リストに載っていない商品も、多数ございます。
お気軽にお問い合わせください。
在庫なし、売り切れ、予約中の場合もございますので、ご了承ください。
2008/04/24 更新
| 商品コード | 商品名 | 著者 | 刊行年 | 出版元 | 解説 | 価格 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 109-04-0011 | 革命と反革命 チリ・レポート | 『社会主義』編集部編訳 | 1974年 | 社会主義協会 | 初版 背ヤケ 新書判 | \500 |
| 011-04-0003 | 地名の世界地図 | 21世紀研究会編 | 平成13年 | 文春新書 | 2刷 カバー帯付 新書判 | \500 |
| 015-04-0039 | 歌麿 | アートブックス | 講談社 | \500 | ||
| 015-04-0058 | 失われた大陸 | アンドレーエブァ | 1964 | 岩波新書 | 6刷 | \300 |
| 017-04-0031 | 人工衛星 | シュテルンフェルト | 岩波新書 | \250 | ||
| 015-04-0103 | 現代の神話 上下 | ダンハム | 岩波新書 | \500 | ||
| 014-04-0001 | ソヴェト心理学 上下 | ベエムチェプロフ | 1955 | 三一新書 | 初版 | \800 |
| 015-04-0083 | 人間はどこまで動物か | ポルトマン | 1970 | 岩波新書 | 13刷 | \300 |
| 017-04-0006 | 独占資本の内幕 | マッコンキィ | 岩波新書 | \300 | ||
| 162-04-0020 | カメラの前のモノローグ 埴谷雄高・猪熊弦一郎・武満徹 | マリオ・A | 2000年 | 集英社新書 | 初版 カバー帯付 新書判 | \300 |
| 018-04-0036 | レーニン 帝国主義と帝国主義者について | レーニン | 1974年 | プログレス出版所 | 初版 新書判 | \500 |
| 017-04-0045 | ルソン戦 死の谷 | 阿利莫二 | 岩波新書 | \500 | ||
| 014-04-0040 | 白い密室 | 鮎川哲也 | 昭和35年 | 講談社新書 | 3刷 カバー付 新書判 | \1,000 |
| 015-04-0094 | アメリカ感情旅行 | 安岡章太郎 | 1968 | 岩波新書 | 10刷 | \250 |
| 161-04-0018 | 戦後文学放浪記 | 安岡章太郎 | 2000年 | 岩波新書 | 初版 帯付 新書判 | \300 |
| 017-04-0004 | ゴリラとピグミーの森 | 伊谷純一郎 | 岩波新書 | \600 | ||
| 015-04-0126 | 1945年8月6日 ヒロシマは語りつづける | 伊東壮 | 1983年 | 岩波ジュニア新書 | 17刷 | 250 |
| 014-04-0049 | 長篇小説 火の鳥 | 伊藤整 | 昭和30年 | 光文社文庫 | 18刷 カバー付 新書判 | \500 |
| 013-04-0012 | 万葉のあゆみ | 伊藤博 | 塙新書 | \250 | ||
| 015-04-0101 | ハインリヒハイネ | 井上正蔵 | 昭38 | 岩波新書 | 12版 | \1,000 |
| 014-04-0051 | 黒い蝶 | 井上靖 | 1956年 | 新潮社新書 | 2刷 カバー付 新書判 | \500 |
| 014-04-0045 | 銀座二十四帖 | 井上友一郎 | 昭和31年 | 角川小説新書 | 初版 カバー付 新書判 | \1,000 |
| 017-04-0024 | 化石 | 井尻正二 | 1968年 | 岩波新書 | 初版 | \500 |
| 015-04-0012 | 地球の歴史 | 井尻正二 | 岩波新書 | \300 | ||
| 011-04-0002 | 高杉晋作 | 一坂太郎 | 平成14年 | 文春新書 | 初版 カバー付 新書判 | \500 |
| 015-04-0025 | 大往生 | 永六輔 | 岩波新書 | \250 | ||
| 161-04-0026 | 大往生 | 永六輔 | 1994年 | 岩波新書 | 8刷 カバー帯付 新書判 | \200 |
| 013-04-0007 | インド イン 東南アジア | 塩沢美代子 | 1988 | 岩波ジュニア新書 | 10刷 | \250 |
| 017-04-0007 | 結婚退職後の私たち | 塩沢美代子 | 岩波新書 | \500 | ||
| 137-04-0002 | 労働者階級と労働組合 労働組合運動講座2 | 奥田八二 | 昭和47年 | 労働大学 | 5刷 新書 | \500 |
| 018-04-0001 | 紡績 日本の綿業 | 横井雄一 | 昭和31年 | 岩波新書 | 2刷 | \300 |
| 014-04-0028 | 白と黒 | 横溝正史 | 昭和36年 | 東都書房新書 | 初版 カバー欠 新書判 | \1,000 |
| 161-04-0028 | 短歌の世界 | 岡井隆 | 1995年 | 岩波新書 | 初版 カバー帯付 新書判 | \500 |
| 017-04-0026 | テニスを楽しむ | 岡田瑛 | 岩波新書 | \200 | ||
| 017-04-0036 | 自由の問題 | 岡本清一 | 岩波新書 | \200 | ||
| 018-04-0005 | 大坂城 | 岡本良一 | 1970年 | 岩波新書 | 初版 | \500 |
| 014-04-0041 | 出版文化史 2 | 岡野他家夫 | 昭和20年 | 室町書房新書 | 初版 カバー付 新書判 | \500 |
| 015-04-0053 | 象形文字入門 | 加藤一朗 | 中公新書 | \250 | ||
| 014-04-0050 | イギリスの迷信 | 加藤憲市 | 昭和36年 | 研究社新書 | 初版 カバー欠 新書判 | \500 |
| 015-04-0074 | 学問の世界 上巻 | 加藤秀俊 小松左京 | 昭和53 | 講談社現代新書 | 初版 | \200 |
| 109-04-0001 | 道草 明暗 こころ 夏目漱石三冊揃復刻版 | 夏目漱石 | 昭和59年 | 岩波書店 | 初版 復刻版全3巻 | \4,000 |
| 018-04-0002 | 日本文化史 | 家永三郎 | 昭和40年 | 岩波新書 | 9刷 | \300 |
| 015-04-0056 | ゴリラ探検記 | 河合雅雄 | 昭和36 | 光文社 | 初版 | \600 |
| 137-04-0007 | 反合理化の理論と闘争 労働組合運動講座7 | 灰原茂雄・佐藤保 | 昭和48年 | 労働大学 | 6刷 新書 | \500 |
| 015-04-0112 | 音楽の基礎 | 芥川也寸志 | 1986 | 岩波新書 | 21刷 | \200 |
| 109-04-0012 | 職場の法律相談 | 角尾隆信・宮里邦雄 | 1980年 | 労働大学 | 初版 カバー帯付 新書判 | \400 |
| 015-04-0081 | 日本語はどう変わるか | 樺島忠夫 | 4987 | 岩波新書 | 7刷 | \200 |
| 162-04-0012 | アイヌの昔話 | 萱野茂 | 1993年 | 平凡社ライブラリー | 初版 カバー付 新書判 | \400 |
| 161-04-0011 | 芥川龍之介 | 関口安義 | 1995年 | 岩波新書 | 初版 カバー帯付 新書判 | \300 |
| 015-04-0035 | 女性が変わるとき | 丸岡秀子 | 国土新書 | \200 | ||
| 161-04-0004 | 筋肉のなぞ | 丸山工作 | 1980年 | 岩波新書 | 初版 少し反り 少しヤケ 新書判 | \700 |
| 018-04-0011 | 企業・経営とは何か | 岩尾裕純 | 1969年 | 岩波新書 | 7刷 線引書込 | \200 |
| 015-04-0093 | 洞穴学ことはじめ | 吉井良三 | 1968 | 岩波新書 | 初版 | \500 |
| 015-04-0044 | 複雑系とは何か | 吉永良正 | 現代新書 | \300 | ||
| 161-04-0015 | 新唐詩選続篇 | 吉川幸次郎・桑原武夫 | 1992年 | 岩波新書 | 43刷 一部シケ カバー付新書判 | \500 |
| 161-04-0014 | 新唐詩選 | 吉川幸次郎・三好達治 | 1991年 | 岩波新書 | 69刷 カバー付 新書判 | \500 |
| 015-04-0009 | 零の発見 | 吉田洋一 | 岩波新書 | \500 | ||
| 017-04-0029 | 神秘の世界 超心理学入門 | 宮城音弥 | 岩波新書 | \500 | ||
| 015-04-0057 | 人間性の心理学 | 宮城音弥 | 1969 | 岩波新書 | 5刷 | \200 |
| 015-04-0027 | 心理学入門 | 宮城音彌 | 岩波新書 | \200 | ||
| 137-04-0005 | 今日の労働組合運動の課題 労働組合運動講座5 | 宮川睦男他 | 昭和47年 | 労働大学 | 6刷 小口記名 新書 | \350 |
| 018-04-0017 | 薬 | 宮木高明 | 昭和32年 | 岩波新書 | 2刷 | \300 |
| 162-04-0021 | 手術室の中へ 麻酔科医からのレポート | 弓削孟文 | 2000年 | 集英社新書 | 3刷 カバー帯付 新書判 | \300 |
| 162-04-0025 | 薬はなぜ効かなくなるか 病原菌は進化する | 橋本一 | 2000年 | 中公新書 | 初版 カバー帯付 新書判 | \400 |
| 109-04-0016 | 社会民主主義を考える | 近江谷左馬之介・篠藤光行編 | 1991年 | 労働大学 | 初版 カバー 新書 | \350 |
| 109-04-0009 | 鉄の生活史 鉄が語る日本歴史 | 窪田蔵郎 | 昭和41年 | 角川新書 | 初版 カバーヤケ | \1,000 |
| 015-04-0019 | 白内障 | 桑原安治 | 岩波新書 | \500 | ||
| 109-04-0006 | はだか太閤記 | 桑田忠親 | 昭和40年 | ミリオン・ブックス | 2刷 カバー欠 | \500 |
| 017-04-0023 | 眠りと夢 | 懸田克躬 | 岩波新書 | \400 | ||
| 014-04-0034 | 緑に匂う花 | 源氏鶏太 | 昭和32年 | 講談社新書 | 初版 カバー付 新書判 | \500 |
| 161-04-0009 | 蓮如 聖俗具有の人間像 | 五木寛之 | 1994年 | 岩波新書 | 初版 カバー付 新書判 | \300 |
| 017-04-0018 | 冤罪 | 後藤昌二郎 | 岩波新書 | \300 | ||
| 161-04-0003 | 戒厳令下チリ潜入記 ある映画監督の冒険 マルケス | 後藤政子訳 | 1986年 | 岩波新書 | 初版 カバー付 新書判 | \700 |
| 161-04-0005 | 腸内細菌の話 | 光岡知足 | 1978年 | 岩波新書 | 3刷 少しヤケ 新書判 | \300 |
| 015-04-0021 | 生命を探る | 江上不二夫 | 岩波新書 | \250 | ||
| 017-04-0040 | 胎児の環境としての母体 | 荒井良 | 岩波新書 | \200 | ||
| 015-04-0001 | 名画を見る眼 | 高階秀爾 | 岩波新書 | \500 | ||
| 137-04-0010 | 平和と民主主義の諸闘争 労働組合運動講座10 | 高沢寅男編 | 昭和48年 | 労働大学 | 5刷 新書 | \500 |
| 015-04-0111 | パタゴニア探検記 | 高木正孝 | 1969 | 岩波新書 | 4刷 | \500 |
| 160-04-0002 | パタゴニア探検記 | 高木正孝 | 1968年 | 岩波新書 | 初版 新書判 | \1,200 |
| 015-04-0029 | 記憶のメカニズム | 高木貞敬 | 岩波新書 | \300 | ||
| 017-04-0030 | メキシコからの手紙 | 黒沼ユリ子 | 岩波新書 | \200 | ||
| 015-04-0104 | 風土病との闘い | 佐々学 | 1962 | 岩波新書 | 2版 | \1,000 |
| 014-04-0036 | はだか随筆 | 佐藤弘 | 昭和29年 | 中央経済社新書 | 26版 カバー帯付 新書判 | \500 |
| 015-04-0099 | 世界の大企業 | 佐藤定幸 | 1964 | 岩波新書 | 初版 | \300 |
| 018-04-0008 | 世界の大企業 | 佐藤定幸 | 1966年 | 岩波新書 | 4刷 | \200 |
| 013-04-0009 | 聖書の名言 | 佐伯晴郎 | 創元社 | \200 | ||
| 161-04-0022 | 宝石は語る 地下からの手紙 | 砂川一郎 | 1983年 | 岩波新書 | 初版 カバー付 新書判 | \300 |
| 018-04-0022 | 電子計算機 コンピュータ時代と人間 | 坂井利之 | 1968年 | 岩波新書 | 3刷 | \300 |
| 015-04-0113 | 社会保障 | 坂寄俊雄 | 1975 | 岩波新書 | 3刷 | \300 |
| 109-04-0015 | 青年部運動入門 | 坂本秀行編 | 1991年 | 労働大学 | 初版 カバー 新書 | \350 |
| 018-04-0019 | ライン河物語 私のヨーロッパ案内 | 笹本駿二 | 1979年 | 岩波新書 | 7刷 | \300 |
| 013-04-0014 | 建築文化はどこへ | 三沢浩 | 新日本新社 | \300 | ||
| 011-04-0006 | 木村伊兵衛と土門拳 | 三島靖 | 2004年 | 平凡社 | 初版 カバー付 新書判 | \700 |
| 017-04-0022 | 音楽美入門 | 山根銀二 | 岩波新書 | \300 | ||
| 018-04-0026 | 弁証法的な見方と考え方 | 山崎謙 | 1964年 | 三一新書 | 5刷 カバー付 新書判 | \500 |
| 137-04-0011 | 青年・婦人運動の課題 労働組合運動講座11 | 山崎耕一郎他 | 昭和48年 | 労働大学 | 5刷 新書 | \500 |
| 018-04-0033 | 新・哲学入門 | 山崎正一・市川浩 | 1999年 | 講談社現代新書 | 41刷 カバー付 新書判 | \400 |
| 015-04-0066 | 戦争とふたりの婦人 | 山本有三 | 1939 | 岩波新書 | 2刷 少し痛み本 | \1,000 |
| 015-04-0026 | 脳の話 | 時実利彦 | 岩波新書 | \250 | ||
| 161-04-0017 | 脳の話 | 時実利彦 | 1981年 | 岩波新書 | 31刷 少しヤケ 新書判 | \300 |
| 015-04-0102 | 苦闘するアフリカ | 篠田豊 | 1985 | 岩波新書 | 線引き | \350 |
| 137-04-0003 | 世界労働組合運動史 労働組合運動講座3 | 篠藤光行 | 昭和48年 | 労働大学 | 6刷 新書 | \500 |
| 137-04-0004 | 日本労働組合運動史 労働組合運動講座4 | 篠藤光行・坂本秀行 | 昭和48年 | 労働大学 | 6刷 新書 | \500 |
| 137-04-0006 | 職場闘争・産業別統一闘争 労働組合運動講座6 | 篠藤光行他 | 昭和47年 | 労働大学 | 5刷 小口記名 新書 | \350 |
| 015-04-0028 | 日本の方言 | 柴田武 | 岩波新書 | \300 | ||
| 161-04-0023 | 日本の方言 | 柴田武 | 昭和33年 | 岩波新書 | 初版 帯付 新書判 | \500 |
| 162-04-0016 | 料理の裏ワザ便利帳 | 宗像伸子監修 | 2000年 | PHP新書 | 初版 カバー付 新書判 | \500 |
| 161-04-0008 | 三国志の風景 カラー版 写真紀行 | 小松建一 | 1995年 | 岩波新書 | 初版 カバー付 新書判 | \500 |
| 162-04-0008 | 皮膚の下の頭蓋骨 ジェイムズ | 小泉喜美子訳 | 昭和58年 | 早川H・P・B | 再版 帯付 新書判 | \1,000 |
| 161-04-0025 | 神経内科 頭痛からパーキンソン病まで | 小長谷正明 | 1995年 | 岩波新書 | 3刷 カバー帯付 新書判 | \500 |
| 014-04-0002 | 二葉亭四迷 | 小田切秀雄 | 1970 | 岩波新書 | 初版 | \500 |
| 015-04-0050 | 死海 地の塩の現実 | 小堀巌 | 中公新書 | \250 | ||
| 018-04-0018 | 人類と機械の歴史 リリー | 小林秋男・伊藤新一訳 | 昭和31年 | 岩波新書 | 5刷 | \800 |
| 014-04-0019 | 日本の公害 | 庄司光・宮本憲一 | 1987年 | 岩波新書 | 17刷 | \250 |
| 015-04-0054 | 日本貿易入門 | 松井清 | 岩波新書 | \200 | ||
| 162-04-0010 | 般若心経入門 | 松原泰道 | 昭和47年 | 祥伝社 | 19版 カバー付 新書判 | \500 |
| 160-04-0001 | エチオピア絵日記 | 松枝張 | 1976年 | 岩波新書 | 初版 新書判 | \1,200 |
| 015-04-0013 | 私の読んだ本 | 松田道雄 | 岩波新書 | \500 | ||
| 014-04-0037 | カロリーヌ セシル・サン・ローラン | 松尾邦之助訳 | 昭和30年 | 鱒書房新書 | 初版 カバー付 新書判 | \500 |
| 014-04-0030 | 黒い樹海 | 松本清張 | 昭和37年 | 講談社新書 | 初版 カバー付 新書判 | \500 |
| 014-04-0031 | 歪んだ複写 | 松本清張 | 1961年 | 新潮社新書 | 7刷 カバー付 新書判 | \500 |
| 018-04-0029 | 日米核軍事同盟 | 上田耕一郎 | 1986年 | 新日本新書 | 初版 カバー付 新書判 | \300 |
| 018-04-0023 | 日本神話 | 上田正昭 | 1970年 | 岩波新書 | 3刷 | \500 |
| 015-04-0065 | 新しい地球観 | 上田誠也 | 1971 | 岩波新書 | 3刷 | \300 |
| 017-04-0044 | 地の底の笑い話 | 上野英信 | 岩波新書 | \800 | ||
| 014-04-0009 | そばの味 | 植原路郎 | 昭和31年 | 六月新書 | 初版 記名 | \500 |
| 014-04-0047 | 青春の逆説 | 織田作之助 | 昭和30年 | 現代社新書 | 初版 カバー付 新書判 | \500 |
| 014-04-0046 | 漂流 | 織田作之助 | 昭和31年 | 現代社新書 | 初版 カバー落書き有り 新書判 | \500 |
| 162-04-0026 | 倭人伝を読む | 森浩一編 | 昭和57年 | 中公新書 | 初版 カバー付 新書判 | \200 |
| 013-04-0016 | 神なき時代 | 森三樹三郎 | 現代新書 | \250 | ||
| 013-04-0015 | 日本語をみがく小事典 | 森田良行 | 現代新書 | \250 | ||
| 015-04-0002 | 誌の中のめざめる日本 | 真壁仁編 | 岩波新書 | \600 | ||
| 015-04-0096 | 戦国乱世の文学 | 杉浦明平 | 1968 | 岩波新書 | 3刷 | \800 |
| 015-04-0034 | 現代日本の名作 | 瀬沼茂樹編 | 河出新書 | \500 | ||
| 015-04-0018 | 瀬戸内海汚染 | 星野芳郎 | 岩波新書 | \500 | ||
| 018-04-0006 | 新しい経済 ティンベルヘン | 清水幾多郎 | 1964年 | 岩波新書 | 初版 | \200 |
| 109-04-0014 | パセティックな一日 清水克二作品集 | 清水克二 | 昭和49年 | 労働大学 | 2刷 カバー付 新書判 | \1,000 |
| 014-04-0012 | フアニイ・ヒル ジョン・クリーブランド | 清水正二郎訳 | 昭和40年 | 浪速書房 | 初版 記名 | \1,000 |
| 017-04-0005 | 日本文学の古典 | 西郷信綱 他 | 岩波新書 | \100 | ||
| 015-04-0036 | 荊冠の叫び | 西口敏夫 | 解放新書 | \300 | ||
| 015-04-0131 | わたしの少女時代 | 石垣綾子ほか | 1988年 | 岩波ジュニア新書 | 12刷 | 250 |
| 014-04-0043 | 誰の為の女 | 石川達三 | 昭和30年 | 講談社新書 | 初版 カバー付 新書判 | \500 |
| 014-04-0044 | 不安の倫理 | 石川達三 | 昭和30年 | 講談社新書 | 6刷 カバー付 新書判 | \1,000 |
| 015-04-0052 | 聖書 | 赤司道雄 | 中公新書 | \250 | ||
| 015-04-0062 | ことばの色彩 | 川本茂雄 | 1978 | 岩波新書 | 初版 | \200 |
| 015-04-0024 | インカ帝国 | 泉靖一 | 岩波新書 | \600 | ||
| 162-04-0002 | インカ帝国 砂漠と高山の文明 | 泉靖一 | 昭和36年 | 岩波新書 | 4刷 帯付 新書判 | \800 |
| 109-04-0003 | 手相術 自分で自分の成功が予知できるか | 浅野八郎 | 昭和38年 | 光文社新書 | 58刷 カバー欠 | \500 |
| 014-04-0033 | 若いセールスマンの戀 | 船橋聖一 | 昭和31年 | 角川小説新書 | 初版 カバー付 新書判 | \500 |
| 015-04-0130 | ぼくたちの軍隊 武装した日本を考える | 前田哲男 | 1992年 | 岩波ジュニア新書 | 8刷 | 300 |
| 109-04-0002 | 玄奘三蔵 史実西遊記 | 前嶋信次 | 昭和33年 | 岩波新書 | 12刷 | \1,000 |
| 018-04-0034 | わたしたちのちんぎん | 全逓文庫3 | 1969年 | 全逓信労働組合 | 初版 記名 新書判 | \500 |
| 015-04-0055 | エスキモー人 | 祖父江孝男 | 昭和36 | 光文社 | 初版 | \600 |
| 109-04-0008 | 関西の山々 | 創元社編集部編 | 昭和45年 | 創元社 | 3刷 | \1,000 |
| 017-04-0012 | 住宅貧乏物語 | 早川和男 | 岩波新書 | \150 | ||
| 017-04-0033 | インドネシア | 増田与 | 岩波新書 | \200 | ||
| 162-04-0014 | スコットランドの漱石 | 多胡吉郎 | 平成16年 | 文春新書 | 初版 カバー帯付 新書判 | \350 |
| 161-04-0019 | 折々のうた | 大岡信 | 1980年 | 岩波新書 | 初版 新書判 | \200 |
| 015-04-0082 | 続折々のうた | 大岡信 | 1983 | 岩波新書 | 6刷 | \200 |
| 161-04-0020 | 第七折々のうた | 大岡信 | 1989年 | 岩波新書 | 初版 カバー付 新書判 | \200 |
| 161-04-0021 | 第八折々のうた | 大岡信 | 1990年 | 岩波新書 | 初版 カバー付 新書判 | \200 |
| 161-04-0029 | 生と死の心模様 | 大原健士郎 | 1991年 | 岩波新書 | 初版 カバー帯付 新書判 | \500 |
| 014-04-0004 | 読心術入門 人目で人の心を見抜く法 | 大石実 | 昭和42年 | 日本文芸社 | 初版 | \1,000 |
| 014-04-0038 | 女の兵舎 テレスカ・トレース | 大庭さち子訳 | 昭和30年 | 鱒書房新書 | 再版 新書判 | \500 |
| 015-04-0089 | 私の読書法 | 大内兵衛他 | 1989 | 岩波新書 | 39刷 | \250 |
| 175-04-0001 | 日本における資本主義の発達 全13巻 | 大内力他編 | 1975年 | 東大新書 | 2版5刷 カバー帯付 新書判 | \4,000 |
| 162-04-0001 | 日本語の文法を考える | 大野晋 | 1978年 | 岩波新書 | 2刷 少しヤケ 新書判 | \300 |
| 015-04-0080 | 日本語の方法を考える | 大野晋 | 1976 | 岩波新書 | 初版 | \200 |
| 013-04-0010 | パーティーゲーム | 大利一雄 | 住宅新報社 | \200 | ||
| 162-04-0011 | 俳句の上達法 | 鷹羽狩行 | 昭和63年 | 講談社現代新書 | 初版 カバー付 新書判 | \500 |
| 015-04-0048 | 信長の親衛隊 | 谷口克広 | 中公新書 | \350 | ||
| 014-04-0025 | 雨跡 | 丹羽文雄 | 昭和31年 | 三笠新書 | 20刷 カバー付 新書判 | \500 |
| 014-04-0023 | 飢える魂 | 丹羽文雄 | 昭和32年 | 講談社新書 | 2刷 カバー付 新書判 | \500 |
| 014-04-0026 | 染められた感情 | 丹羽文雄 | 昭和35年 | 講談社新書 | 初版 カバー付 新書判 | \500 |
| 014-04-0022 | 虹の約束 | 丹羽文雄 | 昭和31年 | 角川小説新書 | 再版 カバーヤケ 新書判 | \1,000 |
| 014-04-0024 | 虹の約束 | 丹羽文雄 | 昭和31年 | 角川小説新書 | 初版 カバーヤケ 新書判 | \1,000 |
| 015-04-0127 | 戦争と沖縄 | 池宮城秀意 | 1980年 | 岩波ジュニア新書 | 初版 | 250 |
| 015-04-0022 | 癌 | 中原和郎 | 岩波新書 | \300 | ||
| 018-04-0015 | オートメーション | 中山秀太郎 | 昭和32年 | 岩波新書 | 初版 線引 | \300 |
| 018-04-0028 | 地方自治のはなし | 中西啓之 | 1984年 | 新日本新書 | 初版 カバー付 新書判 | \250 |
| 015-04-0004 | 火山の話 | 中村一明 | 岩波新書 | \400 | ||
| 018-04-0032 | 職場に光をかかげて 失明した労働者が職場に戻る日 | 中村紀久雄 | 1981年 | 新日本新書 | 2刷 カバー付 新書判 | \250 |
| 015-04-0091 | 日本の現代小説 | 中村光夫 | 1968 | 岩波新書 | 初版 | \800 |
| 162-04-0006 | 内田百間と私 | 中村武志 | 1993年 | 岩波同時代ライブラリー | 初版 カバー帯付 | \700 |
| 014-04-0020 | 目白三平ものがたり | 中村武志 | 1955年 | 新潮社新書 | 初版 カバー付 新書判 | \500 |
| 018-04-0025 | 社会科学入門 | 猪口孝 | 昭和60年 | 中公新書 | 初版 帯付 新書判 | \250 |
| 014-04-0008 | 日本味めぐり | 朝日新聞社通信部編 | 昭和32年 | 六月新書 | 初版 カバー欠 記名 | \500 |
| 015-04-0005 | 法律家 | 潮見俊隆 | 岩波新書 | \400 | ||
| 015-04-0125 | ナガサキ 1945年8月9日 | 長崎総合科学大学平和文化研究所編 | 1989年 | 岩波ジュニア新書 | 11刷 | 300 |
| 018-04-0013 | 奈良 古代史への旅 | 直木孝次郎 | 1971年 | 岩波新書 | 初版 | \300 |
| 162-04-0023 | 手術とからだ 神様は天の邪鬼 | 辻秀男 | 1996年 | 中公新書 | 初版 カバー帯付 新書判 | \300 |
| 137-04-0008 | 賃金の理論と闘争 労働組合運動講座8 | 田中勝之・林信男 | 昭和47年 | 労働大学 | 5刷 新書 | \500 |
| 161-04-0007 | 考古学の散歩道 | 田中琢・佐原真 | 1993年 | 岩波新書 | 初版 カバー帯付 新書判 | \300 |
| 014-04-0013 | 愛と抵抗の遺書 ブルーン編 | 田中融二訳 | 昭和31年 | 河出新書 | 初版 | \500 |
| 015-04-0037 | ブラックホール 宇宙の終焉 | 渡辺正 訳 | ブルーバックス | \250 | ||
| 162-04-0017 | もしも宮中晩餐会に招かれたら | 渡辺誠 | 2001年 | 角川oneテーマ21 | 再版 帯付 新書判 | \250 |
| 017-04-0034 | 日本の化学工場 | 渡辺徳二 編 | 岩波新書 | \250 | ||
| 017-04-0035 | 日本社会はどこへ行く | 渡辺洋三 | 岩波新書 | \200 | ||
| 015-04-0038 | 四次元の世界 | 都築卓司 | ブルーバックス | \200 | ||
| 162-04-0022 | 麻酔と蘇生 高度医療時代の患者サーヴィス | 土肥修司 | 1993年 | 中公新書 | 初版 カバー帯付 新書判 | \500 |
| 017-04-0037 | 感情の世界 | 島崎敏樹 | 岩波新書 | \200 | ||
| 011-04-0001 | 高杉晋作と維新の史跡 やさしい歴史ガイド | 東行庵だより編 | 昭和61年 | 東行庵 | 初版 カバー付 新書判 | \500 |
| 109-04-0007 | 遠い旅・みぢかな旅 | 藤巌彰英 | 昭和41年 | 創元社 | 初版 | \1,000 |
| 014-04-0014 | 愛の詩集 | 藤原定編 | 昭和31年 | 三笠新書 | 7刷 カバー欠 書込み1P | \500 |
| 161-04-0010 | 細胞紳士録 カラー版 | 藤田恒夫・牛木辰男 | 2004年 | 岩波新書 | 初版 カバー帯付 新書判 | \500 |
| 014-04-0007 | 青・白・赤 | 藤澤恒夫 | 昭和31年 | 角川小説新書 | 初版 | \800 |
| 013-04-0011 | 本のオアシス | 道浦母都子 | 同時代ライブラリー | \250 | ||
| 014-04-0010 | 猫の裁判 動物随筆 | 内田亨 | 昭和31年 | 大日本雄弁会講談社 | 初版 小印 | \1,000 |
| 017-04-0047 | 社会心理学入門 | 南博 | 岩波新書 | \200 | ||
| 161-04-0012 | モゴール族探検記 | 梅棹忠夫 | 昭和31年 | 岩波新書 | 2刷 帯付 新書判 | \400 |
| 018-04-0016 | モゴール族探検隊 | 梅棹忠夫 | 昭和31年 | 岩波新書 | 3刷 | \500 |
| 013-04-0008 | 欽ドン いってみようやってみよう | 萩本欽一 | 昭和50 | 集英社 | 9刷 | \1,000 |
| 162-04-0003 | 幻の声 NHK広島8月6日 | 白井久夫 | 1992年 | 岩波新書 | 初版 カバー帯付 新書判 | \500 |
| 162-04-0013 | 漱石俳句っを愉しむ | 半藤一利 | 1997年 | PHP新書 | 初版 カバー付 新書判 | \500 |
| 161-04-0013 | 沖縄 | 比嘉・霧多・新里 | 1970年 | 岩波新書 | 11刷 青ペン線引き 新書判 | \250 |
| 161-04-0024 | 痛みとのたたかい 現代医学の到達点 | 尾山力 | 1990年 | 岩波新書 | 初版 カバー帯付 少しヤケ 新書判 | \500 |
| 017-04-0001 | 虫歯はどうしてできるか | 浜田茂幸 | 岩波新書 | \250 | ||
| 013-04-0017 | ヘッジファンド | 浜田和幸 | 文春新書 | \300 | ||
| 015-04-0031 | ヘッジファンド 世紀末の妖怪 | 浜田和幸 | 文春新書 | \300 | ||
| 014-04-0039 | シェイクスペア入門 | 富原芳彰 | 昭和33年 | 研究社選書 | 3刷 朱線少し 新書判 | \500 |
| 017-04-0014 | 国際政治を見る眼 | 武者小路公秀 | 岩波新書 | \200 | ||
| 015-04-0114 | 原子力発電 | 武谷三男編 | 1976 | 岩波新書 | 初版 | \200 |
| 137-04-0001 | 近代日本の歴史 労働組合運動講座1 | 福田徹 | 昭和47年 | 労働大学 | 3刷 新書 | \500 |
| 137-04-0009 | 労働法と権利闘争 労働組合運動講座9 | 福田徹他 | 昭和48年 | 労働大学 | 7刷 新書 | \500 |
| 137-04-0012 | 労働組合と社会主義政党 労働組合運動講座12 | 福田豊 | 昭和48年 | 労働大学 | 5刷 新書 | \500 |
| 015-04-0017 | 昭和文学の可能性 | 平野謙 | 岩波新書 | \600 | ||
| 162-04-0005 | スケッチ 全国町並み見学 | 片寄俊秀 | 1989年 | 岩波ジュニア新書 | 初版 カバー帯付 新書判 | \300 |
| 014-04-0042 | 欲望 その底にうごめく心理 | 望月衛 | 昭和30年 | 光文社文庫 | 初版 カバー付 新書判 | \500 |
| 018-04-0024 | アレルギー ファインバーグ | 北原静夫訳 | 1970年 | 岩波新書 | 11刷 | \200 |
| 017-04-0021 | 任申の内乱 | 北山茂夫 | 岩波新書 | \500 | ||
| 018-04-0007 | ドルと世界経済 | 牧野純夫 | 1971年 | 岩波新書 | 9刷 | \200 |
| 015-04-0108 | インドで考えたこと | 堀田善衛 | 岩波新書 | \250 | ||
| 161-04-0001 | スペイン断章 歴史の感興 | 堀田善衛 | 1982年 | 岩波新書 | 7刷 新書判 | \1,000 |
| 162-04-0007 | 雨に濡れた警部 キーティング | 堀内静子訳 | 昭和62年 | 早川H・P・B | 初版 帯付 新書判 | \500 |
| 015-04-0006 | 現代のプライバシー | 堀部政男 | 岩波新書 | \350 | ||
| 162-04-0004 | 日本社会の歴史 上巻 | 網野善彦 | 1997年 | 岩波新書 | 4刷 カバー帯付 新書判 | \300 |
| 015-04-0068 | 続「超」整理法時間編 | 野口悠紀雄 | 1995 | 中公新書 | 6刷 | \350 |