | 堺利彦編 山川均述 | 明治41年 | 有楽社 | 初版 若干ヤケ B6判 | \15,000 |
| 010-02-0005 | 国家と変革の思想 | 榊利夫 | 1971 | 大月書店 | 初版函 | \1,000 |
| 012-02-0022 | 天皇制と新「超国家主義」 | 榊利夫 | 1989年 | 大月書店 | 2刷 | \1,000 |
| 011-02-0046 | 高校生が追うネズミ村と731部隊 | 埼玉県立庄和高校 | 1996年 | 教育史料出版会 | 初版 カバー 帯付 | \1,000 |
| 137-02-0069 | 汽車は遅れなかった ハインリヒ・ベル | 桜井正寅訳 | 1975年 | 三笠書房 | 2刷 カバー帯付 ヤケ本 四六判 | \1,000 |
| 016-02-0069 | 現代思想教程 | 三井田一男 | 1977 | 三一書房 | 初版 | \1,200 |
| 000-02-0403 | 英雄なき113日の闘い | 三鉱連企業整備反対闘争史 | 1954 | \12,000 | ||
| 000-02-0404 | 英雄なき114日の闘い 復刻版 | 三鉱連企業整備反対闘争史 | \5,000 | |||
| 119-02-0006 | 日本中小企業の再検討 | 三宅武雄 | 1970年 | 文雅堂 | 函欠 初版 背痛み | \1,000 |
| 020-02-0038 | 第二次大戦の性格 改訂版 ヴァルガ | 三宅邦男訳 | 昭和15年 | 慶應書房 | 10版 少し痛み本 | \1,000 |
| 000-02-0407 | あのとき私は | 三池を闘った私たちの記念刊行委員会編 | 1981 | \3,000 | ||
| 000-02-0399 | 三池闘争「日刊情報」 | 三池資料館 | 合本 | \30,000 | ||
| 000-02-0400 | 三池争議 写真集「三池のあしあと」 | 三池新労・職労 | 1960 | \15,000 | ||
| 158-02-0018 | 三池主婦会20年 | 三池炭鉱主婦会 | 1973年 | 労働大学 | 初版 カバー付 四六判 | \2,000 |
| 000-02-0394 | 三池主婦会20年 | 三池炭鉱主婦会編 | 1976 | 労働大学 | \2,000 | |
| 000-02-0398 | みいけ20年 | 三池炭鉱労働組合 | 1967 | 労働旬報社 | \15,000 | |
| 000-02-0704 | みいけ炭鉱労働組合史 | 三池炭鉱労働組合 | 平成11年 | 西日本新聞 | 初版 函 | \3,000 |
| 000-02-0402 | 規約・規定・協約・労働条件集 | 三池炭鉱労働組合 | 1957 | \25,000 | ||
| 000-02-0706 | 三池炭鉱労働組合機関紙みいけ DVD版 | 三池炭鉱労働組合 | 平成16年 | 三池炭鉱労働組合 | \2,000 | |
| 000-02-0702 | 三池闘争の記録 | 三池炭鉱労働組合 | 1985年 | 三池炭鉱労働組合 | 初版 | \5,000 |
| 000-02-0705 | 三池労組 闘争の記録・写真集 CD版 | 三池炭鉱労働組合 | 平成16年 | 三池炭鉱労働組合 | \2,000 | |
| 000-02-0701 | 闘いの軌跡 | 三池炭鉱労働組合 | 平成7年 | 西日本新聞 | 初版 | \5,000 |
| 722-02-0002 | みいけ20年 | 三池炭鉱労働組合編 | 1967年 |