リストに載っていない商品も、多数ございます。
お気軽にお問い合わせください。
在庫なし、売り切れ、予約中の場合もございますので、ご了承ください。
2008/04/24 更新
| 商品コード | 商品名 | 著者 | 刊行年 | 出版元 | 詳細 | 価格 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 107-00-0098 | レーニン伝 | ヴァルテル | 昭和45年 | 角川文庫 | 初版 | \1,000 |
| 107-00-0089 | 論理学入門 | ヴィノグラードフ | 1973年 | 青木文庫 | 25刷 | \500 |
| 107-00-0041 | 世界史教程 近世2 | エフィモフ | 1960 | 青木文庫 | 4刷 | \500 |
| 107-00-0042 | 世界史教程 近世3 | エフィモフ | 1961 | 青木文庫 | 3刷 | \500 |
| 109-00-0042 | 空想より科学へ | エンゲルス | 昭21 | 社会主義著作刊行会 | \500 | |
| 108-00-0061 | ローザルクセンブルクの手紙 | カウツキー編 | 昭45 | 岩波文庫 | 重版 | \1,000 |
| 107-00-0001 | 共産主義教育について 上下 | カリーニン | 1954 | 青木文庫 | \1,600 | |
| 107-00-0021 | レーニンの思い出 上下巻 | クループスカヤ | 1954 | 青木文庫 | 重版 | \1,800 |
| 014-00-0001 | ロシア文学の思想と現実 全2巻 | クロポトキン | 1984 | 岩波文庫 | \1,500 | |
| 108-00-0001 | 麪麭の略取 | クロポトキン | 1967 | 岩波文庫 | 重版 | \1,000 |
| 107-00-0044 | ソヴェト紀行 | シモーヌテリー | 1953 | 青木文庫 | 初版 | \1,000 |
| 107-00-0118 | 民族の独立と平和 | ジャックデュクロ | 1955年 | 国民文庫 | 初版 | \500 |
| 108-00-0062 | 西洋哲学史 | シュヴェーグラー | 岩波文庫 | 上下 | \1,200 | |
| 107-00-0314 | 世界史教程 近世 全3巻 | ソヴェト研究者協会訳 | 1953年 | 青木文庫 | 重版含む 2.3巻線引き少し ヤケ 文庫判 | \2,500 |
| 107-00-0343 | 世界史教程 近世3 ガルキン | ソヴェト研究者協会訳 | 1972年 | 青木文庫 | 12刷 帯付 少しヤケ 文庫判 | \500 |
| 107-00-0012 | コミンテルン史論 | トリアッティ | 1973 | 青木文庫 | 9刷 帯付 | \500 |
| 110-00-0032 | フランス大革命 全3巻 マチエ | ねづまさし訳 | 昭和44 | 岩波文庫 | 重版 | \1,500 |
| 108-00-0058 | 歴史における個人の役割 | プレハーノフ | 昭45 | 岩波文庫 | \500 | |
| 014-00-0005 | 哲学的直観 | ベルクソン | 昭和42 | 岩波文庫 | 13刷 | \400 |
| 015-00-0004 | ケネデイ | ポールフェイ | 昭43 | 角川文庫 | \500 | |
| 107-00-0116 | 婦人論 マルクス他 | ポリット編 | 1965年 | 国民文庫 | 10刷 | \200 |
| 014-00-0015 | フランス大革命 | マチエ | 昭和43 | 岩波文庫 | 重版 | \1,200 |
| 014-00-0004 | 社会科学方法論 | マックスウェーバー | 昭和33 | 岩波文庫 | 18刷 蔵印 | \400 |
| 108-00-0050 | 社会科学方法論 | マックスウェーバー | 昭和44 | 岩波文庫 | 32刷 | \400 |
| 171-00-0093 | ウラジーミル イリーチ レーニン | マヤコーフスキー | 1977年 | 大月書店 | 初版 カバー付 文庫判 | \500 |
| 107-00-0109 | レーニン伝 全2巻 | マルエンレーニン研究所編 | 1953年 | 国民文庫 | 初版 | \1,000 |
| 107-00-0008 | 賃労働と資本 他 | マルクス | 1976 | 青木文庫 | 重版 | \500 |
| 109-00-0038 | 哲学の貧困 | マルクス | 1949 | 社会主義著作刊行会 | \500 | |
| 171-00-0043 | マルクス=レーニン主義古典入門 コンフォース編 | マルクス・レーニン主義研究所訳 | 1970年 | 国民文庫 | 11刷 朱線 文庫版 | \300 |
| 107-00-0278 | マルクス=レーニン主義古典入門 コンホォース編 | マルクス・レーニン主義研究所訳 | 1961年 | 国民文庫 | 3刷 | \500 |
| 107-00-0188 | マルクス・レーニン主義古典入門 コンフォース | マルクス・レーニン主義研究所訳 | 1970年 | 国民文庫 | 11刷 朱線引き | \200 |
| 107-00-0245 | 共産党宣言 共産主義の原理 マルクス・エンゲルス | マルクス・レーニン主義研究所訳 | 1974年 | 国民文庫 | 3刷 記名 | \500 |
| 171-00-0027 | 文学・芸術論 マルクス・エンゲルス | マルクス・レーニン主義研究所訳 | 1978年 | 国民文庫 | 32刷 カバー付 文庫版 | \250 |
| 173-00-0029 | 弁証法的唯物論と史的唯物論 無政府主義か社会主義か スターリン | マルクス・レーニン主義研究所訳 | 1970年 | 国民文庫 | 新訳7刷 | \500 |
| 014-00-0016 | 経済学における諸定義 | マルサス | 昭和25 | 岩波文庫 | 2刷 | \500 |
| 172-00-0047 | リツケルト論文集 リツケルト 改造文庫復刻版 | リツケルト | 昭和52年 | 大和書房 | 初版 復刻版 文庫版 | \500 |
| 177-00-0068 | ドイッチェ・イデオロギー マルクス・エンゲルス | リヤザノフ編 三木清訳 | 昭和12年 | 岩波文庫 | 9刷 朱線少し薄く 少しヤケ 文庫判 | \2,000 |
| 015-00-0001 | アドルフヒトラー | ルイススナイダー | 昭45 | 角川文庫 | \800 | |
| 015-00-0003 | ジンギス汗 | ルネグッセ | 昭45 | 角川文庫 | \500 | |
| 109-00-0043 | 唯物論と経験批判論 全3巻 | レーニン | 1947 | 社会主義著作刊行会 | \1,200 | |
| 107-00-0017 | 経済学史 全3巻 | ローゼンベルグ | 1954 | 青木文庫 | 再版 | \3,000 |
| 015-00-0002 | 砂漠の反乱 | ロレンス | 昭45 | 角川文庫 | \500 | |
| 109-00-0035 | 社会思想と国際労働 | 鮎沢厳 | 昭22 | 東洋経済新報社 | 初版 | \1,200 |
| 108-00-0002 | 反デューリング論 エンゲルス | 粟田賢三訳 | 昭45 | 岩波文庫 | 上下重版 | \2,000 |
| 177-00-0026 | 藝術の始源 グローセ | 安藤弘訳 | 昭和12年 | 岩波文庫 | 2刷 蔵印 文庫版 | \1,200 |
| 174-00-0035 | 緑の木蔭 トマス・ハーディ | 安部知二訳 | 昭和12年 | 岩波文庫 | 2刷 ヤケ 文庫判 | \1,000 |
| 175-00-0007 | 一老人の幼時の追憶 全3巻 キューゲルゲン | 伊原元治他訳 | 1988年 | 岩波文庫 | 4刷 | \1,200 |
| 108-00-0024 | ドイツ古典哲学の本質 ハイネ | 伊東勉訳 | 昭和46 | 岩波文庫 | 重版 | \500 |
| 176-00-0046 | ドイツ古典哲学の本質 ハイネ | 伊東勉訳 | 1996年 | 岩波文庫 | 31刷 | \300 |
| 177-00-0053 | ドイツ古典哲学の本質 ハイネ | 伊東勉訳 | 昭和44年 | 岩波文庫 | 14刷 小印 文庫判 | \500 |
| 174-00-0028 | ルイ・ポナパルトのブリュメール十八日 マルクス | 伊藤新一・北条元一訳 | 昭和42年 | 岩波文庫 | 12刷 ヤケ 文庫判 | \800 |
| 172-00-0053 | 冬物語 ドイツ ハイネ | 井汲越次訳 | 昭和16年 | 岩波文庫 | 3刷 薄くヤケ 文庫判 | \500 |
| 107-00-0310 | 鋼鉄はいかに鍛えられたか 上下巻 オストロフスキー | 一条正美訳 | 1971年 | 青木文庫 | 重版 カバー付 文庫判 | \1,000 |
| 107-00-0235 | 日本農民運動史 | 稲岡進 | 1971年 | 青木文庫 | 7刷 | \1,000 |
| 107-00-0298 | 日本農民運動史 | 稲岡進 | 1954年 | 青木文庫 | 初版 線引き少し | \1,500 |
| 107-00-0349 | 資本論論攷 レオンチエフ | 宇高基輔・土屋保男訳 | 1954年 | 青木文庫 | 初版 帯付 ヤケ 文庫判 | \1,000 |
| 173-00-0094 | 国家と革命 レーニン | 宇高基輔訳 | 1990年 | 岩波文庫 | 37刷 カバー付 文庫判 | \500 |
| 174-00-0021 | 国家と革命 レーニン | 宇高基輔訳 | 昭和47年 | 岩波文庫 | 20刷 少しヤケ 帯付 文庫判 | \500 |
| 107-00-0067 | 資本論論攷 レオンチェフ | 宇高基輔訳 | 1954 | 青木文庫 | 蔵印初版 | \1,000 |
| 108-00-0022 | 帝国主義 レーニン | 宇高基輔訳 | 昭和44 | 岩波文庫 | 重版 | \300 |
| 110-00-0097 | 帝国主義 レーニン | 宇高基輔訳 | 昭和40年 | 岩波文庫 | 13刷 | \300 |
| 176-00-0074 | 毛沢東 ロバート・ペイン | 宇野輝雄訳 | 昭和42年 | 角川文庫 | 初版 カバー付 文庫判 | \1,000 |
| 110-00-0072 | 資本論入門 | 宇野弘蔵 | 昭和57年 | 講談社学術文庫 | 3刷 | \1,500 |
| 177-00-0025 | ロンバート街 バジョット | 宇野弘蔵訳 | 昭和17年 | 岩波文庫 | 2刷 記名 ヤケ本 文庫版 | \1,000 |
| 108-00-0042 | 明治維新史研究 | 羽仁五郎 | 1978 | 岩波文庫 | 初版 | \800 |
| 176-00-0027 | 明治維新史研究 | 羽仁五郎 | 1978年 | 岩波文庫 | 初版 帯付 | \1,000 |
| 174-00-0005 | 市民政府論 ロック | 鵜飼信成訳 | 1981年 | 岩波文庫 | 15刷 線引き | \200 |
| 174-00-0004 | サイキス・タスク 俗信と社会制度 フレイザー | 永橋卓介訳 | 1986年 | 岩波文庫 | 4刷 帯付 | \1,000 |
| 107-00-0197 | 共産党宣言 マルクス・エンゲルス | 塩田庄兵衛訳 | 1975年 | 角川文庫 | 重版 朱線引き | \500 |
| 107-00-0198 | 共産党宣言 マルクス・エンゲルス | 塩田庄兵衛訳 | 1969年 | 角川文庫 | 重版 | \1,000 |
| 173-00-0110 | 上海 | 横光利一 | 1986年 | 岩波文庫 | 2刷 帯付 文庫判 | \1,000 |
| 174-00-0026 | 日本の下層社会 | 横山源之助 | 昭和25年 | 岩波文庫 | 4刷 かなりヤケ 文庫判 | \500 |
| 109-00-0039 | 日本管理法の解説 | 横田喜三 | 昭22 | 東洋経済新報社 | 初版 | \1,200 |
| 015-00-0008 | 資本論小辞典 | 岡崎次郎 | 1981 | 教養文庫 | 初版 | \2,000 |
| 110-00-0070 | 資本論小辞典 | 岡崎次郎 | 1981年 | 現代教養文庫 | 初版 朱線引き | \2,000 |
| 110-00-0071 | 資本論小辞典 | 岡崎次郎 | 1981年 | 現代教養文庫 | 初版 | \3,000 |
| 110-00-0037 | エンゲルスのカウツキーへの手紙 | 岡崎次郎訳 | 昭和25 | 岩波文庫 | 初版 | \1,000 |
| 174-00-0027 | 金融資本論 全3巻 ヒルファディング | 岡崎次郎訳 | 昭和44年 | 岩波文庫 | 重版 ヤケ 文庫判 | \2,000 |
| 110-00-0067 | 経済学入門 ローザ・ルクセンブルク | 岡崎次郎訳 | 1978年 | 岩波文庫 | 初版 | \1,000 |
| 110-00-0086 | 経済学入門 ローザ・ルクセンブルク | 岡崎次郎訳 | 1986年 | 岩波文庫 | 3刷 | \1,000 |
| 171-00-0061 | 資本論 (1) カール・マルクス 第一巻第一分冊 | 岡崎次郎訳 | 1973年 | 大月書店 | 4刷 カバー付 朱線少し 文庫判 | \400 |
| 171-00-0062 | 資本論 (1) カール・マルクス 第一巻第一分冊 | 岡崎次郎訳 | 1974年 | 大月書店 | 8刷 カバー付 朱線少し ヤケ 文庫判 | \300 |
| 171-00-0063 | 資本論 (1) カール・マルクス 第一巻第一分冊 | 岡崎次郎訳 | 1976年 | 大月書店 | 12刷 カバー付 朱線少し ヤケ 文庫判 | \300 |
| 171-00-0060 | 資本論 (3) カール・マルクス 第一巻第三分冊 | 岡崎次郎訳 | 1981年 | 大月書店 | 12刷 カバー付 ヤケ 文庫判 | \400 |
| 171-00-0065 | 資本論 (3) カール・マルクス 第一巻第三分冊 | 岡崎次郎訳 | 1973年 | 大月書店 | 3刷 カバー付 文庫判 | \600 |
| 171-00-0066 | 資本論 (3) カール・マルクス 第一巻第三分冊 | 岡崎次郎訳 | 1979年 | 大月書店 | 10刷 カバー付 朱線少し ヤケ 文庫判 | \300 |
| 171-00-0064 | 資本論 (6) カール・マルクス 第三巻第一分冊 | 岡崎次郎訳 | 1972年 | 大月書店 | 初版 カバー付 文庫判 | \600 |
| 107-00-0216 | 資本論 国民文庫版第3巻 マルクス・エンゲルス全集版 | 岡崎次郎訳 | 1981年 | 国民文庫 | 重版 | \600 |
| 107-00-0219 | 資本論 国民文庫版第6巻 マルクス・エンゲルス全集版 | 岡崎次郎訳 | 1972年 | 国民文庫 | 初版 | \600 |
| 109-00-0022 | 一般社会科辞典 | 岡田謙 | 昭28 | アテネ文庫 | 初版 | \300 |
| 109-00-0065 | 一般社会科辞典 | 岡田謙 | 昭和28年 | アテネ文庫 | 初版 | \400 |
| 015-00-0010 | 長征 | 岡本隆三 | 昭46 | 潮文庫 | \600 | |
| 110-00-0055 | 住宅問題 初版 附 プルウドンとマルクス | 加田哲二訳 | 昭和4年 | 岩波文庫 | 初版 | \2,000 |
| 107-00-0332 | 続レーニンの思い出 クループスカヤ | 加藤久一郎訳 | 1976年 | 青木文庫 | 5判 カバー付 文庫判 | \1,200 |
| 107-00-0333 | 続レーニンの思い出 クループスカヤ | 加藤久一郎訳 | 1970年 | 青木文庫 | 初版 カバー付 少しヤケ 文庫判 | \1,200 |
| 172-00-0010 | マルクス主義経済学 | 河上肇 | 昭和52年 | 大和書房 | 復刻版 | \500 |
| 107-00-0294 | 資本論 第一分冊 | 河上肇 | 1951年 | 青木文庫 | 初版 線引き | \500 |
| 107-00-0315 | 資本論入門 第一分冊 | 河上肇 | 1951年 | 青木文庫 | 初版 ヤケ 線引き少し 文庫判 | \500 |
| 108-00-0049 | 自叙伝 河上肇 | 河上肇 | 岩波文庫 | 全5巻 | \2,000 | |
| 108-00-0021 | 貧乏物語 | 河上肇 | 昭和36 | 岩波文庫 | 重版 | \200 |
| 174-00-0020 | 貧乏物語 | 河上肇 大内兵衛解題 | 昭和48年 | 岩波文庫 | 41刷 帯付 文庫判 | \200 |
| 177-00-0069 | 資本論 第1巻第1分冊 マルクス | 河上肇・宮川実訳 | 昭和2年 | 岩波文庫 | 初版 表紙に蔵印 ヤケ 文庫判 | \3,000 |
| 177-00-0070 | 資本論 第1巻第2分冊 マルクス | 河上肇・宮川実訳 | 昭和2年 | 岩波文庫 | 初版 小印 ヤケ 文庫判 | \3,000 |
| 177-00-0067 | 賃労働と資本 マルクス | 河上肇訳 | 昭和2年 | 岩波文庫 | 初版 少しヤケ 文庫判 | \1,500 |
| 110-00-0047 | 賃労働と資本 初版 マルクス | 河上肇訳 | 昭和2年 | 岩波文庫 | 初版 | \1,000 |
| 109-00-0024 | 文藝用語辞典 | 河盛好蔵 | 昭27 | アテネ文庫 | 初版 | \300 |
| 109-00-0066 | 文藝用語辞典 | 河盛好蔵 | 昭和27年 | アテネ文庫 | 初版 | \400 |
| 177-00-0037 | 哲学とは何か ヴィンデルバンド | 河東涓訳 | 昭和14年 | 岩波文庫 | 13刷 帯付 文庫版 | \1,000 |
| 177-00-0017 | 科学と仮説 アンリ・ポアンカレ | 河野伊三郎訳 | 昭和18年 | 岩波文庫 | 6刷 ヤケ本 文庫版 | \600 |
| 174-00-0007 | 政治経済論 ルソー | 河野健二訳 | 1952年 | 岩波文庫 | 2刷 帯付 | \1,000 |
| 173-00-0067 | 芸術とはなにか トルストイ | 河野与一訳 | 1977年 | 岩波文庫 | 38刷 | \300 |
| 173-00-0111 | 創造十年 続・創造十年 | 郭沫若 | 昭和47年 | 岩波文庫 | 3刷 帯付 ヤケ 文庫判 | \1,500 |
| 177-00-0065 | ヘーゲル論 プレハノフ | 笠信太郎訳 | 昭和11年 | 岩波文庫 | 3刷 少しヤケ 文庫判 | \1,500 |
| 107-00-0316 | どん底 敵 ゴーリキ | 丸山政男・除村吉太郎訳 | 1976年 | 青木文庫 | 10刷 カバー付 少しヤケ 文庫判 | \500 |
| 107-00-0207 | ソヴェトの学校教育 アレクサンドロワ | 丸川順助 | 1953年 | 青木文庫 | 初版 | \1,000 |
| 176-00-0092 | 原爆の図 | 丸木位里・丸木俊 | 昭和58年 | 講談社文庫 | 6刷 カバー付 文庫判 | \1,000 |
| 176-00-0093 | 原爆の図 | 丸木位里・丸木俊 | 昭和56年 | 講談社文庫 | 2刷 カバー付 文庫判 | \1,000 |
| 107-00-0239 | 明治社会主義史論 | 岸本英太郎編 | 1955年 | 青木文庫 | 初版 | \2,000 |
| 107-00-0233 | 明治労働問題論集 | 岸本英太郎編 | 1956年 | 青木文庫 | 初版 | \3,000 |
| 176-00-0076 | 古典の読みかた | 岩波書店編 | 昭和28年 | 岩波文庫 | 初版 小印 ヤケ 文庫判 | \500 |
| 177-00-0066 | 原始基督教史考 エンゲルス 基督教の成立 カウツキー | 喜多野清一訳 | 昭和7年 | 岩波文庫 | 3刷 少しヤケ 文庫判 | \1,500 |
| 174-00-0032 | 原始基督教史考 基督教の成立 エンゲルス・カウツキー | 喜多野清一訳 | 昭和4年 | 岩波文庫 | 初版 ヤケ痛み 文庫判 | \1,500 |
| 172-00-0016 | 財産起源論 レヴインスキー | 貴島克己訳 | 昭和52年 | 大和書房 | 復刻版 | \800 |
| 172-00-0036 | 財産起源論 レヴインスキー | 貴島克己訳 | 昭和5年 | 改造社 | 60刷 | \500 |
| 107-00-0063 | ドイツ革命運動史 | 吉村勤 | 1953 | 青木文庫 | 初版 | \1,800 |
| 173-00-0069 | 近代医学の建設者 メチニコフ | 吉村定男訳 | 昭和46年 | 岩波文庫 | 3刷 帯付 | \500 |
| 107-00-0191 | 第二インタナショナルの崩壊 他 レーニン | 吉田弘訳 | 1965年 | 国民文庫 | 2刷 | \1,000 |
| 109-00-0020 | 日本文学辞典 | 久松潜一 | 昭26 | アテネ文庫 | 初版 | \400 |
| 109-00-0064 | 日本文学辞典 | 久松潜一 | 昭和26年 | アテネ文庫 | 初版 | \400 |
| 177-00-0064 | 猶太人問題を論ず マルクス | 久留間鮫造・細川喜六訳 | 昭和12年 | 岩波文庫 | 4刷 少しヤケ 文庫判 | \1,500 |
| 108-00-0010 | ユダヤ人問題を論ず マルクス | 久留間鮫造訳 | 昭和42 | 岩波文庫 | 重版 | \500 |
| 176-00-0075 | 人間の使命 フィヒテ | 宮崎洋二訳 | 昭和14年 | 岩波文庫 | 初版 帯付 シミ有り 文庫判 | \1,000 |
| 107-00-0003 | 経済学説史 | 宮川実 | 1952 | 青木文庫 | 重版 | \1,000 |
| 107-00-0319 | 第三貧乏物語 | 宮川実 | 1951年 | 青木文庫 | 初版 ヤケ 文庫判 | \500 |
| 107-00-0070 | 一般的危機とファシズム | 宮川実編 | 1951 | 青木文庫 | 初版 | \1,000 |
| 107-00-0301 | 一般的危機とファシズム | 宮川実編 | 1951年 | 青木文庫 | 初版 | \1,000 |
| 107-00-0075 | 階級および海峡闘争の理論と歴史 | 宮川実編 | 1951 | 青木文庫 | 初版 | \1,000 |
| 107-00-0351 | 階級および階級闘争の理論と歴史 | 宮川実編 | 1951年 | 青木文庫 | 初版 帯付 少しヤケ 文庫判 | \1,000 |
| 107-00-0071 | 空想的社会主義と科学的共産主義 | 宮川実編 | 1951 | 青木文庫 | 初版 | \1,000 |
| 107-00-0360 | 空想的社会主義と科学的共産主義 | 宮川実編 | 1951年 | 青木文庫 | 初版 帯付 少しヤケ 文庫判 | \1,000 |
| 107-00-0341 | 経済学説史 | 宮川実編 | 1953年 | 青木文庫 | 6刷 帯付 少しヤケ 文庫判 | \500 |
| 107-00-0342 | 経済学説史 | 宮川実編 | 1952年 | 青木文庫 | 3刷 帯付 ヤケ 文庫判 | \400 |
| 107-00-0023 | 資本主義の基本法則 1 価値価格貨幣 | 宮川実編 | 1952 | 青木文庫 | 初版 | \1,000 |
| 107-00-0024 | 資本主義の基本法則 2 剰余価値と資本蓄積 | 宮川実編 | 1952 | 青木文庫 | 初版 | \1,000 |
| 107-00-0339 | 資本主義の基本法則 2 剰余価値と資本蓄積 | 宮川実編 | 1952年 | 青木文庫 | 初版 帯付 文庫判 | \1,000 |
| 107-00-0009 | 社会発展史 | 宮川実編 | 1953 | 青木文庫 | 重版 | \500 |
| 107-00-0035 | 社会発展史 | 宮川実編 | 1952 | 青木文庫 | 6刷 | \500 |
| 107-00-0088 | 社会発展史 | 宮川実編 | 1952 | 青木文庫 | 6刷 | \500 |
| 107-00-0309 | 社会発展史 | 宮川実編 | 1970年 | 青木文庫 | 21刷 帯付 文庫判 | \500 |
| 107-00-0326 | 社会発展史 | 宮川実編 | 1965年 | 青木文庫 | 16刷 少しヤケ 文庫判 | \500 |
| 107-00-0327 | 社会発展史 | 宮川実編 | 1953年 | 青木文庫 | 7刷 朱線引き ヤケ 文庫判 | \500 |
| 107-00-0328 | 社会発展史 | 宮川実編 | 1973年 | 青木文庫 | 22刷 少しヤケ 文庫判 | \500 |
| 107-00-0291 | 帝国主義の理論 | 宮川実編 | 1951年 | 青木文庫 | 初版 朱線引き | \500 |
| 107-00-0059 | 民族および植民地問題 | 宮川実編 | 1951 | 青木文庫 | 蔵印初版 | \800 |
| 107-00-0028 | 共産主義の原理 | 宮川実訳 | 1963 | 青木文庫 | 15版 | \500 |
| 107-00-0372 | 共産主義の原理 エンゲルス | 宮川実訳 | 1953年 | 青木文庫 | 10刷 帯付 少しヤケ 文庫判 | \500 |
| 107-00-0029 | 共産党宣言 | 宮川実訳 | 1969 | 青木文庫 | 7版 | \800 |
| 107-00-0329 | 共産党宣言 共産主義の原理 マルクス・エンゲルス | 宮川実訳 | 1977年 | 青木文庫 | 15刷 線引き書込み カバー付 文庫判 | \400 |
| 107-00-0330 | 共産党宣言 共産主義の原理 マルクス・エンゲルス | 宮川実訳 | 1977年 | 青木文庫 | 15刷 線引き書込み カバー付 文庫判 | \400 |
| 107-00-0323 | 共産主義の原理 エンゲルス | 宮川実訳・解説 | 1954年 | 青木文庫 | 11版 ヤケ 朱線書込少し 文庫判 | \500 |
| 107-00-0324 | 共産主義の原理 エンゲルス | 宮川実訳・解説 | 1953年 | 青木文庫 | 10版 ヤケ 文庫判 | \500 |
| 107-00-0325 | 共産主義の原理 エンゲルス | 宮川実訳・解説 | 1951年 | 青木文庫 | 再版 ヤケ 文庫判 | \500 |
| 107-00-0336 | 賃労働と資本 賃金・価格および利潤 マルクス | 宮川実訳・解説 | 1976年 | 青木文庫 | 22刷 カバー付 文庫判 | \500 |
| 108-00-0048 | 世界憲法集 | 宮沢俊義 | 昭49 | 岩波文庫 | \350 | |
| 109-00-0050 | 新ヒューマニズム グルッセ | 宮本正清訳 | 昭和25年 | アテネ文庫 | 初版 | \400 |
| 107-00-0242 | スターリン小伝 マル・エン研究所 | 宮本良夫訳 | 1953年 | 国民文庫 | 初版 | \1,000 |
| 107-00-0205 | 火縄銃のうた | 許南麒 | 1972年 | 青木文庫 | 11刷 | \800 |
| 107-00-0346 | 火縄銃のうた | 許南麒 | 1972年 | 青木文庫 | 11刷 帯付 少しヤケ 文庫判 | \800 |
| 107-00-0347 | 火縄銃のうた | 許南麒 | 1973年 | 青木文庫 | 12刷 帯付 少しヤケ 文庫判 | \800 |
| 173-00-0007 | 唯物論哲学入門 ソヴェト大百科事典 | 橋本・広島訳 | 1967年 | 国民文庫 | 7刷 | \500 |
| 172-00-0045 | 宗教及び信仰の起源 ハインリッヒ・クノー 改造文庫復刻版 | 玉城肇訳 | 昭和52年 | 大和書房 | 初版 復刻版 文庫版 | \2,000 |
| 108-00-0007 | ロシアにおける革命思想の発達について ゲルシェン | 金子幸彦訳 | 昭和49 | 岩波文庫 | 改訳版 | \500 |
| 177-00-0008 | ロシアにおける革命思想の発達について ゲルツェン | 金子幸彦訳 | 昭和25年 | 岩波文庫 | 初版 帯付 ヤケ本 文庫版 | \500 |
| 177-00-0054 | ロシアにおける革命思想の発達について ゲルツェン | 金子幸彦訳 | 昭和47年 | 岩波文庫 | 9刷 帯付 文庫判 | \500 |
| 108-00-0056 | 何をなすべきか チェルヌイシェーフスキイ | 金子幸彦訳 | 1978 | 岩波文庫 | 上下 | \2,500 |
| 175-00-0018 | チュチュ思想とマルクス・レーニン主義 | 金日成・金正日 | 1984年 | 白峰文庫 | 初版 文庫版 | \200 |
| 107-00-0006 | 現代日本農業論 | 栗原白寿 | 1961 | 青木文庫 | 初版 | \3,000 |
| 107-00-0311 | 現代日本農業論 上下巻 | 栗原百寿 | 1972年 | 青木文庫 | 重版 カバー付 文庫判 | \3,000 |
| 171-00-0055 | 現代日本農業論 上巻 | 栗原百寿 | 1969年 | 青木文庫 | 5刷 小印 文庫判 | \1,500 |
| 110-00-0092 | カール・マルクス レーニン | 栗田賢三訳 | 昭和46年 | 岩波文庫 | 初版 | \1,000 |
| 176-00-0045 | 反デューリング論 エンゲルス 全2巻 | 栗田賢三訳 | 昭和49年 | 岩波文庫 | 10刷 帯付 | \2,000 |
| 177-00-0030 | プロレゴーメナ カント | 桑木・天野訳 | 昭和2年 | 岩波文庫 | 初版 文庫版 | \1,000 |
| 176-00-0049 | 文学と革命 全2巻 トロツキイ | 桑野隆訳 | 1993年 | 岩波文庫 | 初版 | \700 |
| 109-00-0061 | 自然弁証法入門 | 原光雄 | 昭和29年 | アテネ文庫 | 5刷 | \400 |
| 177-00-0048 | 世界をゆるがした十日間 上下巻 ジョン・リード | 原光雄訳 | 昭和45年 | 岩波文庫 | 17刷 帯付 少しヤケ 文庫判 | \500 |
| 174-00-0018 | ドイツ・イデオロギー マルクス・エンゲルス | 古佐由重訳 | 1986年 | 岩波文庫 | 36刷 帯付 文庫判 | \1,000 |
| 107-00-0036 | 哲学用語辞典 | 古在由重編 | 1952 | 青木文庫 | 3版 | \1,200 |
| 107-00-0087 | 哲学用語辞典 | 古在由重編 | 1952 | 青木文庫 | 3版 | \1,200 |
| 107-00-0038 | 弁証法的唯物論 | 古在由重編 | 1968 | 青木文庫 | 16刷 | \500 |
| 108-00-0028 | ドイツイデオロギー マルクスエンゲルス | 古在由重訳 | 昭和42 | 岩波文庫 | 重版 | \1,000 |
| 176-00-0054 | 宗教とはなにか 仏教の立場から | 古田紹欽 | 昭和36年 | 現代教養文庫 | 初版 ヤケ本 | \500 |
| 173-00-0097 | 家族・私有財産・国家の起原 エンゲルス | 戸原四郎訳 | 昭和48年 | 岩波文庫 | 11版 帯付 ヤケ 文庫判 | \500 |
| 108-00-0027 | 家族私有財産国家の起源 エンゲルス | 戸原四郎訳 | 昭和45 | 岩波文庫 | 重版 | \500 |
| 107-00-0353 | 科学論 | 戸坂潤 | 1978年 | 青木文庫 | 7刷 線引き書込 カバー付 文庫判 | \200 |
| 177-00-0038 | 哲学の本質 ディルタイ | 戸田三郎訳 | 昭和15年 | 岩波文庫 | 8刷 ヤケ本 文庫版 | \1,000 |
| 173-00-0101 | 経済表 ケネー | 戸田正雄・増井健一訳 | 昭和36年 | 岩波文庫 | 24刷 改版 帯付 文庫判 | \300 |
| 175-00-0013 | アガメムノン アイスキュロス | 呉茂一訳 | 昭和45年 | 岩波文庫 | 7刷 帯付 | \500 |
| 107-00-0305 | 自由民権思想 上巻 | 後藤靖編 | 1957年 | 青木文庫 | 初版 帯付 ヤケ本 文庫判 | \1,000 |
| 108-00-0011 | 資本論綱要 マルクスエンゲルス | 向坂逸郎訳 | 1977 | 岩波文庫 | 重版 | \1,000 |
| 014-00-0009 | 社会主義神髄 | 幸徳秋水 | 昭和44 | 岩波文庫 | 15刷 | \600 |
| 109-00-0019 | 社会主義神髄 | 幸徳秋水 | 昭23 | アテネ文庫 | 初版 | \1,000 |
| 109-00-0062 | 社会主義神髄 | 幸徳秋水 | 昭和23年 | アテネ文庫 | 初版 | \1,000 |
| 110-00-0022 | 社会主義神髄 | 幸徳秋水 | 昭和45 | 岩波文庫 | 重版 | \600 |
| 172-00-0055 | 社会主義神髄 | 幸徳秋水 | 1976年 | 岩波文庫 | 22刷 薄いヤケ 文庫判 | \600 |
| 014-00-0003 | 帝国主義 | 幸徳秋水 | 昭和42 | 岩波文庫 | 13刷 | \800 |
| 177-00-0039 | 帝国主義 | 幸徳秋水 | 1977年 | 岩波文庫 | 22刷 文庫版 | \1,000 |
| 108-00-0043 | 帝国主義 | 幸徳秋水 | 昭和44 | 岩波文庫 | 重版 | \1,000 |
| 107-00-0039 | レーニン文学論 | 江川卓編訳 | 1961 | 青木文庫 | 再版 | \500 |
| 172-00-0023 | 農村問題 レーニン | 荒川実蔵訳 | 昭和14年 | 改造社 | 23刷 | \1,000 |
| 172-00-0041 | 農村問題 レーニン | 荒川実蔵訳 | 昭和6年 | 改造社 | 初版 | \1,000 |
| 014-00-0017 | 寒村自伝 | 荒畑寒村 | 1975 | 岩波文庫 | 初版 | \1,200 |
| 108-00-0040 | 寒村自伝 上下巻 | 荒畑寒村 | 1982 | 岩波文庫 | 重版 | \2,500 |
| 176-00-0065 | 寒村自伝 上下巻 | 荒畑寒村 | 1981年 | 岩波文庫 | 5刷 帯付 文庫版 | \2,500 |
| 178-00-0004 | 古代社会 上下巻 モルガン | 荒畑寒村訳 | 昭和8年・昭和6年 | 改造文庫 | 初版 重版 文庫判 | \2,000 |
| 172-00-0007 | 財産進化論 ポール・ラファルグ | 荒畑勝三訳 | 昭和52年 | 大和書房 | 復刻版 | \800 |
| 110-00-0073 | ヘルマンとドロテーア ゲーテ | 高橋健二訳 | 昭和28年 | 河出文庫 | 初版 | \300 |
| 107-00-0350 | 人民の哲学 弁証法篇 | 高橋庄治 | 1966年 | 青木文庫 | 12版 少しヤケ 文庫判 | \500 |
| 109-00-0021 | 実存哲学 | 高坂 | 昭24 | アテネ文庫 | \400 | |
| 109-00-0055 | ニーチェ | 高坂正顯 | 昭和24年 | アテネ文庫 | 初版 | \400 |
| 109-00-0051 | 実存哲学 | 高坂正顯 | 昭和24年 | アテネ文庫 | 6刷 | \400 |
| 109-00-0059 | 続実存哲学 | 高坂正顯 | 昭和24年 | アテネ文庫 | 3刷 | \400 |
| 109-00-0015 | 哲学用語辞典 | 高山岩男 | 昭25 | アテネ文庫 | \500 | |
| 109-00-0060 | 哲学用語辞典 | 高山岩男 | 昭和25年 | アテネ文庫 | 9刷 | \400 |
| 109-00-0018 | 弁証法入門 | 高山岩男 | 昭28 | アテネ文庫 | \400 | |
| 109-00-0078 | 弁証法入門 | 高山岩男 | 昭和24年 | アテネ文庫 | 初版 | \400 |
| 175-00-0014 | テーバイの攻めの七将 アイスキュロス | 高津春繁訳 | 昭和48年 | 岩波文庫 | 初版 帯付 | \500 |
| 109-00-0037 | 新経済理論の課題 上 | 高島善 | 昭22 | 東洋経済新報社 | \1,000 | |
| 175-00-0020 | 動物農場 ジョージ・オーウェル | 高畠文夫訳 | 昭和57年 | 角川文庫 | 16刷 小口ヤケ カバー付 文庫版 | \500 |
| 107-00-0128 | 「資本論」解説 ドップ | 高木幸二郎訳 | 1957年 | 国民文庫 | 朱線 3版 | \300 |
| 173-00-0046 | 「資本論」解説 レオンチェフ | 高木幸二郎訳 | 1957年 | 国民文庫 | 3刷 | \1,000 |
| 171-00-0038 | 『資本論』解説 レオンチエフ・ドッブ | 高木幸二郎訳 | 1957年 | 国民文庫 | 3版 朱線 ヤケ本 文庫版 | \500 |
| 176-00-0028 | 人口の原理 マルサス | 高野・大内訳 | 昭和45年 | 岩波文庫 | 31刷 | \500 |
| 176-00-0043 | 明治日本労働通信 労働組合の誕生 | 高野房太郎 | 1997年 | 岩波文庫 | 初版 | \1,000 |
| 173-00-0085 | 党建設の基本問題 | 国民文庫編集委員会編訳 | 1969年 | 国民文庫 | 8刷 カバー帯付 文庫判 | \500 |
| 173-00-0024 | 党建設の基本問題 レーニン・スターリン | 国民文庫編集委員会訳 | 1972年 | 国民文庫 | 11刷 | \500 |